Страх смерти

Данный форум посвящён тонко материальной психологии. Все что касается, самосовершенствования, работы над собой, непознанное и загадочное, оккультизм, йога, мистика, эзотерика, даоские и ведические практики. Вы всегда сможете получить здесь развёрнутый и грамотный ответ.

Модератор: Z

Правила форума
Будь осознан, это магический форум.
Аватара пользователя
Natasha
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 12 май 2011 16:52
Обучение магии, это:: просто необходимость
Контактная информация:

Страх смерти

Сообщение Natasha » 15 ноя 2011 01:14

Сегодня спускалась в метро и увидила внизу черный мешок с умершим человеком. Ничего кроме мешка не было видно, но по всему телу пошли мурашки-покалывания, от лица отлила кровь. У меня умирали бабушка и дедушка, я видела их тела, но такой реакции не было. Скорее всего тогда была уже готова и заглушала реакции мыслями, что они ушли туда, где им будет хорошо, что это не конец для них и т.п., а здесь неожиданно, и я получила чистую реакцию, которая видимо и есть страх смерти.
Размышляя над событием в метро, поняла, что это было не просто так, видимо для дальнейшего развития надо пройти через страх смерти, понять, почувствовать, принять его. Скорее всего без понимания смерти не будет и истинного понимания жизни.
Возможно кто-то уже работал с этим, расскажите, пожалуйста, про свой опыт, методы.
Дорогу осилит идущий
Аватара пользователя
Z
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 6543
Зарегистрирован: 26 июл 2009 08:48
Обучение магии, это:: Жизнь. Ты можешь это принять или это отрицать, но ты всё равно учишься. Быстро или медленно, твой выбор только в этом.
Откуда: Томск
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 479 раз
Контактная информация:

Сообщение Z » 15 ноя 2011 10:01

Почитай отчеты ребят в закрытой части форума. Там про это было достаточно много..
Да пока страх смерти не отработан, нельзя выйти из касты воинов. Воин становится мастером только после того как преодолел этот страх. Только тогда он становится максимально эффективным на поле боя.
Работа со страхом это вообще важная тема. Может тебе кто, что и подскажет. Войны очень часто заменяют страх на ярость, это помогает, но делает их чрезмерно агрессивными. И потом от этого они также «долго лечатся».
Свет всегда светит и все освещает, научись принять его, и сам будешь свет..
Аватара пользователя
Natasha
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 12 май 2011 16:52
Обучение магии, это:: просто необходимость
Контактная информация:

Сообщение Natasha » 15 ноя 2011 11:13

Да, агрессия - это не то, ее и так достаточно, она у меня просто прикрыта чем-то, чтобы быть "хорошей", над ней тоже предстоит много работать. По моим ощущениям страх смерти надо именно принять, может быть прожить некое состояние смерти, чтобы понять, что это такое и окончательно понять, принять и и тем самым преодолеть. Вот только что для этого нужно сделать, не знаю
Дорогу осилит идущий
Аватара пользователя
Natasha
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 12 май 2011 16:52
Обучение магии, это:: просто необходимость
Контактная информация:

Сообщение Natasha » 16 ноя 2011 01:15

Честно стырила В Контакте :) :

Неужели, когда-нибудь я умру? Это слегка как-то странно..
И прекрасное тело мое больше не оставит следов в этом пространстве?
Говорят, что душа вечна. Тогда кем или чем я стану?
Может быть, нотой в песне или маленьким семечком Ману?

А вдруг, все, кто уходят, на самом деле становятся лучом
Такого Солнца, как сегодня, что с утра уже светит в небе?
И дуновением ветра, разрезающим будто мечом
Облака и туман..Или крошечкой-пузыречком в хлебе…

Увижусь ли я с теми, кого люблю и любила? Где они будут?
Мне кажется, когда-нибудь мы будем похожи все на мотыльков
Которые толпятся летом над каким-то цветущим чудом.
Скорее всего, это души таких же странников жизни.

Ну и что, что три дня живут. Так, может, три дня у них – это вечность?
Время – лишь категория мира людского.Оно – это просто ритм для жизни.
Так, чтобы в пути не сбиться, натыкаясь на деньги и вещи.
Время - серьезный мужчина в черном, которому нужно чуть-чуть улыбнуться.
Дорогу осилит идущий
Аватара пользователя
Natasha
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 12 май 2011 16:52
Обучение магии, это:: просто необходимость
Контактная информация:

Сообщение Natasha » 16 дек 2011 14:00

Думала о том, что такое страх. Похоже, что это ожидание боли (физической или душевной) и это ожидание очень часто гораздо сильнее, чем сама боль.
Вот не знаешь что такое смерть и возникает животный инстинкт самосохранения, начинаешь неизвестное связывать с болью, и доводами разума этот страх можно лишь прикрыть, возникает ситуация и раз, вот он страх смерти во всей своей красе.
Дорогу осилит идущий
Аватара пользователя
Фоор
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 24 ноя 2010 20:22
Контактная информация:

Сообщение Фоор » 16 дек 2011 19:25

Zemius писал(а):Да пока страх смерти не отработан, нельзя выйти из касты воинов. Воин становится мастером только после того как преодолел этот страх. Только тогда он становится максимально эффективным на поле боя.


я вот не знаю остался ли во мне страх смерти. Столкновения со смертью других людей в течении жизни были и меня это не цепляло, за исключением момента с похоронами когда все родственники нагоняют состояние, но там другое. Вот даже был момент когда лежал в больнице и у меня помер сосед, но меня это вообще не волновало. Можно говорить о безразличии, но по сути мои вздохи человеку не помогут, а жизнь идет дальше.

В контексте эффективности у Кастанеды хорошо расписано состояние некоего осознания смерти.

В теме смерти меня волнует другой вопрос. Если я каким-то образом умру, то это будет ударом для моих близких. Вот этого я не хочу
Аватара пользователя
Natasha
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 12 май 2011 16:52
Обучение магии, это:: просто необходимость
Контактная информация:

Сообщение Natasha » 16 дек 2011 20:36

Видимо у тебя проработан страх смерти. По-скольку, как мне кажется, сохранение спокойствия при том, когда рядом умирает человек, здесь является определенным показателем. Я назвала бы это не безразличием, а принятием происходящего.
А не желание причинять боль близким своей смертью - это иное.

Фоор писал(а):В контексте эффективности у Кастанеды хорошо расписано состояние некоего осознания смерти.


А не помнишь в какой именно книге у него это описано?
Дорогу осилит идущий
Аватара пользователя
Фоор
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 24 ноя 2010 20:22
Контактная информация:

Сообщение Фоор » 16 дек 2011 21:37

Natasha писал(а):Видимо у тебя проработан страх смерти. По-скольку, как мне кажется, сохранение спокойствия при том, когда рядом умирает человек, здесь является определенным показателем. Я назвала бы это не безразличием, а принятием происходящего.
А не желание причинять боль близким своей смертью - это иное.


мне кажется что узнать наверняка можно будет только в критический момент.

Сегодня приснилось как я упал шахту и меня стремительно засыпало землей. Понял что не хочу переживать собственное удушье и перешел в другой сон(был частично осознан). Потом подумал, что возможно стоило бы попробовать и вернулся обратно, но было уже не то :)

Natasha писал(а):А не помнишь в какой именно книге у него это описано?


по моему у него в каждой книге есть упоминание. Можно поискать тут(в дополнение к тому что уже нашел) http://chugreev.ru/ksendzuk/immaculacy2.html
Аватара пользователя
Natasha
Сообщения: 539
Зарегистрирован: 12 май 2011 16:52
Обучение магии, это:: просто необходимость
Контактная информация:

Сообщение Natasha » 16 дек 2011 21:41

Думаю ты прав на счет критического момента. А сон у тебя интересный, хотя и не очень приятный.
Спасибо за ссылку.
Дорогу осилит идущий
Аватара пользователя
Фоор
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 24 ноя 2010 20:22
Контактная информация:

Сообщение Фоор » 16 дек 2011 22:02

пожалуйста
вот на форуме у них ветка на эту тему
http://chugreev.ru/forum/forum1.html

Вернуться в «Форум о работе психики»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 29 гостей