ОСОЗНАННОСТЬ!!!!!

Данный форум посвящён тонко материальной психологии. Все что касается, самосовершенствования, работы над собой, непознанное и загадочное, оккультизм, йога, мистика, эзотерика, даоские и ведические практики. Вы всегда сможете получить здесь развёрнутый и грамотный ответ.

Модератор: Z

Правила форума
Будь осознан, это магический форум.
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 05 мар 2013 23:19

В копилку определений :-) :
Осознание - то, что происходит сейчас, при уделении внимания тому, что есть.

У меня еще такой вопрос. Как так получается, что вообще возможна неосознанность? Внимание не уделяется тому, что есть? А чему оно тогда уделяется? У меня есть предположение, что это связано с неправильной работой мысли, залипание в образах или мыслях. И из этой же серии вопрос, как так получается, что у нас есть неосознанные мысли - стереотипы. Ой что-то странно это всё...
Аватара пользователя
Дейра
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 31 июл 2010 22:36
Обучение магии, это:: Источник вдохновения и новых знаний. Способ понять себя и выстроить свое понимание мира.
Откуда: СПб
Благодарил (а): 192 раза
Поблагодарили: 132 раза
Контактная информация:

Сообщение Дейра » 06 мар 2013 08:00

Ant писал(а):В копилку определений :-) :
Осознание - то, что происходит сейчас, при уделении внимания тому, что есть.

У меня еще такой вопрос. Как так получается, что вообще возможна неосознанность? Внимание не уделяется тому, что есть? А чему оно тогда уделяется? У меня есть предположение, что это связано с неправильной работой мысли, залипание в образах или мыслях. И из этой же серии вопрос, как так получается, что у нас есть неосознанные мысли - стереотипы. Ой что-то странно это всё...


Сам все понял.
Мы привыкли действовать определенным образом. Не замечал? Странно - считается в обществе как раз тогда когда шаблон рвется.
Ты не сделаешь что-то что выходит за "образ себя". Не захочешь, найдешь кучу отговорок, но не сделаешь.
Даже когда ты что-то решаешь ты руковдствуешься скорее тем как ты привык или необходимостью, когда уже не можешь иначе.
По сути и не живешь. А думаешь что живешь. Думаешь. Завтра, вчера, что было недавно, надо-не надо и т.д. Процесс мышления вместо проживания.

Вот только это тоже все слова, пока сам за собой не заметишь. Тогда скажешь точно тоже, что тебе уже говорили. Вот только это будет уже твое понимание.
Вселенная внутри нас и Вселенная вокруг нас - это одна Вселенная.
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 06 мар 2013 15:19

Я принципиально подхожу к вопросу. Если убираешь внимание из мыслей, то и вот ты уже осознан. Но почему ж ты не воспринимаешь свои мысли со всей осознанностью, почему свой великолепный интеллект не видишь во всех деталях, раз в мыслях залип? Или почему не видишь весь свой мир образов, раз залип в образах? Куда девается твое внимание, когда ты неосознан? Я не хочу параноить, но по-моему это внимание тупо кто-то ест. Ведь внимание это энергия. А тебе как барану дают всякие подачки, в виде удовольствия..
Аватара пользователя
Дейра
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 31 июл 2010 22:36
Обучение магии, это:: Источник вдохновения и новых знаний. Способ понять себя и выстроить свое понимание мира.
Откуда: СПб
Благодарил (а): 192 раза
Поблагодарили: 132 раза
Контактная информация:

Сообщение Дейра » 06 мар 2013 21:04

Ant писал(а):Я принципиально подхожу к вопросу. Если убираешь внимание из мыслей, то и вот ты уже осознан. Но почему ж ты не воспринимаешь свои мысли со всей осознанностью, почему свой великолепный интеллект не видишь во всех деталях, раз в мыслях залип? Или почему не видишь весь свой мир образов, раз залип в образах? Куда девается твое внимание, когда ты неосознан? Я не хочу параноить, но по-моему это внимание тупо кто-то ест. Ведь внимание это энергия. А тебе как барану дают всякие подачки, в виде удовольствия..


Внимание ест то кому или чему ты его отдаешь.
ИМХО, как раз много думаешь. "Если убираешь внимание из мыслей, то и вот ты уже осознан". - тут дело не в том, что ты это знаешь.
"Но почему ж ты не воспринимаешь свои мысли со всей осознанностью, почему свой великолепный интеллект не видишь во всех деталях, раз в мыслях залип?" - потому что залип в мыслях.
Когда ты думаешь, то ты думаешь и в этом все внимание.
"Или почему не видишь весь свой мир образов, раз залип в образах?" - потому что залип в образах.
А вот когда начинаешь замечать, осознавать, вот тогда действительно можно увидеть свои образы, в чем я залипла или делаю не так.
Твое внимание ест можно сказать тупость. То что и не живешь, а думаешь что живешь. И очень много его уходит на это думание.
В своих постах ты часто кружишь. И пытаешься найти ответ там, где его нет. В мыслях.
А что если я поменяю А и Б? А теперь Б и А?
Вселенная внутри нас и Вселенная вокруг нас - это одна Вселенная.
Аватара пользователя
Z
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 6543
Зарегистрирован: 26 июл 2009 08:48
Обучение магии, это:: Жизнь. Ты можешь это принять или это отрицать, но ты всё равно учишься. Быстро или медленно, твой выбор только в этом.
Откуда: Томск
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 479 раз
Контактная информация:

Сообщение Z » 07 мар 2013 14:04

В большинстве случаев внимание съедает твой внутренний диалог. Точнее те кто тебя разводит на этот диалог. Поэтому во всех более менее серьезных традициях, "практика остановка внутреннего" диалога является ключевой.
Свет всегда светит и все освещает, научись принять его, и сам будешь свет..
Аватара пользователя
Zelistrata
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 12 дек 2010 22:34
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Сообщение Zelistrata » 07 мар 2013 17:19

Интересно стало наблюдать Потерю осознанности, и последствия этого.....
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 07 дек 2013 14:27

Что такое осознанная позиция, осознанное решение? В моем понимании, если у человека осознанная позиция, то он довольно высоко осознан, где-то на вишудхе-аджне. Но я сплошь и рядом вижу на форуме посты про осознанных участников и их позициях. Можете кратко прояснить, что вы имеете ввиду?

Вернуться в «Форум о работе психики»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя