Эгрегоры

Данный форум посвящён тонко материальной психологии. Все что касается, самосовершенствования, работы над собой, непознанное и загадочное, оккультизм, йога, мистика, эзотерика, даоские и ведические практики. Вы всегда сможете получить здесь развёрнутый и грамотный ответ.

Модератор: Z

Правила форума
Будь осознан, это магический форум.
Аватара пользователя
Агрия
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 24 ноя 2011 01:31
Обучение магии, это:: магия - это жизнь
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 25 раз
Контактная информация:

Сообщение Агрия » 30 апр 2015 00:43

Киборг писал(а):Ты могла бы как-то более организованно оформлять свои мысли? А то ничего не понятно.


Могла бы, но для меня оформить свои мысли в две -три строчки, до сих пор требует массу усилий. Я пишу некоторые свои статьи по 2-3 и 4 месяца. Ну нету у меня таланта к этому, для меня это реально пытка, плюс я уже давно по русски не пишу. Я же из страны с русофобией. Прощу сделать на это скидку. Поверь раньше я писала еще хуже)) Мне кст тебя тоже не просто читать, я иногда по 4 раза читаю что бы догнать твою волну.


Агрия писал(а):Возможно все проще, тупо берем и смотрим на себя да под ноги.

Киборг писал(а):Одно другому не мешает.


Мешает, как только ты становишься ближе к земле, то многое вопросы отпадают. Мужчине это труднее понять, так как мужчины дальше от земли по своей природе.
Агрия писал(а):Цветочек это фантазии, грубо говоря про то, как бы оно было, да не было...

Киборг писал(а):Стереотипы - это не фантазии, а реальность.

Стереотипы -это типа привычки думать так или иначе. И такие привычки это реальность-ок. Но!) с другой стороны когда мы замечаем, что думать можно иначе, то зачастую мы осознаем, что раньше прибывали в мире своих иллюзий. Сами придумали сами обиделись например. Из таких соображений я и называю их фантазиями.
Киборг писал(а):Наше восприятие определяется мышлением гораздо сильнее, чем нам обычно кажется.
Раньше я тоже так думала. Теперь все чаще замечаю, что многое проще. Например я точно знаю когда мое мышление определяют гормоны или пища или погода.

Киборг писал(а):Наше восприятие соткано из таких тончайших мыслей, о которых мы даже подумать обычно не можем.

Или я один их вижу? Или у меня одного мозги так работают? Не пойму.[/quote]
Мыслей о которых мы не можем и подумать-мозг умер) Значит оно пока не мысли, а нити каких то там волокон, которые возможно в своей совокупности составляют мышцу, какого то органа. Грубо говоря ты хочешь понять че это за орган и для чего он нужен ?
Уметь давать, чтобы быть
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 30 апр 2015 02:43

Агрия писал(а):
Киборг писал(а):Наше восприятие определяется мышлением гораздо сильнее, чем нам обычно кажется.
Раньше я тоже так думала. Теперь все чаще замечаю, что многое проще. Например я точно знаю когда мое мышление определяют гормоны или пища или погода.

ИМХО, мышление НЕ определяет всё вышеперечисленное. Задают вектор мышления - да. Если есть предпосылки в мышлении, раскрывающие этот вектор, то оно пойдет этим способом. Святые хоть чего съедят, не будет у них злых мыслей.

Агрия писал(а):Мыслей о которых мы не можем и подумать-мозг умер) Значит оно пока не мысли, а нити каких то там волокон, которые возможно в своей совокупности составляют мышцу, какого то органа. Грубо говоря ты хочешь понять че это за орган и для чего он нужен ?

Есть такой термин как подсознание. Так вот насколько я понимаю, подсознанием называют всё то, что не влезло в сознание. То есть для человека это не осознается, он может посмотреть на него только по косвенным признакам. А на деле оно никуда не делось и доступно для восприятия. И в этой области неосознанного все взаимоотношения с эгрегорами, интутитивное понимание многих вещей, осознание высшего я и так далее. Всё вместе, ну а мы виртуально отгородились ото всего. Чтобы получить доступ к подсознанию, нужно сделать две вещи:
1. Убрать предустановки, говорящие, что этого нет.
2. Повысить осознанность, чтобы замечать тонкие процессы.

Я хочу интегрировать сознание и подсознание.
Аватара пользователя
Агрия
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 24 ноя 2011 01:31
Обучение магии, это:: магия - это жизнь
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 25 раз
Контактная информация:

Сообщение Агрия » 01 май 2015 11:38

Киборг писал(а):Чтобы получить доступ к подсознанию, нужно сделать две вещи:
1. Убрать предустановки, говорящие, что этого нет.
2. Повысить осознанность, чтобы замечать тонкие процессы.


Понятно. А повышение осознанности не есть убирание предустановок? Когда мы замечаем такие установки, в себе мы как раз и замечаем те тонкие процессы. И по твоему раскладу получается попадем в подсознание?
Или ты о каких то других тонких процессах говоришь?

Киборг писал(а):Я хочу интегрировать сознание и подсознание.


Для чего ? Что именно это тебе даст?
Уметь давать, чтобы быть
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 01 май 2015 13:03

Агрия писал(а):А повышение осознанности не есть убирание предустановок?

Осознанность ограничивается предустановками, но есть практики, которые эту осознанность повышают без прямого воздействия на них. Пребывание в текущем моменте и т.п. Я не знаю почти никакой эффективной технологии, работающей с этим напрямую, которой я мог бы доверять. Поэтому пытаюсь создать такую технологию сам. Есть джнана-йога, но это достаточно неорганизованная дисциплина - по сути это вид деятельности, направленный на самопознание, для людей, склонных работать интеллектом. То есть любой подобный человек будет норовить придумать себе свою джнана-йогу (смотрите западных философов). Вот и я нечто подобное изобретаю.

Агрия писал(а):И по твоему раскладу получается попадем в подсознание? Или ты о каких то других тонких процессах говоришь?

Подсознание - это не какое-то таинственное место. Это та часть мира, которую мы отрезали нашим мироописанием. По сути, оно всегда с нами, но мы его не видим. Маги, я так понимаю, подходят к этому вопросу постепенно - сначала учатся ощущать энергопотоки, потом высшее я, потом ещё что-то. То есть постепенно приоткрывают свой разум. А можно пойти от обратного и уничтожить все предустановки, которые существенно ограничивают восприятие.

Агрия писал(а):Для чего ? Что именно это тебе даст?

Часть мира, отрезанную нашим мироописанием.
Аватара пользователя
Зор
Филантроп
Филантроп
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 30 май 2013 10:40
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 542 раза
Контактная информация:

Сообщение Зор » 01 май 2015 14:40

А вот смотрите, пытаюсь разобраться на примере одного человека. Есть человек. Есть органы у человека (почки там печень и тд) клетки, скелет, системы всякие- нервная, кровеносная и тд. Для клетки мозга сам по себе мозг это ведь тоже эгрегор и другие органы тоже эгрегоры тк это клетка одного человека, но эгрегор мозга для этой клетки важнее чем эгрегор там не знаю поджелудочной к примеру. А сама клетка мозга по значимости старше чем клетка которая в ногте- для всего человека как эгрегора. Т.е я сам по себе плюс ко всем сложностям еще и сложная и сборная эгрегориальная структура получаюсь? Или я слишком в дебри лезу и фантазирую??))), но, что мне плюс ко всему не понятно, для одной маленькой клеточки моего организма, что такое эгрегор МЕНЯ?? Это моё сознание? или что??
Да, спасибо, что отвечаете на мои вопросы и делитесь своими мыслями по этому поводу!! :hi:
«Кто думает: «Я ― это одно, а он ― другое», тот не знает»
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 01 май 2015 15:00

Если ты в этом смысле рассматриваешь слово эгрегор, то получается, что эгрегор - это мозг тебя. То есть ты клетка печени там какая-нибудь или легких, а эгрегор - мозг. Ну я думаю, у человека должен быть по возможности свой мозг, а не заимствованный.

Эгрегоры забирают часть осознанности, сужают спектр осознания. Я так понимаю, на каком-то уровне высшему я или ещё кому-то там это даже в плюс. Типа своеобразный опыт и всё такое, который больше нигде не получишь. Но вот человеку-то хочется иметь своё сознание в своем распоряжении. И не зря хочется - это самый эффективный и интересный способ жить.
С другой стороны, с эгрегорами можно взаимодействовать осознано. Что косвенными способами, что напрямую их осознавать. Только в последнем случае нужно иметь очень тонкое и свободное восприятие, очень сильную концентрацию.

Вообще концентрация сознания подобна повышению верхней частоты диапазона охвата сознания. Чем тоньше восприятие, тем выше частота "волны", тем больше видно. Все тонкоматериальные сущности - там.
Аватара пользователя
Z
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 6543
Зарегистрирован: 26 июл 2009 08:48
Обучение магии, это:: Жизнь. Ты можешь это принять или это отрицать, но ты всё равно учишься. Быстро или медленно, твой выбор только в этом.
Откуда: Томск
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 479 раз
Контактная информация:

Сообщение Z » 11 май 2015 16:08

Киборг писал(а): Эгрегоры забирают часть осознанности, сужают спектр осознания.


Ну это примерно как сетевая карта, забирает часть ресурсов компьютера.. (Память, порт, процессорное время). Но это такой мизер которым можно легко пренебречь.
Зато в замен ты получаешь возможность общаться в сети.
Свет всегда светит и все освещает, научись принять его, и сам будешь свет..
Аватара пользователя
Z
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 6543
Зарегистрирован: 26 июл 2009 08:48
Обучение магии, это:: Жизнь. Ты можешь это принять или это отрицать, но ты всё равно учишься. Быстро или медленно, твой выбор только в этом.
Откуда: Томск
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 479 раз
Контактная информация:

Сообщение Z » 11 май 2015 16:13

Grass писал(а):А вот смотрите, пытаюсь разобраться на примере одного человека. Есть человек. Есть органы у человека (почки там печень и тд) клетки, скелет, системы всякие- нервная, кровеносная и тд. Для клетки мозга сам по себе мозг это ведь тоже эгрегор и другие органы тоже эгрегоры тк это клетка одного человека, но эгрегор мозга для этой клетки важнее чем эгрегор там не знаю поджелудочной к примеру. А сама клетка мозга по значимости старше чем клетка которая в ногте- для всего человека как эгрегора. Т.е я сам по себе плюс ко всем сложностям еще и сложная и сборная эгрегориальная структура получаюсь?

Да. Так и есть..

но, что мне плюс ко всему не понятно, для одной маленькой клеточки моего организма, что такое эгрегор МЕНЯ?? Это моё сознание? или что??


Для неё это нечто не познаваемое.. Для неё ты это Бог. На этом примере можно понять, почему Бог это нечто непознаваемое.
Свет всегда светит и все освещает, научись принять его, и сам будешь свет..
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 11 май 2015 19:01

Зед писал(а):На этом примере можно понять, почему Бог это нечто непознаваемое.

И также можно понять, какое примерно Богу до нас может быть дело.
Аватара пользователя
nonamed
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 17 апр 2013 13:17
Обучение магии, это:: Один из возможных способов познавать окружающий мир.
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 34 раза
Контактная информация:

Сообщение nonamed » 11 май 2015 20:13

До одной клетки печени, действительно, дело может быть и небольшим. Но только лишь потому, что клетка (какой бы сильной или умной она ни была, или наоборот) слишком мала, чтобы нарушить хоть какой-нибудь из законов организма. А вот все клетки печени вмести взятые или их часть (опухоль, например) очень даже сильно интересуют.

Вернуться в «Форум о работе психики»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей