Учитель, ученик...

Данный форум посвящён тонко материальной психологии. Все что касается, самосовершенствования, работы над собой, непознанное и загадочное, оккультизм, йога, мистика, эзотерика, даоские и ведические практики. Вы всегда сможете получить здесь развёрнутый и грамотный ответ.

Модератор: Z

Правила форума
Будь осознан, это магический форум.
Аватара пользователя
olvo
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 01 ноя 2010 15:01
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 52 раза
Контактная информация:

Сообщение olvo » 18 июл 2015 12:03

двойственность это не стереотип. это способ реализации того что ты называешь ум. его задача фиксировать состояния. описывать мир.
причем многие часто пытаются найти противоположность типа -любовь-ненависть. мягкость-жесткость. на самом деле это тоже происки ума :)
зачастую дуальность выглядит так - "сейчас - мягкость" мягкость и жесткость могут быть вместе :)

нельзя понять безконечность - чем и является мир. функция ума - разделять безконечность и таким образом описывать мир.
я есть
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 18 июл 2015 16:45

olvo писал(а):двойственность это не стереотип. это способ реализации того что ты называешь ум.

В широком смысле я умом называю весь мир. В самом узком - интеллект, способность манипулировать информацией.
Двойственностью обычно называют нечто такое, от чего нужно избавиться. Очисти свой ум, стань пустым и так далее. То есть обычно это слово употребляется как искажение сознания, а не как его рабочая характеристика.

olvo писал(а):на самом деле это тоже происки ума :)

По-моему разговор о происках ума - это разговор о происках неисправной машины, разве нет? Ум - это независимый от человека агент? Или это просто такая форма речи?

olvo писал(а):зачастую дуальность выглядит так - "сейчас - мягкость" мягкость и жесткость могут быть вместе :)

Не понял, о чём речь. :-)
Аватара пользователя
nonamed
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 17 апр 2013 13:17
Обучение магии, это:: Один из возможных способов познавать окружающий мир.
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 34 раза
Контактная информация:

Сообщение nonamed » 18 июл 2015 17:25

Разделенность - это первопричина сотворения мира. В старых книгах пишут, что вначале было ничто, оно же бесконечность. И было единство. Затем явился творец, внутри себя дуальный, разделеный. И очень не понравилось ему единство, оно было слишком на него непохоже, слишком скучно для него. И тогда он решил сотворить мир, по образу своему и подобию. Он начал отделять. Тьму от света, небеса от земли, сушу от воды, жизнь от смерти, добро от зла, прошлое от будующего и т.п.

Ввиду чего позицию "разделение - следствие ума" считаю немного неверной. Такой вот вброс :)
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 18 июл 2015 17:28

nonamed писал(а):Ввиду чего позицию "разделение - следствие ума" считаю немного неверной. Такой вот вброс :)

При том, что ум - это и есть мир? Плохой вброс, неудачный, попробуй ещё. :-)

Строго говоря, если убрать ум, то и получится примерно то, что показалось Творцу скучным. Только я не уверен, что у моего мира был какой-то творец, отличный от меня.
Аватара пользователя
olvo
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 01 ноя 2010 15:01
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 52 раза
Контактная информация:

Сообщение olvo » 18 июл 2015 18:41

Киборг писал(а):При том, что ум - это и есть мир? .


Сильно сказано :)
Барсук что по этому поводу думает?
я есть
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 18 июл 2015 18:46

olvo писал(а):Барсук что по этому поводу думает?

А мне какая разница? Это твоя система, я не вижу в ней смысла.
Аватара пользователя
olvo
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 01 ноя 2010 15:01
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 52 раза
Контактная информация:

Сообщение olvo » 18 июл 2015 20:52

У барсука есть ум?
я есть
Аватара пользователя
Халида

Сообщение Халида » 18 июл 2015 22:59

nonamed писал(а):... И очень не понравилось ему единство, оно было слишком на него непохоже, слишком скучно для него. И тогда он решил сотворить мир, по образу своему и подобию. Он начал отделять...

Озадачил как единство может быть похоже или не похоже, с чем, оно же только одно. Разделять начал что бы увидеть себя в отражении: в свете, в тьме и т.д. ОН разделил, а люди пытаются вернутся к единству. По этому и возникают обиды, так как в действиях другого я не вижу себя, я не вижу единства с собой в проявлениях другого. Как я бы поступила я знаю, пусть даже это из идеальные представлений, но видя поступки другого я оцениваю и сравниваю с собой и тут сразу диссонанс, я чувствую что это не мои поступки, я бы так не сделала, значит снова начинаю воспринимать свою отделенность, а мне нужно единство мира и меня и Зеда как части меня, а Зед меня из этой иллюзии единения выкидывает, как как я понимаю что это не я, это чужое.
Киборг писал(а):
Adamovna писал(а): Обида - это неосознанное и при этом предполагается что нереализуемое желание, возникающее от представления о том, каким человек должен быть, которое возникает в свою очередь от идеализированного представления о мире.

Так и есть. А разговоры на костре о хочу что бы слушались или не хочу, это вообще не мою тему. Зачем мне послушный Зед или парень, что не послушался и умер без моего согласия. Я хочу гармонию, в моих представлениях, увидеть в поступках других, а её по моим меркам там нет, по этому и обида.
Аватара пользователя
Халида

Сообщение Халида » 18 июл 2015 23:05

olvo писал(а):А вот если убрать все слова которые ты не понимаешь, типа анахата вишудха и вя.. То о чем будет писать?

Я понимаю эти слова как я, из своего опыта, "про себя" понимаю, я только не знаю, что ты понимаешь под этими словами, я могу только предполагать.
Тут одинаковое понимание вроде и не должно быть, каждый о своем в словах анахата и вишудха понимает.
Так, что без разницы, писала и писать все равно буду о себе и только о себе.
Аватара пользователя
olvo
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 01 ноя 2010 15:01
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 52 раза
Контактная информация:

Сообщение olvo » 18 июл 2015 23:12

Так что такое анахата? Обьясни пожалуйста.
я есть

Вернуться в «Форум о работе психики»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя