Любовь.

Данный форум посвящён тонко материальной психологии. Все что касается, самосовершенствования, работы над собой, непознанное и загадочное, оккультизм, йога, мистика, эзотерика, даоские и ведические практики. Вы всегда сможете получить здесь развёрнутый и грамотный ответ.

Модератор: Z

Правила форума
Будь осознан, это магический форум.
Аватара пользователя
formax
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 06 янв 2012 19:05
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение formax » 12 май 2012 02:46

насчет что лучше, а что хуже - у всех своё и по разному, даже не знаю как ответить=) для меня это просто попытка сделать счастье человеку если его нет и не испортить его если оно уже есть=)

на волне этих разговоров посмотрел фильм "Клятва" 2012 года - отлично. осталось состояние, внутреннее ощущение, которого давно не испытывал - сидел после и наблюдал его :) . довольно неплохой пример любви, к тому же без зависимостей.
Аватара пользователя
Salomeya
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 07 фев 2012 10:18
Обучение магии, это:: возможность узнать о йоге, чакрах и многом другом
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение Salomeya » 12 май 2012 23:20

Читаю переписку не первый день и никак не могу высказаться, хотя по поводу слова "неееет" в отношениях есть что сказать.
Хочу быть краткой: не более 3-х строчек...
Пошла сегодня в магазин-и опять удивилась вылезшей вдоль тротуара солидной уже траве и расцветающим цветам и у меня случился "разговор" с ними:"Не растите так быстро",-попросила я траву и цветы. Не поняв, замедлили ли они рост,то есть согласились или отказали, я обратилась к асфальту:"Стань проселочной дорОгой". Приняв его молчаливое "нееет", я дальше шла асфальтированной дорожкой.
"Буковки и фразочки",-опомнилась я:"Не более 3-х строчек!". "Нееет",-дали понять буковки, выпрыгивая, множась и расплодяясь из-под шариковой ручки. А эти эксперименты под воздействием темы"Любовь" у меня начались еще вчера:"Ну, постер(рекламный плакат на столбе, мимо которого я проезжала в метро на эскалаторе), не показывай мне трусики, а покажи клубнику с дегустацией",- вошла в мою пустую голову мысль-просьба к рекламному столбу, везде продают, так хочется попробовать."Нееет",-уловила я его сопротивление и приняла, так и быть. Я ехала на эскалаторе метро вверх и вдруг мне захотелось, чтобы он поехал вниз. Я стала поглаживать эскалатор за поручень и приговаривать:"Ну, эскалатор, ну миленький, ну езжай вниз, не надо наверх". "Нееет"-под молчаливый свой отказ эскалатор равномерно двигался наверх. Горящие вдоль эскалатора фонари снова подсказали мне просьбу:"Фонари, погасните",-мысленно попросила я , но "нееет": полутускло освещали фонари эскалатор. Еще я экспериментировала на стержне ручки, уговаривая его не кончаться, но "нееет"-он все-таки перестал писать. Потом я обратилась к себе самой:"Изменись , стань такой-то и такой-то", себе самой отказать не смогла и почувствовала себя молоденькой радостной девчонкой.
Но на фоне этих многочисленных "нееет " плакатов, эскалаторов,. буковок, цветов, асфальта и т д, на которые мне не приходило даже в голову перечить, мне увиделась такая простотня: "нееееет" от человека тоже просто принять......
Аватара пользователя
Salomeya
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 07 фев 2012 10:18
Обучение магии, это:: возможность узнать о йоге, чакрах и многом другом
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение Salomeya » 13 май 2012 10:12

Есть такое мнение(напомненное вчера на одном из духовных занятий):"Чтобы тебя полюбили, нужно начать с любви к себе". Самовыражение через форум-это любовь к себе?
Когда-то слышала от одного музыканта:"Слушая музыку композитора(речь шла о современных аранжировках), можно понять, каких композиторов автор сам слушал до написания музыки."
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 13 май 2012 10:29

Salomeya писал(а):Чтобы тебя полюбили, нужно начать с любви к себе

Думаю, верно и обратное: если бы все люди любили себя, то они любили бы и друг друга...
Аватара пользователя
Salomeya
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 07 фев 2012 10:18
Обучение магии, это:: возможность узнать о йоге, чакрах и многом другом
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение Salomeya » 13 май 2012 10:54

Но все-таки, как рождается "знание" при общении на форуме? Я читаю="слушаю" Тебя и пишу свою "симфонию"? А если она не нужна Тебе? А "просто" мне нужна Любовь к себе?
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 13 май 2012 11:20

Salomeya писал(а):Но все-таки, как рождается "знание" при общении на форуме? Я читаю="слушаю" Тебя и пишу свою "симфонию"? А если она не нужна Тебе? А "просто" мне нужна Любовь к себе?


Если говорить о том, что "нужна любовь к себе", то это, по-моему, механизм компенсации некий... Но если говорить о самовыражении, то это творчество, тоже акт любви, через самораскрытие, но здесь уже мотиватор, как я понимаю, - не необходимость...
А вообще я не очень хорошо понимаю эту тему.

Что касается общения на форуме, то я даже не знаю. В моем понимании - это вроде клуба по интересам и базы знаний в одном флаконе. Это и задает формат общения...
Аватара пользователя
Красючка
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 19 апр 2012 17:05
Обучение магии, это:: Обучение магии это что то не до конца понятное, лично для меня
Откуда: Нижний Новгород
Контактная информация:

Сообщение Красючка » 13 май 2012 18:27

Любовь это чувство противоположное эгоизму. Это когда тебе хорошо от того, что хорошо другому.
Выслушав меня, мой психолог записался к своему.
Аватара пользователя
Jacques
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 21 июл 2012 16:39
Контактная информация:

Сообщение Jacques » 21 июл 2012 17:38

antt писал(а):
Salomeya писал(а):Чтобы тебя полюбили, нужно начать с любви к себе

Думаю, верно и обратное: если бы все люди любили себя, то они любили бы и друг друга...


Если бы ещё знать, что такое Любовь, в своем высшем смысле, иначе, если ошибешься в понимании, любовь к себе, а соответственно и к ближнему может оказаться злом. Как мне кажется, нашей большой проблемой является, зачастую, не понимание смыслов тех или иных понятий. Соответственно возникает путаница при их использовании. Тема, любви, например. Мы употребляем слово Любовь, а что имеется в виду, часто не понятно, даже для нас самих. Известно, что христианство утверждает, что "Бог есть Любовь". Далее по тексту Евангелия читаем "...и пребывающий в Любви, пребывает в Боге и Бог в нем". В этом месте, как и другом "Возлюби врага своего" используется греческое Агапао. Если мы скажем, что речь идет о всеобщей любви, то как это понимать?
Если в двух словах, то в нашем употреблении слово "любовь" используется в значении "нравиться". Тоже можно наблюдать и в английском языке, немецком... Если же брать греческий язык (на нем было написано Евангелие), то в греческом существует как минимум четыре значения слова "любовь". Это "эрос", "сторгиос", "филиа" и "агапао". "Эрос" - понятно о какой любви идет речь. "Сторгиос" обозначает, как раз любовь родительскую, т.е. нежное, заботливое чувство к детям, так е и чувсвта детей к родителям. "Филиа" - это любовь в значении "нравится-не нравится". Часто говорят "я люблю пиво" или "я люблю футбол", некоторые могут сказать "я люблю Родину" или "я люблю Бога". Можно услышать даже "я люблю заниматься любовью"... Т.е. это значение отражает некую природную склонность, не зависящую от нашей воли, т.е. "симпатия-антипатия". "Агапао" - это значение отражает произволение (волеизъявление) человека желать и осуществлять благо, ценить, жертвовать. Именно в этом значении можно рассуждать о Боге. Можно понять, что значит "любить врага своего". Иногда осуществление блага требует "применения силы" (Бог , кого любит, того наказывает). Но только в том случае, если действительно в ней присутствует нелицемерное добро. ( Иногда приходится лупить своих детей, для их же пользы). Если все остальные значения любви не освещены этой Любовью (Агапао), то эрос, сторгиос, филиа могут привести человека ко злу, а значит к страданиям. Эрос без жертвености, блага ближнему приводит к сексуальным извращениям; сторигиос - дети могут вырасти моральными уродами, закомплексованными или эгоистичными, т.е. быть просто несчастными... Филиа - стать источником греховных страстей...
А учитывая тот факт, что христианство, по сути призывает человека стать богами, то это значит человеку необходимо иметь в себе или даже быть Любовью-Агапе.(а Бог есть Любовь) Но что это значит? Апостол Павел говорит в первом послании к Коринфянам гл.13:"Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится,не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла,не радуется неправде, а сорадуется истине;все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит..." Получается, что, если в нас присутствуют все вышеперечисленные качества, то в нас нет Любви, а значит нет Бога. Более того, по сути это есть нарушение основного закона нашего бытия. Следствием же нарушения закона является страдание... По сути, избавление от греховных качеств, а значит восстановление в человеке его целостности (ис-целение) и является целью христианской жизни... То, как это происходит - это вопрос довольно таки обширный. Для этого и существует Церковь Христова...

…Таинственным образом дело обстоит так, что чем больше личность отдает, тем более она остается самой собой (К. Вальверде)
Аватара пользователя
Z
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 6543
Зарегистрирован: 26 июл 2009 08:48
Обучение магии, это:: Жизнь. Ты можешь это принять или это отрицать, но ты всё равно учишься. Быстро или медленно, твой выбор только в этом.
Откуда: Томск
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 479 раз
Контактная информация:

Сообщение Z » 26 июл 2012 19:06

В общем да.. Только не понятно что подразумевается под термином Церковь Христова.
И каким образом она помогает прийти к этому состоянию?
Свет всегда светит и все освещает, научись принять его, и сам будешь свет..
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 28 июл 2012 16:51

Любовь - это неразделенность с Жизнью, это ответы на все вопросы, это сама Жизнь. Такое мое мнение. Есть множество вирусных программ сознания, сам способ существования людей-отдельных личностей состоит из программ, виртуально скрывающих Любовь. Рассуждая о Любви, нельзя её осознать, также как и рассуждая об апельсинах, нельзя почувствовать их вкус. Тут просто ум занимает не свое место: формальные системы описания хотя бы пытаются описывать мир, причем заведомо ограничено, только некий срез, а не "всю реальность", не выступают заместо реальности, как обычно бывает...а реальность воспринимается непосредственно, а не категориями мышления.

Вернуться в «Форум о работе психики»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 27 гостей