Кто такой "Апостол Павел"?

Существует ли магия, для многих это вопрос. Но вот то что существуют философские и магические трактаты это факт. На этом форуме обсуждаются как общепризнанные первоисточники, так и апокрифические писания, труды создание которых приписываются богам, пророкам и великим мудрецам древности, а также записи, сделанные с их слов.

Модератор: Z

Правила форума
Мы не ограничиваем восприятие, людей рамками одной какой то конфессии, поэтому просим уважительно относится к мнению других людей, даже если оно идет в разрез с вашим личным мнением или мнением, какого то авторитетного для вас источника.
Аватара пользователя
Zelistrata
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 12 дек 2010 22:34
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Сообщение Zelistrata » 01 ноя 2011 10:41

интересная дискуссия
захотелось почитать Евангелие
какое вот только?
Zor
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 06 янв 2011 03:46
Контактная информация:

Сообщение Zor » 01 ноя 2011 12:25

По поводу ограниченного числа книг Библии:
"Многое и другое сотворил Иисус; но, если бы писать о том подробно, то, думаю, и самому миру не вместить бы написанных книг. Аминь."
- есть то ,что есть + некоторые апокрифы,которые ещё необходимо оценить лично каждому,на предмет их достоверности.
--------
Ветхий завет(ВЗ) важен в первую очередь для Евреев,ведь Иисус учил основываясь на ВЗ.Почему это произошло так - отдельная тема...!...
Вот как раз для хранителей ВЗ,он (ВЗ) и послужил детоводителем.Между прочим понимание греха/вины/неправильного образа жизни/законов.. есть у многих народов,не только у евреев.
--------
Рим принял "ПСЕВДОХРИСТИАНСТВО" в 325 веке после рождества Иисуса ,предварительно исказив его,а до того,в течении трёх веков !!! кормил львов Христианами.Да и после того преследовал тех,кто не хотели отмечать Воскресный день.
--------
Павел преследовал,искренне веря,что он был прав.Осознание приходит в разные моменты жизни у разных людей,покаются/изменится могут все.В последствии,всей своей жизнью изложенной в НЗ,служил учению Иисуса.Безвоздмездно работая,сидя в тюрьмах,скрываясь от погонь... - это написано в НЗ.
--------
По обличительству и УК России незнаю.А вот Иисус учил внутренним изменениям,а не призывал к революциям.Поэтому Его многие Евреи и не принаяли - ведь они ждали мессию освободителя,который освободит их от рабства Риму.И совсем не поняли,что Он принёс им внутреннее освобождение.
--------
Несмотря на редакцию Библии,которая навернякаимело место быть - каждый может уловить смысл слов Иисуса/Его учения.И как я описал в другом посте - даже сегодняшнего варианта Библии,который не менялся от перевода! - достаточно для обличения - лжецерковных организаций.
Противоречия же возникают во многих случаях,от незнания всей Библии,или проще от незнания всего НЗ - говорю по своему опыту.
--------
О печатании:официальная церковь и так имела возможность распостранить нужное колличество - пусть даже рукописных Библий по своим церквям в то время.Но не желала ,чтобы простые люди имели доступ к ней - оставляя для себя право чтения и интерпретации.
Вот для примера цитата о мнении Православия (или же одного из представителей) по поводу перевода на русский:

"Переводить отдельные книги Ветхого завета, в том числе Книгу Иова, на русский язык начали еще в XVI - XVII вв. Но только в начале XIX в. по инициативе так называемого Российского библейского общества *2 была предпринята попытка издать полный перевод Библии на русском языке. Однако этому решительно воспротивились некоторые высшие представители православной церкви. Мотивы были вполне откровенно высказаны одним из них: "Простолюдины на славянском языке слышат только святое и назидательное. Умеренная темнота сего слова не омрачает истину, а служит ей покрывалом и защищает от стихийного ума. Отымите это покрывало, тогда всякий будет толковать об истинах и изречениях писания по своим понятиям и в свою пользу. А теперь темнота заставляет его просто покоряться церкви или просить у церкви наставления" (цит. по: Чистович И.А. История перевода Библии на русский язык. Спб., 1899, С. 285)."
Zor
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 06 янв 2011 03:46
Контактная информация:

Сообщение Zor » 01 ноя 2011 12:48

Вот мы и добрались до последователей всемирного учения КОБ :) КОБалистов (или КОБников в некоторых аспектах).Они любят напевать о ссудных процентах,обвиняя при этом ВНИМАНИЕ! - Христиан и используя словосочетание - "Библейский проект"..А для человека мало сведущего это равнозначно,обвинению Иисуса и его учения.Паралеьно на этом фоне воспевая Ислам,что там якобы учат против ссудного процента.И ведь заметте,в КОБе все полковники,Академики,Проффесора - но лукавят ребята - некрасиво.Жонглируют смыслами.
Ближе к делу:
"Далее сказал (Иисус): исходящее из человека оскверняет человека.
Ибо извнутрь, из сердца человеческого, исходят злые помыслы, прелюбодеяния, любодеяния, убийства,
кражи, ЛИХОИМСТВО, злоба, коварство, непотребство, завистливое око, богохульство, гордость, безумство,-
всё это зло извнутрь исходит и оскверняет человека."
--
Это сказал Павел:
"Но я писал вам не сообщаться с тем, кто, называясь братом, остается блудником, или ЛИХОИМЦЕМ, или идолослужителем, или злоречивым, или пьяницею, или хищником; с таким даже и не есть вместе"
-
"ни воры, ни ЛИХОИМЦЫ, ни пьяницы, ни злоречивые, ни хищники - Царства Божия не наследуют"
-----
Для справки:Лихоимец - это от кто берёт лихву = ССУДНЫЙ ПРОЦЕНТ.
Итого мы видим,что Христианство будь то слова Иисуса или Павла в данном случае - выступает против РОСТОВЩИЧЕСТВА!
И так же видим,что КОБ или явно непонимает о чём говорит,или преследует нечистые цели,посредством нечистых дел(конкретно в этом случае с процентами)!
--------
Правильно былобы им сказать примерно так:
В ветхом завете написано о "использовании ссудного процента",но Учение Иисуса и его последователи - явно выступают против этого.Короче претензии надо предьявлять к последователям Иудаизма тогда уж.

======
Я не защищаю сегодняшнюю официальную церковь.Я защищаю учение Иисуса изложенное в Библии и доступное каждому,кто не поленится его почитать и попытатся искренне понять.Оно и написано для каждого и каждый черпает из него в меру своих возможностей.И как я выше указал,КАЖДЫЙ почитав Библию,может увидеть ложь некоторых "церковных предприятий".
========
Zvezda
От себя могу дать совет,тебе и любому.Начинать читать надо с Нового Завета,Ветхий оставить на потом когда новый уже прочитан и осмыслен несколько раз.Если лень читать подряд - начни читать с евангелия от Иоана - четвёртое в Библии.Но не забывай,что НЗ это не только евангелия ,но и последующие его части - письма Апостолов.
Так же учти,что евангелия написаны спустя некоторое время,разными людьми,с разным образованием и то как они это помнили и осознавали.
Последний раз редактировалось Zor 01 ноя 2011 13:09, всего редактировалось 1 раз.
Zor
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 06 янв 2011 03:46
Контактная информация:

Сообщение Zor » 01 ноя 2011 13:07

Забыл сказать,почему я провёл аналогию с пазлом.Дело в том,что идея Иисуса впринципе проста:Любовь,соединения лично каждого с Богом (без прослойки касты свящнников - ибо КАЖДЫЙ долженбыть священником Бога,дитём Бога - о чём явно изложено в НЗ);искупительная жертва (но надо понять кого,зачем,почему и каким образом).
Пазлом же это становится при наложении слов Иисуса на предыдущий опыт евреев в ВЗ о чём так же тема отдельная,ХОТЯ ВСЕ ОНИ ТЕСНО СВЯЗАНЫ!.Или в нашем современном мире,наложение Его слов на поведение/учение "оффициальных церквей".
То есть возникают некие противоречия в понимании,некоторые из них осознаются и растворяются,а некоторые явно противоречат словам Иисуса.И тут пред каздым будет выбор иди по совести или по традиции с большинством.
Аватара пользователя
Z
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 6543
Зарегистрирован: 26 июл 2009 08:48
Обучение магии, это:: Жизнь. Ты можешь это принять или это отрицать, но ты всё равно учишься. Быстро или медленно, твой выбор только в этом.
Откуда: Томск
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 479 раз
Контактная информация:

Сообщение Z » 01 ноя 2011 13:50

Zor писал(а): По поводу ограниченного числа книг Библии:
"Многое и другое сотворил Иисус; но, если бы писать о том подробно, то, думаю, и самому миру не вместить бы написанных книг. Аминь."

Ты мне поясни, соотношение 4, 14, 48? Вот лично я бы почитал, об Иисусе с огромным, удовольствие.. Вместо "доброй" еврейской книжки «око за око» и «зуб за зуб».

Zor писал(а): - есть то ,что есть + некоторые апокрифы, которые ещё необходимо оценить лично каждому, на предмет их достоверности.

Вот о том что есть мы и общаемся.. А апокрифы ещё необходимо достать из миллиардных библиотек Ватикана, где столько ценнейших книг умирает.
Zor писал(а): Ветхий завет(ВЗ) важен в первую очередь для Евреев, ведь Иисус учил основываясь на ВЗ. Почему это произошло так - отдельная тема...!...

Так если он важен для евреев, пусть евреи это и читают! 4 и 48 - Вот это как раз та же тема..

Zor писал(а):Между прочим понимание греха/вины/неправильного образа жизни/законов.. есть у многих народов,не только у евреев.

Я разве против? Да это понимае, есть у всех.. Но почему то, другие народы не лезут к нам с этим пониманием.


Zor писал(а): Рим принял "ПСЕВДОХРИСТИАНСТВО" в 325 веке после рождества Иисуса ,предварительно исказив его,а до того,в течении трёх веков !!! кормил львов Христианами. Да и после того преследовал тех, кто не хотели отмечать Воскресный день.

Нельзя верить, победителю.. Пойми, что если бы в 45 году Гитлер выиграл войну с Россией. Сейчас бы в книгах по истории, было написано, что Гитлер великий освободитель, и он всех спас.
Zor писал(а): Павел преследовал, искренне веря, что он был прав. Осознание приходит в разные моменты жизни у разных людей,покаются/изменится могут все. В последствии, всей своей жизнью изложенной в НЗ, служил учению Иисуса. Безвоздмездно работая, сидя в тюрьмах,скрываясь от погонь... - это написано в НЗ.

Ну прям как Владимир Ильич.. Ты то это откуда знаешь? Прочитал в библии? Попы или сектанты тебе об этом рассказали? Выброси все мнения (и моё в том числе) и разберись сам. Возьми только факты, и сопоставь их используя только СВОЮ логику.
Павел более 10 лет подвергал гонению учение Христа (за 10 лет не разобраться конечно). Причем он был не пешка далеко.. Так вот может быть он в определенный момент понял, что сражаться таким образом бесполезно. И евреи взяли и исказили учение Христа, смешав его книги со своими.. Пропорции в которых они это сделали, как раз говорят в пользу этой версии.. 4 – 48. И 14 Павел добавил от себя. И получилась у них идеальная, религиозная узда, которую они набросили на весь мир.
Zor писал(а): По обличительству и УК России незнаю. А вот Иисус учил внутренним изменениям, а не призывал к революциям. Поэтому Его многие Евреи и не принаяли - ведь они ждали мессию освободителя,который освободит их от рабства Риму.И совсем не поняли,что Он принёс им внутреннее освобождение.

Если бы он не призывал к революции он бы наверное не пришел спасать евреев, разве не так? Ты не видишь в евангелие никаких слов об этом. Правильно их от туда вырезали. Евреи оставили там только слова о смирении и любви. Так как им не нужны бунтари, им нужны рабы.. Современное христианство это религия рабов.
Скажу больше.. Что после такого еврейского беспредела, пришел пророк Мухамед.. И на основании Евангелие создал своё учение. По сути Коран это другая трактовка евангелие.
Zor писал(а): Несмотря на редакцию Библии,которая навернякаимело место быть - каждый может уловить смысл слов Иисуса/Его учения.И как я описал в другом посте - даже сегодняшнего варианта Библии,который не менялся от перевода! - достаточно для обличения - лжецерковных организаций.

Да с этим соглашусь. Даже в обрезанном варианте Евангелие, почитать стоит. Что же касается Ветхого завет, так я считаю, что это книга Зверя. И если оперировать терминами апостола Павла, то нашим миром сейчас правит Сатана. И правит он им из церквей.
Zor писал(а):Противоречия же возникают во многих случаях, от незнания всей Библии, или проще от незнания всего НЗ - говорю по своему опыту.

Ещё раз.. Подумай сам.. Противоречия как раз возникают, если читать НЗ и ВЗ вместе. Если читать только НЗ то их нету.. А тут фразу которую ты привел я слышал сотни раз, от зомбиподобных сектантов которые набредали на меня за последнии 20 лет.. Фраза рассчитана на то, что не у кого терпения не хватает, прочитать весь этот (… даже не знаю как его назвать) «труд», так вот я прочитал почти всё. Поэтому знаю о чем говорю, противоречий там не меряно.. Сходи по ссылочке в предыдущем посте..

Zor писал(а): О печатании:официальная церковь и так имела возможность распространить нужное количество - пусть даже рукописных Библий по своим церквям в то время. Но не желала ,чтобы простые люди имели доступ к ней - оставляя для себя право чтения и интерпретации.

Да такой период был. Это было сделано для того что бы умерли все апокрифы, которые очень мешали попам промывать людские мозги. Реальные ученики Иисуса делали свою работу. И попы просто, изымали у народа эти книги, издав этот указ.
8 евангелий так и не были взяты церковью, так как они даже обрезать их не смогли.. Одно из самых интересных, это евангелие от Андрея Первозванного. Знаешь ведь наверное кто это? Это первый ученик Иисуса, который дольше всего оставался с мастером и исходя из одного этого, можно предположить что ему есть что нам рассказать.. Однако церковь на этот труд поставило клеймо апокриф (то есть не признается церковью).
Вот для примера цитата о мнении Православия (или же одного из представителей) по поводу перевода на русский:
Zor писал(а):"Переводить отдельные книги Ветхого завета, в том числе Книгу Иова, на русский язык начали еще в XVI - XVII вв. Но только в начале XIX в. по инициативе так называемого Российского библейского общества *2 была предпринята попытка издать полный перевод Библии на русском языке. Однако этому решительно воспротивились некоторые высшие представители православной церкви. Мотивы были вполне откровенно высказаны одним из них: "Простолюдины на славянском языке слышат только святое и назидательное. Умеренная темнота сего слова не омрачает истину, а служит ей покрывалом и защищает от стихийного ума. Отымите это покрывало, тогда всякий будет толковать об истинах и изречениях писания по своим понятиям и в свою пользу. А теперь темнота заставляет его просто покоряться церкви или просить у церкви наставления" (цит. по: Чистович И.А. История перевода Библии на русский язык. Спб., 1899, С. 285)."

Это просто, страх попов потерять свою власть. Это бы им пришлось вникать и учить, новые тонкости, заново переучивать паству, которая и так плохо шла в церковь. К чему ты это привел?
Напомню тебе о том, как проходила христианизация Руси. До неё на Руси проживало 12 мил. Человек после осталось только 3! И это в основном старики женщины и дети. Русский мужик так и не признал еврейского учения, и никто не захотел становится рабом. Только дети не могли сопротивляться идеологии которую навязывал новый правитель Владимир «ясно солнышко», мать его была еврейка следовательно и он чистокровный еврей. Вот именно через него Русь и пала.. Так вот даже после этого народ оставшийся в основном женщины, не шел храмы. И пришлось Попам, признать часть языческих праздников и богов, и только после этого народ стал ходить в церковь. Тот же самый праздник «Ивана Купалы» для примера.
Свет всегда светит и все освещает, научись принять его, и сам будешь свет..
Аватара пользователя
Z
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 6543
Зарегистрирован: 26 июл 2009 08:48
Обучение магии, это:: Жизнь. Ты можешь это принять или это отрицать, но ты всё равно учишься. Быстро или медленно, твой выбор только в этом.
Откуда: Томск
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 479 раз
Контактная информация:

Сообщение Z » 01 ноя 2011 14:02

Zor писал(а):Забыл сказать,почему я провёл аналогию с пазлом.Дело в том,что идея Иисуса впринципе проста:Любовь,соединения лично каждого с Богом (без прослойки касты свящнников - ибо КАЖДЫЙ долженбыть священником Бога,дитём Бога - о чём явно изложено в НЗ)


Да идея проста.. И я рад, что ты её понял. Но кто додумался, спрятать простую идею за 66 книгами?
Свет всегда светит и все освещает, научись принять его, и сам будешь свет..
Аватара пользователя
Radik
Сообщения: 154
Зарегистрирован: 25 авг 2011 01:18
Обучение магии, это:: Хочу узнать что это
Откуда: Россия
Контактная информация:

Сообщение Radik » 01 ноя 2011 15:35

Zemius писал(а): христианство это религия рабов


Сильно, сказано! Всегда это чувствовал, но никогда не вникал в эту тему. Спасибо. Все теперь встало на свои места в моей голове.
Zor
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 06 янв 2011 03:46
Контактная информация:

Сообщение Zor » 01 ноя 2011 17:38

Насчёт цифр:
На примере моего совета Zvezde - читать лучше с НЗ и потом остальное,хотя уже при чтении НЗ будут возникать паралельные места с ВЗ,ссылки на ВЗ пророков и истории из ВЗ.
--
В Библии кники скорее всего стоят в примерном хронологическом порядке,в первую очередь относится к ВЗ,который переходит в НЗ - сами названия говорят об этом.Внутри же НЗ не факт,что все книги в хронологическом порядке,но это и не важно.Там просто сборник разных книг/писем - которые можно читать отдельно.Евангелия же поставлены первыми,что вполне логично.
--
Не факт,что все апосолы писали евангелия,а если и состовляли то причины были разными,вот например частная (не глобальная) причина для появления евангелия от Луки:
"Как уже многие начали составлять повествования о совершенно известных между нами событиях,
как передали нам то бывшие с самого начала очевидцами и служителями Слова,
то рассудилось и мне, по тщательном исследовании всего сначала, по порядку описать тебе, достопочтенный Феофил,
чтобы ты узнал твердое основание того учения, в котором был наставлен."
Что то,что состовляли возможно было утеряно или просто было бредом (мало ли кто и чего может написать) и отсеяно при составлении Библии.Да! - возможно было отсеяно и что то важное,мешавшее тогдашней власти - не исключаю.Но об этом я писал пару раз ранее,что и по сей день Библии достаточно для обличения Рима третьего века и Рима 22 века;к тому же в те времена,эта тема была менее актуальна чем сейчас в эпоху принтеров.
--
ВЗ книги сохранились т.к. Иудаизм уже существовал довольнотаки доллго и разветвлённо.И очень пёкся о неизменном сохранении своих книг (ТОРА/ВЗ).В то время как Христианство только развивалось и в силу своей природы ,являлось более духоным,а значит и менее понятным для масс = появлялись разные интерпретации,связанные с личными мотивами и уровнем личного развития людей называющих себя Христианами.ВЗ прост - есть закон - исполняй.НЗ - другой!
--
Кстати добрая еврейская книжка «око за око» и «зуб за зуб» - мало чем отличается от "славяноарийских вед" или "корана" в плане "зубов" = ВЗ уровень.У Иисуса уровень повыше будет.
====
Некоторые апокрифы,как ты знаешь - доступны и сейчас.Но не всё ,что написано 1000 лет назад ,автоматически становится истиной.Я упонянул об этом выше.
====
Иисус ссылался иногда на ВЗ,поясняя Свои слова - но это не значит,что он вновь проповедовал ВЗ.Если я желаю понять то о чём Иисус говорил,то для меня логично уделить внимание тем ссылкам Иисуса на ВЗ,а не игнорировать их.Ведь они могут прояснить что то новое для меня.
====
Согласно написаному в Библии,Иисус пришёл на начальном этапе " к только к погибшим овцам дома Израилева" но в целом ко всем - о чём полно мест в ВЗ и в НЗ.Надо давать кучу цитат - пока не буду.
Но как обычно - деятели типа О.Хиневича (для любителей русского языка ;) ) цитируют только удобное им.
====
О Риме как победителе,не совсем понял.Ты думаешь,что это ложь и что христиан не гоняли до и после 325 года?
Иисус говорил,что всех Его последователей будут гонять .И это логично их и по сей день гоняют.Попробуй открыто жить по учению и открыто об этом говорить - я уверен многим не понравиться.Система власти то далеко не светлая на Земле.Во время второй мировой -садили в тьюрьмы за отказ брать оружиепо вере и люди сидели годами;при Петре первом гоняли;сейчас в некоторых ЕВРОПЕЙСКИХ странах запрещено читать некоторые места из Библии или вас осудят;не говоря уже о Мусульманских странах и т.д.
====
О Павле:
Откуда я это знаю?!?Если вместе с фактами не выкинуть и Библию,то из Библии и знаю + другие книги самой разной направленности.Или откуда мне ещё взять факты?,разве что из Хроник Акаши и то не факт ?
У каждого свои сроки для изменений.Насколько учение Павла не соответствует другим евангелиям и в целом НЗ,может каждый сравнить - я особой разницы не заметил.
В современных церквях упор делается на учение Иисуса,а не на ВЗ.С ВЗ ознакамливаются для более полного понимания событий тех лет.
Своей жизнью,описаной отчасти в НЗ,Павел показал,чем он заплатил за своё Христианство.Если у кого будут конкретные обвинения о том,что Павел изменил в учении Иисуса в худшую сторону,с удовольствием ознакомлюсь!
Zor
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 06 янв 2011 03:46
Контактная информация:

Сообщение Zor » 01 ноя 2011 18:31

О революции:
Возьмё одно из пророчеств о Месии из ВЗ - о сохранности которого заботятся не Христиане ,а Иудеи в первую очередь,которым побарабану Христианство и Иисус.
Исая:
"Вот, Отрок Мой, Которого Я держу за руку, избранный Мой, к Которому благоволит душа Моя. Положу дух Мой на Него, и возвестит народам суд;
не возопиет и не возвысит голоса Своего, и не даст услышать его на улицах;
трости надломленной не переломит, и льна курящегося не угасит; будет производить суд по истине;
не ослабеет и не изнеможет, доколе на земле не утвердит суда, и на закон Его будут уповать острова.
Так говорит Господь Бог, сотворивший небеса и пространство их, распростерший землю с произведениями ее, дающий дыхание народу на ней и дух ходящим по ней
Я, Господь, призвал Тебя в правду, и буду держать Тебя за руку и хранить Тебя, и поставлю Тебя в завет для народа, во свет для язычников,
чтобы открыть глаза слепых, чтобы узников вывести из заключения и сидящих во тьме - из темницы."
-
"Ибо Он взошел пред Ним, как отпрыск и как росток из сухой земли; нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который привлекал бы нас к Нему.
Он был презрен и умален пред людьми, муж скорбей и изведавший болезни, и мы отвращали от Него лице свое; Он был презираем, и мы ни во что ставили Его. "
->Видно о том,что Иисус явно не революционер и не РЕМБО,но действовал другими методами,предсказанными за века до его прихода.Кстати так же в первой цитате указано и о том что - "и поставлю Тебя в завет для народа, во свет для язычников,
чтобы открыть глаза слепых, чтобы узников вывести из заключения и сидящих во тьме - из темницы." - он пришёл и к язычникам.
Между прочим если Иисус принёс свет только Иудеям и даже "новославянисты" это признают,то зачем так противиться этому свету?Или у Иисуса Свет другой!?!
====
Коран это ВЗ+ВЗ+ВЗ+упоминание о Хорошем Иисусе +ВЗ (покрайней мере в сегодняшней реальности) = око за око.Иисус принёс новый уровень,но людям проще по ВЗ жить.К свободе не все готовы,да и не всем позволят.
====
То что полно псевдохристиан полно,я вижу и вижу на основании написаного в Библии в том числе.
В НЗ неоднократно указано самим Иисусом,что Его учение будут искажать,что будут лжецеркви,но и так же будет нормальная церковь (собрание верующих).Так вот,каждый читая лично и пытаясь искренне понять... может для себя отличить где ложь,а где нет.
Как иллюстрация ,одна из фраз Павла (извините) по этому поводу:

"Ибо таковые лжеапостолы, лукавые делатели, принимают вид Апостолов Христовых.
И неудивительно: потому что сам сатана принимает вид Ангела света,
а потому не великое дело, если и служители его принимают вид служителей правды; но конец их будет по делам их."
- да интересно,ПО ДЕЛАМ ИХ.
=====
О противоречиях:
Ну я читал дооооолго НЗ,а потом понемногу ВЗ иногда.ВЗ мне лично помог больше понять НЗ.Я писал выше об этом.Ну неразумно не читать хотябы отсылания Иисуса на ВЗ.Пророчества о Мессии - не обязательно,но тоже не вредно.
--
Всеми любимый Павел :) вот например что советовал делать ЯЗЫЧНИКАМ:

"На другой день Павел пришел с нами к Иакову; пришли и все пресвитеры.
Приветствовав их, Павел рассказывал подробно, что сотворил Бог у язычников служением его.
Они же, выслушав, прославили Бога и сказали ему: видишь, брат, сколько тысяч уверовавших Иудеев, и все они ревнители закона.
А о тебе наслышались они, что ты всех Иудеев, живущих между язычниками, учишь отступлению от Моисея, говоря, чтобы они не обрезывали детей своих и не поступали по обычаям."
-> Видим,что Павел наоборот не насаждал Еврейских ВЗ традиций ,будучи до того сам ревностным Фарисеем (община с жёсткими требованиями к выполнению ВЗ) вновь уверовавшим язычникам,за что и был непонят поначалу Еврейскими Христианами (ну что поделать процесс переходный).
ТУТ ВОПРОС СВЯЗАН С СОВЕСТьЮ,порой основанной на традициях,истории народа...

=====
Согласно НЗ,можно проследить,что любимый ученик Иисуса на тот момент -Иоанн.Быть может Андрей и был дольше.Отчасти это отразилось и на Евангелии от Иоана - которое я и посоветовал прочесть Zvezde.Апостолы и при "жиивом" Иисусе не понимали толком Его слов,спорили о чём то.И только спустя годы,осознавали Его слова с новой глубиной.Это нам легко сейчас - спустя 2000 лет,предварительно много слышав об этом,открыл Библию и пролистал годы жизни и размышлений Апостолов.
Я не против Андрея и не о нём сейчас напишу ->Просто скажу,что ВООБШЕ можно долго описывать/конспектировать какой размер кросовок у Иисуса и что Он любил покушать,а сути Его слов не уловить.
---
И ещё раз - имеемто что имеем.Или кто либо на основании того,что он незнает что делал Иисус в пятницу вечером 32 года нашей эры - предлагает выкинуть всю Библию!?!
Опять таки,я написал вышо о ПАвле,теперь напишу в целом о НЗ,Библии- ЕСЛИ ЕСТь КОНКРЕТНЫЕ ПРИМЕРЫ,ГДЕ НУ ЯВНО НА ЧЕЙ ТО ВЗГЛЯД,УЧЕНИЕ ИИСУСА ИСКАЖЕНО - подскажите! Быть может я упустил что то.А иначе безпредметный разговор.
=====
Разное есть мнение о "Крещении Руси" - предположим,что делалось оно действительно насильственно.Но какое это имеет отношение к Иисусу и к его последователям Христианам?!?Если я с топором на улице буду,рубить головы прохожим,при этом крича,что я правоверный Буддист - означает ли,что Гуатама (например) учил этому!?!Как узнать?Открыть описание жизни Гуатамы,быть может его сочинения даже почитать если сохранились и сравнить с "моими" действиями - вполне логично.
Но почему то по отношению к Христиансву это не делается.А обвиняется спеной у рта вся Библия,Христиане,равно как и Иисус вместе взятые.
Zor
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 06 янв 2011 03:46
Контактная информация:

Сообщение Zor » 01 ноя 2011 18:41

Христианство религия рабов - для меня звучит как штамп.Хотя религия быть может,но не учение :)
Весь НЗ пронизан идеей о родстве каждого человека и Бога.Иисуса послали,согласно НЗ и ВЗ,для спасения людей /для того чтобы они обрели личный контакт с Богом.
Иисус называл учеников друзьями,братьями/сёстрами.Если учесть,что сам Он говорил,что Бог в Нём (или покрайней мере послан Богом - тоже говорил).
Вывод прослеживается:
""Иисус Бог"" = братья/сёстры Боги.
Иисус сын Бога = братья/сёстры дети Бога как и Иисус.
Иисус ваш друг = вы друг Богу,его сыну.
Плюс к этому добавим,Его учение о Любви к друг другу и Богу.
Где тут рабство!?!
Слово раб употребляется иногда,для придания некоторого значения,качества...
Кстати Иисуса камнями не раз пытались побить за то,что Он делал себя равным Богу.

Вернуться в «Священные Писания, Легенды и Предания»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей