Эзотерические и религиозные учения. В чем различия?

Данный форум посвящён тонко материальной психологии. Все что касается, самосовершенствования, работы над собой, непознанное и загадочное, оккультизм, йога, мистика, эзотерика, даоские и ведические практики. Вы всегда сможете получить здесь развёрнутый и грамотный ответ.

Модератор: Z

Правила форума
Будь осознан, это магический форум.
Аватара пользователя
Z
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 6543
Зарегистрирован: 26 июл 2009 08:48
Обучение магии, это:: Жизнь. Ты можешь это принять или это отрицать, но ты всё равно учишься. Быстро или медленно, твой выбор только в этом.
Откуда: Томск
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 479 раз
Контактная информация:

Сообщение Z » 10 авг 2012 17:38

Jacques писал(а):Теперь понятно где собака порылась... Я так понимаю это фэнтези тоже ваше сочинение?...

Разве стиль изложения похож на мой? Статья находится в подразделе «Статьи из СМИ». Это не моё творчество. Этот подраздел я создал специально, для интересных статей, которые могут долго не прожить в интернете.
Не будьте поверхностным человек, который торопится с выводами. Тогда возможно вы различите где правда а где лож.

Jacques писал(а):
Zemius писал(а):Ну вы же верите в Еврейские сказки, под названием Библия. А нам, почему в русские верить нельзя?

Разница в том, что я не считаю Библию сказками, в отличие от вас, который считает и верит в "русские сказки". Вы ведь сами в этом признались...

Вы не понимаете смысл русских слов, так как иудеи вам голову всякой ерундой забили..
Сказка - это от слова сказ. И она никогда не подразумевала вымысел.
А вот слова история – Из Тория. Рассказы взятые из Торы. Они никогда не претендовали на правду.

Jacques писал(а):Заката РПЦ вы никогда не дождетесь...

Он уже начался.. Время Вам это скоро покажет.
Jacques писал(а):Вспомните историю, сколько было попыток истребить христианство.

Сколько? Я отвечу, не одной!
А вот то, что христиане истребили миллионы людей, и они в крови по горло. Гитлер рядом с ними мальчишка хулиган. Вот это факт, от которого им никогда не отмыться.
Jacques писал(а):
Zemius писал(а):Вот здесь подробнее, почитайте Книга Зверя

Очередной бред... Мне даже стыдно за вас, почему-то...

А мне вас жалко..

Вы безнадежно слепой человек, который отрицает очевидные вещи, приводя просто нелепые аргументы и цитаты не в строчку. Посему не вижу смысла это продолжать. У меня просто нет на это времени. Человек действительно ищущий и свободный от христианских догм, сможет прочитать этот пост, и сделать свои выводы. Здесь всё лежит на поверхности.
Но в этот раз я дам комментарий на все ваши высказывания, дабы избежать очередных иллюзий на мой счет.

Jacques писал(а):
Zemius писал(а):Да именно так, учение должно развивать всех его адептов. КПД таблицы умножения 100%, так как всё что там написано понятно каждому, а значит этот материал усвоен на 100%.
Факт того, что Библию трактуют и так и сяк, должен не меня смущать а Вас. Вот именно на примере таблицы умножения и видно, что проблема именно в Библии. Вокруг таблицы умножения не возникает сект с её анти трактованием, или кровавой резни в рамках понимания незначительного символа..

Проблема в том, что Библию не изучают. Эта такая же проблема как понимание 100%-ой таблицы умножения для дошколят, которые её не изучали, им не объяснили или объяснял тот, кто в школе не учился и соответственно не знают. Дайте дошкольнику таблицу умножения. И что он у вас сразу все поймет? Знаете, как они начнут её трактовать! Мама не горюй...Так и вы прочитали Библию (если читали) и ничего не поняли, а теперь считаете, что у неё низкий КПД... Может это у вас низкий КПД, так как она для вас, как таблица умножения для дошкольника???

Редкостное упрямство, в отрицании очевидных вещей. Ваша слепота, поражает.
Хорошо продолжим :
Таблицу умножения, начинают давать детям с 4 класса. Не с садика не с пеленок, не в институте, а именно с 4 класса. И все дети даже последние двоечники, которых выгнали из школы, на 100% понимают, что такое таблица умножения. Вот это означает что учение верное, и его КПД 100%.
Если же детям в школе будут давать, вместо таблицы умножения, учебник по высшей математике для ВУЗов. Вот тогда, они действительно ничего там не поймут. И про такую школу каждый скажет, что там не учителя, а глупцы.. И только глупый пойдет туда учиться.
Вам это ничего не напоминает? Поэтому как бы вы не выставляли Библию, как книгу доступную для всех или как только «для умных». Получается, что христианство учение некуда не годное, так как его КПД 3%.

«А вы друзья как не садитесь, всё в музыканты не годитесь» И. Крылов.

Jacques писал(а):
Zemius писал(а):В том то и дело, что Вы не можете отличить фантазии от реальности. Вы уже отрицаете то, что сами недавно сказали.

Возможно у меня ещё и проблемы с памятью, так как я не припоминаю, чтобы я от чего то отказывался...

Вы отрицаете факт того что учение с КПД в 3%, не состоятельное? Вы воистину очень странный человек.

Jacques писал(а):
Zemius писал(а):Я не меняю себя на кого то, я устраняю недостатки в себе. Но при этом моё Высшее Я остается прежним.

А как оно выглядит ваше высшее Я? Мне вообще, любопытно, почему вы о себе говорите в третьем лице? "Мое высшее Я". Ваше реальное "Я" это и есть "Вы" как очевидная реальность. И вы тот кто вы есть. Ваше же высшее "Я" это фантазия, привитая духом лжи, гордыни, который человекоубица от начала.

Вам этого не понять, пока вы не освободите своё сознание от христианских догм. «Нельзя налить воды в уже наполненный стакан»

Jacques писал(а):Ещё апостол Павел говорил о таких язычниках, что судится они будут по закону их совести....Вам известен в христианстве принцип синергии? Хотя, думаю, что нет, иначе бы вы не писали такие странные вещи:"Эзотерики в отличии от христиан, не ждут когда придет боженька и переделает их в хороших мальчиков"...

Это было сказано на основании ваших слов в первом посте:
Jacques писал(а): Сам человек не способен исцелится и Бог без желания человека и проявления его воли не может исцелить человека.

«Сам человек не способен исцелится» - это что означает? То что он ждет когда его Бог исцелит! Правильно? Вы уже стали забывать, что говорили.
Jacques писал(а):Я в некотором смысле с вами согласен, насчет совести. Совесть - это глас Божий в человеке. Это частица того образа Божия, по которому человек и был сотворен. Совесть - это природное качество любого человека, отличающее его от животного. В этом смысле вера формирует мышление, основанное на уверенности в тех или иных установках сознания. Совесть это эталон. Не совместимость совести и веры - это уже внутренний конфликт. Как следствие, всякого рода психосоматика. Лечится путем умиротворения. Т.е. либо совесть глушится (современная психоаналитика или магизм) или жизнь по совести, а это уже борьба внутренняя и внешняя с князем мира сего. "Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч, " (Матф. 10:34)

Ну хоть в чем то вы со мной согласны. Тут же вы упоминаете о несовместимости совести и веры, после чего говорите что она глушится магизмом? Это как такое может быть? :)

Выкиньте все учения, христианство, магию, психологию, эзотерику самые умные книги.. Оставьте только совесть, без всяких догм и поправок. И через какое то время, вы поймете, что для того что бы слышать Бога, вам не нужен никакой посредник.

Ладно.. На этом думаю хватит. Отвечать в этом топике я больше не буду.
"Умеющий слышать, да услышит"
Свет всегда светит и все освещает, научись принять его, и сам будешь свет..
Аватара пользователя
Jacques
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 21 июл 2012 16:39
Контактная информация:

Сообщение Jacques » 11 авг 2012 00:35

Zemius писал(а):Покажите, где я говорил о сортах людей?


Вы писали:"Кто сказал что я ставлю знак равенства между евреями нынешними и прошлыми? То что они различны это всем понятно. Лично у меня много друзей среди евреев, и я не считаю их людьми какого то другого сорта". Я обратил ваше внимание на то, что вы с стали оперировать понятиями сортности людей. Поэтому и спросил вас "С чего бы это?"







Zemius писал(а):
К счастью Иудеев среди них нету. То, что они не рассматривают Христа как Мессию это и так всем понятно. Но как они опирались на Тору так и опираются. А вы наивно думаете, что Иудеи изменились, после разрушения какого то там храма.. Они то как раз и не меняются.


Конечно опираются и ...продолжают ждать мессию, который якобы принесет им земное владычество. А Исус у них предмет ненависти и презрения... Иудеи до Христа, т.е. ветхозаветные иудеи так же ждали мессию, но часть из них приняла Его, а часть осталась непримиримыми... Причем интересное совпадение... Те , кто принял Христа вошли в историю, стали тем зерном, от которого христианство разрослось по всему миру. А те, кто не принял, кто гнал христиан (вспомните, хотя бы Савла, до его преображения) вскоре лишились не только своего Храма но и своей Родины (государство Израиль перестало существовать в истории Земли почти на 19 веков (это даже 70 лет Вавилонского плена)). Почитайте , каким было отношение к христианам на заре его зарождения... Иустин Философ. http://aleteia.narod.ru/just/ap1.htm



Zemius писал(а):Единый Бог творец – такой какого нам даёт Библия. Вот он нам точно не нужен. И даже не потому, что он злой, коварный и какой то там ещё.. А потому, что Бог у нас уже есть, так как мы части его, и без него просто не могли бы существовать. Это естественная часть нас. Для нас религиозные деятели типа Вас, подобны продавцам воздуха. Вы пытаетесь продать нам то, что у нас уже есть.


У вас нет того, что есть у христиан. Вы не являетесь частью Бога, так как у нас с Богом разные сущности. Бог по своей сущности не тварен, а мы Им сотворены по Его же образу. Ваша вера в то, что вы часть Бога формирует у вас в сознании ложные аксиомы мышления, на которых выстраивается логическая картина мира не соответствующая реальности. Это свойство ума, который верит, т.е. уверен в том, что те знания, которые он исповедует являются действительной реальностью, т.е. самой истиной. Это тоже самое, что атеист верит в теорию эволюции. Причем он может привести ряд, как ему кажется, неоспоримых доказательств (но теория эволюции это всего лишь научный миф)... Но все дело в том, что здесь работает теорема о неполноте Курта Геделя (астрийский математик), согласно которой можно всегда найти доказательства той или иной теории или же найти опровержения той же самой теории...(все будет зависеть от начальных установок, т.е. логически связанных между собой утверждений, находящихся в непротиворечии друг с другом (противоречивые просто не рассматриваются или исключаются).




Zemius писал(а):
Начнем с того, что Вера и Религия это разные вещи.
РеЛигия – слово означающее, перераспределение текущего лидерства. В смысле духовных идеалов человека. Это не я придумал.. Это русский язык, и словарь Даля.
Этапы постижения знания: ДоВерие – Вера -Знание
Я уверен в этом потому, что я всё проверил. Вначале у меня возникло чувство ДоВерия к этой информации. То есть у меня возникло чувство, которое возникает До прихода Веры. После того как я всё проверил, я стал в это Верить. После того как я стал Верить, я стал это Знать.


Конечно разные. Все зависит от того, как понимать слово "религия". Внешнюю её сторону или внутреннюю. Словарь Даля не последняя инстанция в этом вопросе. Религия скорее выражается в двух понятиях: соединять и благоговеть... Я не могу полностью с вами согласиться когда говорите, что "Я уверен в этом потому, что я всё проверил. После того как я всё проверил, я стал в это Верить. После того как я стал Верить, я стал это Знать."Можно иметь ложную догадку и найти ей подтверждение, через определенную интерпретацию полученного знания. Так как любое доверие это следствие уже существующей уверенности, определенных мировоззренческих установок. Вера - это уверенность, но уверенность может существовать и без проверки. Знание тоже не есть результат веры. Знание может быть отражением некоего факта, ко котором вы даже не подозревали. Это знание вам предложили, как аксиому и вы её приняли... Если же взять веру в Бога, то как вы проверите Его существование? Поэтому , когда человек говорит, что верит в Бога, то это уже уверенность в Его существовании, т.е. знание Самого Бога. Как Он открылся человеку, это другой вопрос, у каждого своя личная встреча с Ним. И даже более того, вера может воспитываться, в отличие от совести. Более того, веру часто путают с надеждой. Я надеюсь (верю), что Бог есть (мне так говорили и я вижу, что все не так просто устроено), но я его никогда не видел, т.е. не было личной встречи, когда человек уверен на все сто. И опять же не достаточно просто уверенности (веры) в то, что Бог есть. "И бесы веруют и трепещут".(Иак. 2,19). Бесы знают Бога "оставь; что Тебе до нас, Иисус Назарянин? Ты пришел погубить нас; знаю Тебя, кто Ты, Святый Божий" (Лк. 4,34). Эта вера есть знание. Они знают, что Он Бог. Но жизнь свою не осуществляют по этой вере. Это может касаться и любого человека, который говорит,что верит в Бога.

Zemius писал(а):Я не понял зачем Вы привели этот пример. Но продолжу на нем.
С позиции человека знания. Сунуть руку в костер, это не грех. Это неосторожность или глупость.
Когда человек Знает, что за каждый Грез он получит подобное последствие, он перестает грешить. Поэтому ваше утверждение
ошибочно. Именно знание приводит к этому.

Но ведь неосторожность и глупость это следствие или безумия или не знания, которые взялись от куда??? Или же злонамеренное действие, когда сказали: "Не лезь - убьет". "Не ешь с этого дерева, смертию умрешь". Откуда по вашему взялась эта фраза:"Запретный плод сладок"? Какая сила толкает человека на то, что запрещено и последствия страдательны? У человека есть свобода воли принять действие этой силы или отвергнуть... Т.е. грех - это преступление, переступление некой черты, границы нормального, свойственного природе этого существа бытия. При этом, тот, кто говорит "Не лезь" делает что? Предупреждает, заботится о том, чтобы некто не пострадал. Поэтому по сути, Закон - это средство нормального существования свойственное именно этому состоянию природы человека. Адаму первозданному творению, был дан один закон. Дальше по мере "развития" греха количество Законов растет. "Не убей". Оказывается человек может убивать. "Не кради". Оказывается человек может красть и т.д... Какая сила толкает человека на эти действия? Но христианство говорит удивительную вещь. Оно говорит, что Закон не спасет человека, а только ограждает от разрушения (саморазрушения) и говорит, что можно быть таким, что Закон вообще не нужен. Т.е. зачем человеку закон "Не кради" и т.д. , если он не способен красть и т.д. Т.е. для него это противоестественно... Ног достигается это состояние не только по воле человека и не только по одной лишь воле Бога. Это совместное действие (синергия). "Бог создал нас без нас, но спасти нас без нас не может". Бог (через Вторую ипостась)освобождает человека от власти этой силы ("некая умная сила сатаны") и предоставляет ему с помощью Третье ипостаси (Св. Духа) восстановить разрушенную грехом целостность (исцеление) природу человека, а значит ум, волю, чувства. Человек выйдя из под власти сатаны может видеть и различать, что есть зло, а что добро, что есть истина, а что есть ложь. И действовать в рамках этой уверенности (веры). Где происходит это событие. В Крещении. "...При крещении человеку прощается первородный грех, заимствованный от праотцев, и собственные грехи, соделанные до крещения. ... При крещении, сатана, жительствующий в каждом человеке падшего естества, изгоняется из человека; предоставляется произволу крещенного человека или пребывать храмом Божиим и быть свободным от сатаны, или удалить из себя Бога и снова сделаться жилищем сатаны... Крещеный человек, делая добро, принадлежащее естеству обновленному, развивает в себе благодать Всесвятого Духа, полученную при крещении, которая, будучи неизменяема сама по себе, светлее сияет в человеке по мере делаемого им Христова добра: так светлее сияет не изменяющийся сам по себе солнечный луч по мере того, как свободное небо от облаков. Напротив того, делая по крещении зло, доставляя деятельность падшему естеству, оживляя его, человек теряет более или менее духовную свободу: грех снова получает насильственную власть над человеком; диавол снова входит в человека, соделывается его владыкой и руководителем…" свт Игнатий (Брянчанинов)



Zemius писал(а):В маленьких детях я обычно наблюдаю только чистоту и искренность. То о чем вы говорите как раз и есть последствия прошлых жизней, это проявляется та личность которую они наработали в прошлом.


Нет никаких наработок в прошлых жизнях. Это не прошлые жизни индивидуомов, а память предков. Человек рождается от родителей. Т.е. его душа рождается от душ родителей и тело. Появляется никогда не существовавшее в истории и во Вселенной новое человеческое существо. Душа имеет память от своих родителей и родителей их родителей и так далее, так же как и тело. Иногда некие события из жизней предков проявляются в сознании некоего человека, но оно почему то считает, что это его память, что это он сам... Хотя согласитесь это ведь так приятно, ощущать себя таковым...


Zemius писал(а):В зависимости от того, какие качества вы наработали в предыдущей жизни, вы рождаетесь в тех или иных условиях. Упрощенно говоря: Есть в вас доброта, родитесь у добрых родителей, нет значит у злых.


Ну, а если совсем плох, то родишься баобабом... ;) Интересно а добрые родители откуда взялись? Родились у своих добрых родителей, а те в свою очередь у своих добрых... А злые то откуда? Слушай, а если добрых родителей будет не хватать, то что о добрые люди (ждущие очередной реинкарнации) будут ждать своего рождения, как некоторые ждут донорскую почку??? А если добрых не останется, то вообще крышка. Все добрые останутся "на небесах", а злые на земле или наоборот... Прикольнинькое у вас учение...
Последний раз редактировалось Jacques 11 авг 2012 01:39, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Jacques
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 21 июл 2012 16:39
Контактная информация:

Сообщение Jacques » 11 авг 2012 00:52

Zemius писал(а):Обоснуйте! Где факты?
Мой отличие от вас в том что я все пробовал и проверял, а не слепо верил.
Вот например недавнее исследование ученых генетиков не смогло найти единый геном. Было выявлено несколько генетических деревьев.
Если взять тот же ветхий завет то там можно найти очень странные слова:

Код: Выделить всё

Бытие.  Глава 4
1 Адам познал Еву, жену свою; и она зачала, и родила Каина, и сказала: приобрела я человека от Господа.
2 И еще родила брата его, Авеля. И был Авель пастырь овец, а Каин был земледелец.
….
14 вот, Ты теперь сгоняешь меня с лица земли, и от лица Твоего я скроюсь, и буду изгнанником и скитальцем на земле; и всякий, кто встретится со мною, убьет меня. Быт 9:6
15 И сказал ему Господь [Бог]: за то всякому, кто убьет Каина, отмстится всемеро. И сделал Господь [Бог] Каину знамение, чтобы никто, встретившись с ним, не убил его.
16 И пошел Каин от лица Господня и поселился в земле Нод, на восток от Едема.
17 И познал Каин жену свою; и она зачала и родила Еноха. И построил он город; и назвал город по имени сына своего: Енох.
18 У Еноха родился Ирад [Гаидад]; Ирад родил Мехиаеля [Малелеила]; Мехиаель родил Мафусала; Мафусал родил Ламеха.
19 И взял себе Ламех две жены: имя одной: Ада, и имя второй: Цилла [Селла]. Быт 2:24


Вопрос №1 – Кто мог убить Каина?
Вопрос №2 основной – Где он взял жену?
Вопрос №3 - для кого построил город? Для нескольких своих сыновей? Причем как его мальчики могли рожать?


Если Библия повествует об Авеле и Каине, то это совсем не значит, что других детей у Адама не было... Повествование о других детях просто опущено. Вас наверное смущает, тот факт, что Каин мог жениться на своих ближайших родственницах?
Насчет генома. В конце 20 века группа ученного Алана К. Уилсона (профессор Калифорнийского университета) провела исследования ДНК клеточных метахондрий... Вывод следующий: "Все шесть миллиардов нынешних людей ведут свое начало от одной женщины". Есть ещё ряд исследований на этот счет, но не буду вас утомлять.


Zemius писал(а):
Jacques писал(а):Кстати, архангел Гавриил существует??? Ну, раз по вашей версии он реально приходил...

Да существует.


Он благовествовал Деве Марии, что, если она даст на то свою волю, то она родит Исуса (Спасителя), которого назовут Сыном Божием?

Zemius писал(а):А да я забыл. За Вас же пастух думает. К чему тогда все эти разговоры?


Вы думаете, что я пишу свои сообщения под его диктовку? ;)


Zemius писал(а):От мифов Христианства мы уже давно избавились, и вам того же желаем.
Для понятия парадигмы почитайте ещё вот эти топики.
"Ветхий Завет" (Тора)
"Кто такой апостол Павел"


Боюсь, что нет. Скорее приобрели новые, гораздо ужасней первых...
Аватара пользователя
Jacques
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 21 июл 2012 16:39
Контактная информация:

Сообщение Jacques » 11 авг 2012 01:34

Zemius писал(а):Разве стиль изложения похож на мой? Статья находится в подразделе «Статьи из СМИ». Это не моё творчество. Этот подраздел я создал специально, для интересных статей, которые могут долго не прожить в интернете.
Не будьте поверхностным человек, который торопится с выводами. Тогда возможно вы различите где правда а где лож.


Ну, я хотя бы рад, что автор-идиот это не вы....

Zemius писал(а):Вы не понимаете смысл русских слов, так как иудеи вам голову всякой ерундой забили..
Сказка - это от слова сказ. И она никогда не подразумевала вымысел.
А вот слова история – Из Тория. Рассказы взятые из Торы. Они никогда не претендовали на правду.


Я смотрю, вы совсем в слова заигрались... Вы же писали:"Ну вы же верите в Еврейские сказки, под названием Библия. А нам, почему в русские верить нельзя?" И чем вас не устроил Еврейский СКАЗ ("И она никогда не подразумевала вымысел")??? А история государства Российского (или на худой конец, ацтекского) тоже Из Тория из Торы?

Zemius писал(а):Он уже начался.. Время Вам это скоро покажет.


Это не закат. Это очередное гонение... Или тогда уже совсем...КОНЕЦ СВЕТА и Второе пришествие Христа... Я почему то даже не расстроен...

Zemius писал(а):Сколько? Я отвечу, не одной!
А вот то, что христиане истребили миллионы людей, и они в крови по горло. Гитлер рядом с ними мальчишка хулиган. Вот это факт, от которого им никогда не отмыться.


Скажите, ту статью точно не вы писали? ;) А то мне начинает уже казаться, что не христианин, оккультист, ненавистник евреев и всех , кто не истинный ариец Гитлер, прямо хороший человек... Интересно какие это такие христиане истребили миллионы людей и каких?

Zemius писал(а):
А мне вас жалко..
Вы безнадежно слепой человек, который отрицает очевидные вещи, приводя просто нелепые аргументы и цитаты не в строчку. Посему не вижу смысла это продолжать. У меня просто нет на это времени. Человек действительно ищущий и свободный от христианских догм, сможет прочитать этот пост, и сделать свои выводы. Здесь всё лежит на поверхности.
Но в этот раз я дам комментарий на все ваши высказывания, дабы избежать очередных иллюзий на мой счет.


Это хорошо, что жалко. Не все потеряно...
Знаете, а у меня вот сложилось впечатление, что это вы приводите нелепые аргументы, а особенно ссылки на статьи, которые кишат нелепостями...
Причем я вам показал чуть-чуть нелепость одного вашего (или не вашего, а из статьи) аргумента и вот вы, решили отреагировать именно таким образом. Думаете, что нападение лучший способ защиты?


Zemius писал(а):
Редкостное упрямство, в отрицании очевидных вещей. Ваша слепота, поражает.
Хорошо продолжим :
Таблицу умножения, начинают давать детям с 4 класса. Не с садика не с пеленок, не в институте, а именно с 4 класса. И все дети даже последние двоечники, которых выгнали из школы, на 100% понимают, что такое таблица умножения. Вот это означает что учение верное, и его КПД 100%.
Если же детям в школе будут давать, вместо таблицы умножения, учебник по высшей математике для ВУЗов. Вот тогда, они действительно ничего там не поймут. И про такую школу каждый скажет, что там не учителя, а глупцы.. И только глупый пойдет туда учиться.
Вам это ничего не напоминает? Поэтому как бы вы не выставляли Библию, как книгу доступную для всех или как только «для умных». Получается, что христианство учение некуда не годное, так как его КПД 3%.

«А вы друзья как не садитесь, всё в музыканты не годитесь» И. Крылов.


Ну, знаете, для вас очевидной вещью является равенство между таблицей умножения и Божественным Откровением с историей (или сказом, не знаю уже как и выражаться) человечества... Кто то думает, что Божественная логика это как 2х2... Т.е. если мой ум (пивная кружка) не вмещает ум Божества (океан), то следовательно этот океан не правильный какой-то... Не буду ему доверять... Он только "для умных" и не годится ни куда. А так как мы все "дураки", то и КПД этого океана не годный... Шикарная логика! Не находите?



Zemius писал(а):Вы отрицаете факт того что учение с КПД в 3%, не состоятельное? Вы воистину очень странный человек.


Я отрицаю вашу очередную 3% КПД мифологему, которая вам так понравилась, что вы с ней уже расстаться не можете... Знаете, у Камасутры должно быть 100% КПД. Как считаете, может она незаслуженно игнорируется? ;)




Zemius писал(а):Вам этого не понять, пока вы не освободите своё сознание от христианских догм. «Нельзя налить воды в уже наполненный стакан»


А я было уже подумал, что это ваш способ уйти от ответа...Ну, когда не знаешь, что сказать, всегда очень удобно сослаться на непонятливость оппонента... И чё с неумным то разговаривать, бисер, так сказать, метать... Да?


Zemius писал(а):
Jacques писал(а): Сам человек не способен исцелится и Бог без желания человека и проявления его воли не может исцелить человека.

«Сам человек не способен исцелится» - это что означает? То что он ждет когда его Бог исцелит! Правильно? Вы уже стали забывать, что говорили.


Он не ждет, что Бог исцелит. Он для начала должен понимать, что без Бога, он сам не исцелится, не способен исцелится. И Бог без воли человека не исцелит человека. Принцип синергии.

Zemius писал(а):Выкиньте все учения, христианство, магию, психологию, эзотерику самые умные книги.. Оставьте только совесть, без всяких догм и поправок. И через какое то время, вы поймете, что для того что бы слышать Бога, вам не нужен никакой посредник.


Я так понимаю, что вы уже с Богом разговариваете? А вдруг Бог скажет:"Обвяжись взрывчаткой и сходи в метро"??? Почему вы решили, что это Бог?
Расскажу одну историю (или сказ ;) ) из истории Церкви (ух, опять из Торы - никуда без неё, ох уж эти жиды!)Так вот. В одном монастыре жил монах-подвижник по имени Ирон. Как-то к нему явился сатана в виде Христа и дал заповедь отдаляться от братьев в пустынь с целью сугубого поста и молитвы. Являлся к нему несколько раз, запрещал на Пасху приходить на богослужения в Храм. Долгое время таким образом держал сатана Ирона в обольщении. И однажды явился к нему в виде ангела света и сказал, что мол ты достиг такой святости, что стал неуязвим: "Прыгни в этот пустой колодец и увидишь". Через три дня братья монахи нашли Ирона в колодце едва живого... Отнесли в монастырь, где через несколько дней тот скончался. (Господь оставил ему время на покаяние по милосердию Своему).
Аватара пользователя
Z
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 6543
Зарегистрирован: 26 июл 2009 08:48
Обучение магии, это:: Жизнь. Ты можешь это принять или это отрицать, но ты всё равно учишься. Быстро или медленно, твой выбор только в этом.
Откуда: Томск
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 479 раз
Контактная информация:

Сообщение Z » 11 авг 2012 04:54

Jacques писал(а):А я было уже подумал, что это ваш способ уйти от ответа...Ну, когда не знаешь, что сказать, всегда очень удобно сослаться на непонятливость оппонента... И чё с неумным то разговаривать, бисер, так сказать, метать... Да?


Типа того.
Но всё таки укажу Вам напоследок, наиболее очевидный выход из тупика ваших иллюзий..

Jacques писал(а):
Zemius писал(а):Обоснуйте! Где факты?
Мой отличие от вас в том что я все пробовал и проверял, а не слепо верил.
Вот например недавнее исследование ученых генетиков не смогло найти единый геном. Было выявлено несколько генетических деревьев.
Если взять тот же ветхий завет то там можно найти очень странные слова:

Код: Выделить всё

Бытие.  Глава 4
1 Адам познал Еву, жену свою; и она зачала, и родила Каина, и сказала: приобрела я человека от Господа.
2 И еще родила брата его, Авеля. И был Авель пастырь овец, а Каин был земледелец.
….
14 вот, Ты теперь сгоняешь меня с лица земли, и от лица Твоего я скроюсь, и буду изгнанником и скитальцем на земле; и всякий, кто встретится со мною, убьет меня. Быт 9:6
15 И сказал ему Господь [Бог]: за то всякому, кто убьет Каина, отмстится всемеро. И сделал Господь [Бог] Каину знамение, чтобы никто, встретившись с ним, не убил его.
16 И пошел Каин от лица Господня и поселился в земле Нод, на восток от Едема.
17 И познал Каин жену свою; и она зачала и родила Еноха. И построил он город; и назвал город по имени сына своего: Енох.
18 У Еноха родился Ирад [Гаидад]; Ирад родил Мехиаеля [Малелеила]; Мехиаель родил Мафусала; Мафусал родил Ламеха.
19 И взял себе Ламех две жены: имя одной: Ада, и имя второй: Цилла [Селла]. Быт 2:24


Вопрос №1 – Кто мог убить Каина?
Вопрос №2 основной – Где он взял жену?
Вопрос №3 - для кого построил город? Для нескольких своих сыновей? Причем как его мальчики могли рожать?


Если Библия повествует об Авеле и Каине, то это совсем не значит, что других детей у Адама не было... Повествование о других детях просто опущено. Вас наверное смущает, тот факт, что Каин мог жениться на своих ближайших родственницах?

На такие мелочи как инцест в книге Зверя, уже давно никто не обращает внимания, я не об этом..
"Просто опущено" - Меня поражает с какой легкостью, вы начинаете верить в любой бред, дабы оправдать факты.
Все дети перечислены, и указано кто от кого родил, а тут забыли указать..
Его изгнали из семьи. Но дочек ему продолжали поставлять.. И он сразу пошел и построил город для своей семьи.. Однако.. Сколько лет он город бы строил в одного? :crazy:

Избирательность веры в слова Библии меня особенно забавляет в религиозных фанатиках. Этому кусочку мы верим, дословно. А этот кусочек нужно трактовать, причем именно вот так, здесь аллегория, здесь "тайный великий смысл". :)

Ваша ограниченность, не может выйти за рамки ваших догм. Сей час есть такая штука как, поисковая машина. Не бойтесь она не от дьявола. Но если начать ей пользоваться, то она может вам показать, насколько вы узко мыслите. Если бы вы хотя бы 15 минут потратили на это, вы бы это поняли.

Вот что выдал Гугл:

http://www.epochtimes.ru/content/view/35309/5/
http://www.scorcher.ru/mist/reilife/3.htm
http://www.theosophy.ru/lib/reink.htm
http://www.owoman.ru/mystery/karma3075.html
и ещё около миллиона ссылок …

Цитата по первой ссылке, из первого случая
Место, которое он назвал, находилось более в 160 км от Дунфана. Мальчик рассказывал также, что умер во время «Культурной революции» от сабельных ударов и выстрелов. На его животе были следы сабельных ранений, которые сохранились с прошлой жизни. Особенно странным было то, что мальчик мог хорошо говорить на диалекте Даньчжоу, который сильно отличался от того, на котором говорили в его родном городе.

Когда ему было 6 лет, он уговорил своих родителей привезти его в место, где он жил в своей прежней жизни, в деревню Хуанюй в пригороде Даньчжоу. Когда они приехали туда, мальчик прямиком направился к дому одного старика по имени Чэнь Цзанин. Он назвал старика на местном диалекте «Саньде» и сказал ему, что он его сын по имени Чэнь Миндао. После смерти он снова родился в деревне Ганьчен возле города Дунфан. Он рассказал, что пришел, чтобы увидеть своих родителей из прошлой жизни. Он также узнал своих двух младших и двух старших сестер и других родственников из деревни. Особенно интересным было, что он даже узнал свою подругу из прошлой жизни

Эти факты разбивают в прах, все ваши домыслы и иллюзии на счет "не реальности реинкарнации". Тут даже думать не надо. Всё сразу понятно становится.
С остальными фактами, о которых я говорю, сложнее там думать нужно. Вам пока рано..

Ещё раз говорю, таких случаев, тысячи. И это не я придумал.. Как и всё то, что было сказано до этого. Я в отличии от вас не ограничил себя чтением одной только Библии.
Вы похожи на человека который сидит, в комнате с закрытыми окнами, и отрицает существование всего остального мира. Я вам говорю, ещё раз, вы хотя бы в окно выгляните.
Свет всегда светит и все освещает, научись принять его, и сам будешь свет..
Аватара пользователя
Фоор
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 24 ноя 2010 20:22
Контактная информация:

Сообщение Фоор » 11 авг 2012 18:01

Jacques писал(а):"Все шесть миллиардов нынешних людей ведут свое начало от одной женщины".Есть ещё ряд исследований на этот счет, но не буду вас утомлять.


Забавно наблюдать как люди используют информацию в которой сами до конца не разобрались.

хотя как гипотеза, африканская митохондриальная «Ева» ещё и не мертва, но по крайней мере смертельно ранена.

Очевидно, что доказать научно, насколько верна та или иная модель истории человечества в принципе невозможно, так как «правда всегда в глазах смотрящего», и интерпретация даже самых простых и очевидных фактов зависит сперва от веры и затем уже от знаний человека

http://www.goldentime.ru/hrs_text_037.htm

не аргумент. Аналогично есть целый ряд исследований по теории эволюции и если каждый начнет приводить тут "научные" данные, то форум превратиться в яму информационных домыслов. Вы все равно не в состоянии проверить это, а как известно "научные" данные часто штампуют в целях манипуляции общественным мнением. На эту тему есть интересный труд

Кстати, раз начали цитировать и ссылаться на библию, то советую ознакомиться с трудами Носовского и Фоменко.Они создали ряд фильмов про историю. Можно посмотреть в контакте. Очень интересные факты. И библия и Иисус и Израиль - все там есть :)
Аватара пользователя
Кот
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 06 авг 2011 22:34
Обучение магии, это:: развитие
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 96 раз
Контактная информация:

Сообщение Кот » 12 авг 2012 02:59

Jacques писал(а): Конечно сильный... Может вы считаете себя выше и круче Сергея Николаевича?

Вы знаете, я вообще себя с ним не сравниваю. Но если вы внимательно посмотрите на фразу которую вы написали, вы поймете мой ответ. (даю маячок - ключевое слово "даже")

Jacques писал(а):Когда человек ломает руку, то перед тем, как ему наложат гипс, ему эту руку вправляют...Это гораздо больней, чем её сломать... Так что не обессудьте за насаждение.


Как там у предков было за потерю смысла?))) Вы передергиваете в мелочах, а потом пытаетесь сделать "насаждение".. Если бы вы ломали руку то знали бы что её не вправляют, и знали бы что далеко не всегда процедура собирания конечности болезненей перелома. Вправляют вывих. А вывих редко фиксируют гипсом. Вот так у вас и в остальном - факты в кучу сами по себе, выводы сами.. Акккуратней и точнее нужно быть. Но это так - лирический отступ...

Хотите насадить и просите не судить? Да чего уж там так то по мелочи - заходите сразу в гости без приглашения, поешьте, попейте, насрите в могз в целях оздоровления. Я вижу вы особо не стеснительный. Впрочем борцы за "правое дело" РПЦ все такие..
Аватара пользователя
Jacques
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 21 июл 2012 16:39
Контактная информация:

Сообщение Jacques » 13 авг 2012 16:39

Zemius писал(а):Типа того.
Но всё таки укажу Вам напоследок, наиболее очевидный выход из тупика ваших иллюзий..


По отечески так, думая, что обладаете истинным знанием, наставите меня на путь истинный? Ну, что же спасибо за не равнодушие...

Zemius писал(а):На такие мелочи как инцест в книге Зверя, уже давно никто не обращает внимания, я не об этом..
"Просто опущено" - Меня поражает с какой легкостью, вы начинаете верить в любой бред, дабы оправдать факты.
Все дети перечислены, и указано кто от кого родил, а тут забыли указать..
Его изгнали из семьи. Но дочек ему продолжали поставлять.. И он сразу пошел и построил город для своей семьи.. Однако.. Сколько лет он город бы строил в одного?


Чем вас так пугает инцест в обществе, когда ещё не было ни морального ни другого запрета на подобные действия? Где дети перечислены? Покажите? Найдите там имена девочек? Вы допускаете, что Каин к моменту совершения убийства Авеля мог быть женат ( на сестре). Что значит "продолжали поставлять"? (ВЫ рассуждаете на языке торговцев телами). На каком основании вы считает информацию представленную в первых главах Бытия бредом? Только потому, что она не помещается в ваши современные представления о том времени? Сколько лет жил Адам? Сколько он мог родить детей после представленных событий с Каином и Авелем или до того, как произошло убийство Авеля?


Zemius писал(а):Избирательность веры в слова Библии меня особенно забавляет в религиозных фанатиках. Этому кусочку мы верим, дословно. А этот кусочек нужно трактовать, причем именно вот так, здесь аллегория, здесь "тайный великий смысл". :)

Подождите, а ваша вера в Библию, т.е. то что вы принимаете и на этом основании делаете свои бредовые выводы, это что???

Zemius писал(а):Ваша ограниченность, не может выйти за рамки ваших догм. Сей час есть такая штука как, поисковая машина. Не бойтесь она не от дьявола. Но если начать ей пользоваться, то она может вам показать, насколько вы узко мыслите. Если бы вы хотя бы 15 минут потратили на это, вы бы это поняли.


Вы верите в существование ангелов света?... Верите в существование ангелов тьмы?... Вы о бесноватых слышали? Рождение и передача информации на духовном уровне из поколения в поколение, проследить которую практически не возможно и можно здесь любое событие трактовать в интересующем того или иного товарища ключе... Почему представленную информацию вы трактуете только в рамках ваших аксиом мышления? Может это вы находитесь в рамках ваших догм? Причем теория переселения душ всего лишь вывод на основании существующих догм пантеистической религии... Каковы условия уравнения - таков и ответ...



Zemius писал(а):
Цитата по первой ссылке, из первого случая
Место, которое он назвал, находилось более в 160 км от Дунфана. Мальчик рассказывал также, что умер во время «Культурной революции» от сабельных ударов и выстрелов. На его животе были следы сабельных ранений, которые сохранились с прошлой жизни. Особенно странным было то, что мальчик мог хорошо говорить на диалекте Даньчжоу, который сильно отличался от того, на котором говорили в его родном городе.

Когда ему было 6 лет, он уговорил своих родителей привезти его в место, где он жил в своей прежней жизни, в деревню Хуанюй в пригороде Даньчжоу. Когда они приехали туда, мальчик прямиком направился к дому одного старика по имени Чэнь Цзанин. Он назвал старика на местном диалекте «Саньде» и сказал ему, что он его сын по имени Чэнь Миндао. После смерти он снова родился в деревне Ганьчен возле города Дунфан. Он рассказал, что пришел, чтобы увидеть своих родителей из прошлой жизни. Он также узнал своих двух младших и двух старших сестер и других родственников из деревни. Особенно интересным было, что он даже узнал свою подругу из прошлой жизни

Эти факты разбивают в прах, все ваши домыслы и иллюзии на счет "не реальности реинкарнации". Тут даже думать не надо. Всё сразу понятно становится.
С остальными фактами, о которых я говорю, сложнее там думать нужно. Вам пока рано..


Эти факты ничего не разбивают... Наоборот доказывают сложность духовного мира... А вы пытаетесь таблицей умножения доказать гипотезу Пуанкаре. При этом говорите с такой уверенностьюи чувством собственной значимости, что начинаешь уже сомневаться, а в нормально ли себя человек чувствует, откуда такая наивная уверенность?
Аватара пользователя
Jacques
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 21 июл 2012 16:39
Контактная информация:

Сообщение Jacques » 13 авг 2012 16:55

Фоор писал(а):Забавно наблюдать как люди используют информацию в которой сами до конца не разобрались.


Не переживайте. Разобрались. Я привел один из так называемых научных фактов на этот вопрос, указывая вам на спорность ваших представлений... Если этот научная теория окажется спорной, то не беда. К сожалению у нас большинство современных научных теорий сомнительны, включая и теорию эволюции, которая гармонично втекла в ваши догматические истины (по крайней мере им не противоречит). Кстати сказать, я сторонник сотворения мира за шесть дней около 7500 лет тому назад... ;) И пока не встретил более мене адекватных аргументов, противоречащих этой идее...

Фоор писал(а):не аргумент. Аналогично есть целый ряд исследований по теории эволюции и если каждый начнет приводить тут "научные" данные, то форум превратиться в яму информационных домыслов. Вы все равно не в состоянии проверить это, а как известно "научные" данные часто штампуют в целях манипуляции общественным мнением.


Можно полностью привести цитату, которую вы здесь привели и я вам рекомендую почитать её внимательно:"Очевидно, что доказать научно, насколько верна та или иная модель истории человечества в принципе невозможно, так как «правда всегда в глазах смотрящего», и интерпретация даже самых простых и очевидных фактов зависит сперва от веры и затем уже от знаний человека. Хотелось бы только, чтобы мы чаще задумывались, что, веры всего две и, по слову Свят. Игнатия (Брянчанинова), только вера в правду и спасает и даёт возможность иметь здравое понятие о природе и человеке. Я завершаю этот доклад словами Свят. Григория Паламы , которые каждый Православный христианин, ученый или нет, может и даже должен привести себе на память, оказавшись в ситуации, когда данные, выдаваемые за научные, противоречат «здравому учению» Христовой Церкви: «Разве истина внешней науки не сомнительна и не смешана с ложью, почему всегда рано или поздно опровергается, что должны признать сами ее сторонники, тогда как другой истине по божественному слову Евангелия (Лк. 21, 15) никто не может противостоять, потому что она провозглашает очевиднейшую истину, ни в чем не смешанную с неправдой?... Так или иначе оказывается, что видов истины два: одна истина есть цель боговдохновенного учения, другую, не обязательную и не спасительную, ищет и никогда не находит внешняя философия».
Заметьте "интерпретация даже самых простых и очевидных фактов зависит сперва от веры и затем уже от знаний человека". Вера формирует мировоззрение и научное в том числе. Пример про веру атеистов я уже приводил. Помните к чему она приводит?

Фоор писал(а):Кстати, раз начали цитировать и ссылаться на библию, то советую ознакомиться с трудами Носовского и Фоменко.Они создали ряд фильмов про историю. Можно посмотреть в контакте. Очень интересные факты. И библия и Иисус и Израиль - все там есть :)



Я не думаю, что эти товарищи являются истиной в последней инстанции. Вы их рекомендуете только потому, что их взгляд вам ближе. Но это не значит, что он истинен, он лишь вам выгоден...
Аватара пользователя
Jacques
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 21 июл 2012 16:39
Контактная информация:

Сообщение Jacques » 13 авг 2012 17:46

Тигра писал(а):Вы знаете, я вообще себя с ним не сравниваю. Но если вы внимательно посмотрите на фразу которую вы написали, вы поймете мой ответ. (даю маячок - ключевое слово "даже")


Пусть и не сравниваете, но не придаете значение его знанию, а ведь он довольно длительное время, на основании своих пантеистических представлений считал, что реинкарнация существует... Но практика и опыт подсказали другое

Тигра писал(а):Как там у предков было за потерю смысла?))) Вы передергиваете в мелочах, а потом пытаетесь сделать "насаждение".. Если бы вы ломали руку то знали бы что её не вправляют, и знали бы что далеко не всегда процедура собирания конечности болезненей перелома. Вправляют вывих. А вывих редко фиксируют гипсом. Вот так у вас и в остальном - факты в кучу сами по себе, выводы сами.. Акккуратней и точнее нужно быть. Но это так - лирический отступ...

Действительно отступ...Потеря смысла... Разговор ни о чем... Зачем вы пережёвываете этот пример с переломом (кстати, переломы тоже вправляют, т.е. кости, чтобы правильно срастались, но вы можете макнуть меня тем, что мол нужно говорить не "вправляют", а как-то иначе).

Тигра писал(а):Хотите насадить и просите не судить? Да чего уж там так то по мелочи - заходите сразу в гости без приглашения, поешьте, попейте, насрите в могз в целях оздоровления. Я вижу вы особо не стеснительный. Впрочем борцы за "правое дело" РПЦ все такие..


Чем я вас так возбудил, что вы уже не стесняетесь в выражениях? Т.е. вы считаете, что мнение отличное от вашего уже автоматически загрязняет ваш мозг? Но разве это не ваша проблема? Или смысл вашей религии в том, чтобы проблемы не решались (не возникали), а проходили мимо незамеченными... В таком мировоззрении, конечно, христианство, как кость поперек горла... А значит от неё (него) нужно избавляться... Логично... Ведь пребывать в иллюзиях всегда приятно, а возмутителей спокойствия нещадно устранять... Это логика языческого мира, целью которого является завуалированное низведение личности до уровня индивидуума, с одной стороны и приобретение господства с другой... До животного плотского состояния чувственности и наслаждений...

Вернуться в «Форум о работе психики»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость