О личности и ЭГО

Данный форум посвящён тонко материальной психологии. Все что касается, самосовершенствования, работы над собой, непознанное и загадочное, оккультизм, йога, мистика, эзотерика, даоские и ведические практики. Вы всегда сможете получить здесь развёрнутый и грамотный ответ.

Модератор: Z

Правила форума
Будь осознан, это магический форум.
Аватара пользователя
Михаил

Сообщение Михаил » 21 мар 2012 13:13

))) говорят, достигнуть просветления нельзя)) а мастер русский, говорит на русском)))
Аватара пользователя
НайяЛисси
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 02 окт 2010 20:20
Контактная информация:

Сообщение НайяЛисси » 21 мар 2012 14:16

Тож интересная тема можно ли достигнуть просветления или оно само накатывает.Что это ещё большая степень осознанности или запитка структур выше понимания ума?или это зрелость ментала, когда всё в мирозданье резонирует с твоей клеткой.что это ?
про мастера киньте ссылку, прочту, буду знать кто, возможно пойму о чём он говорил.
Аватара пользователя
formax
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 06 янв 2012 19:05
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение formax » 21 мар 2012 14:43

Дословно не помню, но читал у Ошо, что когда чел-к сможет неотрываясь наблюдать за своим дыханием (Випассана) в течение 48 минут, тогда он достигнет просветления. Т.е. по сути это развитие качеств осознания? Во время медитации часто ум уводит тебя в сторону и захватывает тебя уводя от наблюдения, получается если ты сможешь непрерывно наблюдать, т.е. не давать уму брать верх (по сути отделиться от него) ты достигаешь просветления, так?
Однако это с учетом того, что Ошо прав, а если он не прав, то... :D хотя вроде именно этой техникой просветления достигал Будда.
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 21 мар 2012 16:01

formax писал(а):Дословно не помню, но читал у Ошо, что когда чел-к сможет неотрываясь наблюдать за своим дыханием (Випассана) в течение 48 минут, тогда он достигнет просветления. Т.е. по сути это развитие качеств осознания? Во время медитации часто ум уводит тебя в сторону и захватывает тебя уводя от наблюдения, получается если ты сможешь непрерывно наблюдать, т.е. не давать уму брать верх (по сути отделиться от него) ты достигаешь просветления, так?
Однако это с учетом того, что Ошо прав, а если он не прав, то... :D хотя вроде именно этой техникой просветления достигал Будда.

А какой силой ты не даешь уму брать верх, разве не умом же опять? И если это так, то он в обоих случаях берет верх...
Аватара пользователя
formax
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 06 янв 2012 19:05
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение formax » 21 мар 2012 16:16

фишка в том, чтобы не пытаться подавить ум умом же. т.е. когда сидишь в медитации, то ты максимально расслаблен и просто наблюдаешь за своим дыханием. если есть мысли пусть они есть, но они как фоновый шум, для этого просто не зацикливаться на них и не"зажевывать" не обращать своего внимания на них. без напряга, потом в конце концов всё равно успокаиваешься и мысли пропадают если их не подпитывать своим вниманием, и ум более менее успокаивается.
Аватара пользователя
formax
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 06 янв 2012 19:05
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение formax » 21 мар 2012 16:24

upd:
antt писал(а):А какой силой ты не даешь уму брать верх, разве не умом же опять? И если это так, то он в обоих случаях берет верх...

хотел бы еще добавить, чтобы не было такого, что ум в любом случае берет верх даже когда не прикладываешь против него никаких усилий, что опять как мне кажется неправильно использовать силу против силы подпитывая ее тем самым, я изначально как новичок во всем этом выбирал время суток, которое более спокойно, когда ни от кого нет звонков и т.д. за некоторое время до медитации ни с кем не разговаривал ничего не читал и не смотрел, чтобы не дать уму еще больше зацепок для мыслей. иногда чтобы успокоить ум и отключить вд делал такую штуку - выбирал точку и смотрел сначала на нее, потом старался охватить одновременно взглядом все большую площадь вокруг этой точки, через несколько минут все во мне успокаивалось, закрывал глаза и начинал медитацию. в этом случае "атаки" ума были слабее.
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 21 мар 2012 16:42

formax, получается, что достигается состояние спокойствия ума, которое есть ничто иное как отсутствие стремления к чему бы то ни было, но делается это не потому, что я решил, что нет смысла к чему-то стремиться, а потому, что я стремлюсь к просветлению и использую эту технику как уловку и не более...белиберда какая-то гг...
Аватара пользователя
formax
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 06 янв 2012 19:05
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение formax » 21 мар 2012 17:36

ну я говорил в одной из тем, что как мне кажется ум это всего лишь инструмент, который однако полностью нами завладел. сейчас мы ассоциируем себя с ним хотя это не так.
данная же техника направлена на то, чтобы достичь вещей, которые уму не подвластны, а как достигнуть того, что ум не может понять используя его же? Будда чтобы обойти эту хрень (по другому не знаю как назвать :) ) начал использовать свое внимание, сознание, с помощью которого он начал свое движение к просветлению, однако ум это как вредная макака которая вставляет палки в колеса на этом пути, поэтому ее нужно успокоить, потому что сражаясь с ней или обращая на нее внимание мы не слышим Бога в себе, мы не слышим чего-то более важного нежели эти ненужные визги в форме ВД и рутинных шаблонных мыслей, завязаны ли они на том, что будет у вас сегодня на обед или на том, какой из техник можно открыть чакры или стать супер пупер гуру=)

т.е. да, по большому счету так и есть. мы успокаиваем свой ум, который своим буйством пытается нас увести в сторону, чтобы мы не врубились, что ум не мы и мы не ум, так как если мы это не просто поймем как есть сейчас, но осознаем, то он потеряет контроль над нами и как я понимаю достигнем просветления. но не нужно гнаться за этим, по моему скромному опыту чем больше стремление чем-то обладать, тем сложнее это получить. у многих используя различные техники так ничего и не получается, главное не переусердствовать и не попасть в психушку :D
только я не пойму, почему спокойствие ума означает вовсе отсутствие стремления к чему то? как по мне спокойный ум тот, который я могу использовать по своему усмотрению, тот которым я могу свободно управлять как шариковой ручкой в своих руках или молотком, кому чем. Согласитесь, что не получится использывать инструмент, если ты сам этот инструмент (отождествляешь себя с ним)

в общем всё это мое видение ситуации. на данный момент я эту технику пока приостановил и не выполняю, но она довольно прикольная=) ведь когда я начал ее делать регулярно и ум стал успокаиваться я начал замечать интересные вещи в себе=)
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 21 мар 2012 18:19

да, есть наверное такое желание, которое не от ума...
Аватара пользователя
formax
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 06 янв 2012 19:05
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение formax » 10 май 2012 17:14

phpBB [youtube]


с 19 минуты начинается разговор о просветлении

Вернуться в «Форум о работе психики»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей