Эзотерические подходы и догматизм

Данный форум посвящён тонко материальной психологии. Все что касается, самосовершенствования, работы над собой, непознанное и загадочное, оккультизм, йога, мистика, эзотерика, даоские и ведические практики. Вы всегда сможете получить здесь развёрнутый и грамотный ответ.

Модератор: Z

Правила форума
Будь осознан, это магический форум.
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 28 окт 2012 20:42

Каково, а? Вот примерно это и хотел выразить.
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 08 ноя 2012 21:28

Сначала хотел создать новую тему, но потом понял, по смыслу она сильно (или вообще) не будет отличаться от этой. :) Короче, хочу спросить об озабоченности.

Как-то раз, попробовал я "грибов", и пришло ко мне понимание "эго". Стереотип озабоченности. Можно провести эксперимент: что вас реально заботит? Начать размышлять, понять, что любые идеи относительны, что даже крайний случай - смерть - может пугать только за счет неверной интерпретации, устоявшейся в социуме. Откуда ж тогда озабоченность? Почему она существует? Подумалось, что это стереотип "выживания" - нам надо претвориться озабоченными, чтобы нас социум не съел, в детстве. :)

Но вот в чем прикол: "на разгоне" этой идеи получается, что мы вообще как бы ею живем (или скорее она нами). И всё только при озабоченности, как лейт-мотив. Поэтому есть надежда на что-то и "важность" куда-то прийти. А относительность любой игры - обратная сторона, отсутствие "озабоченности" - это безмятежность и счастье. Вот и вопрос: куда все пути, если они из озабоченности? И путь магии (я как бы сбоку смотрю, и то же кстати из озабоченности, типа не прогадать, интересуюсь, это противоречие, ну не суть:) - он лишен "озабоченности"?
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 08 ноя 2012 22:06

Если коротко, резюмировать, то можно вопрос свести к двум вопросам:

1. Что нужно для Счастья?
2. Если путь не нужен для счастья, то для чего нужен путь?
Аватара пользователя
Z
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 6543
Зарегистрирован: 26 июл 2009 08:48
Обучение магии, это:: Жизнь. Ты можешь это принять или это отрицать, но ты всё равно учишься. Быстро или медленно, твой выбор только в этом.
Откуда: Томск
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 479 раз
Контактная информация:

Сообщение Z » 09 ноя 2012 08:00

Ант, тебе в твоих постах всегда нужно резюмировать вопросы как здесь, тебе этого очень не хватает. Так как ты задаешь хорошие вопросы, но они настолько размазаны что часто не понятно на что отвечать.

1. Нужно понять, что оно у тебя уже есть, и нужно разрешить себе быть счастливым без всяких условностей. Человек же себе говорит, я буду счастливым когда у меня будет квартира, машина, любовь, дети и тд..
2. Путь - замещает то, что ты называешь «озабоченность» (суета мирская). Путь прежде всего позволяет человеку понять, что его «озабоченность», вещь вторичная. Да у некоторых людей, вместо пути возникает «озабоченность путем». Это люди которые не видят глубину, они обычно нигде по долгу не задерживаются. И они как правило «всё знают». Это люди во власти образов.
Свет всегда светит и все освещает, научись принять его, и сам будешь свет..
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 25 ноя 2012 19:01

А что такое желание? (В самом общем смысле)
Аватара пользователя
Z
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 6543
Зарегистрирован: 26 июл 2009 08:48
Обучение магии, это:: Жизнь. Ты можешь это принять или это отрицать, но ты всё равно учишься. Быстро или медленно, твой выбор только в этом.
Откуда: Томск
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 479 раз
Контактная информация:

Сообщение Z » 25 ноя 2012 19:03

Это намерение, которое идёт на поводу Эго.
Свет всегда светит и все освещает, научись принять его, и сам будешь свет..
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 25 ноя 2012 19:22

А почему так происходит, что практически все "пробужденные", современные деятели Адвайты, говорят лишь об разотождествлении с эго? И не говорят ни о каком духовном развитии и эволюции? И сами, например, могут жить просто, не выполняя никаких особых практик, просто "пребывая в Атмане" (Рамана Махарши). Так же и мастера Дзен. Если их не контролирует их эго, значит они чувствуют намерение и едины с ним. Но они не занимаются "духовным развитием" - почему так? Может не у всех есть это намерение духовного развития? (Или они занимаются им? Я просто слабо представляю, что означает этот термин.)
Аватара пользователя
Z
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 6543
Зарегистрирован: 26 июл 2009 08:48
Обучение магии, это:: Жизнь. Ты можешь это принять или это отрицать, но ты всё равно учишься. Быстро или медленно, твой выбор только в этом.
Откуда: Томск
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 479 раз
Контактная информация:

Сообщение Z » 26 ноя 2012 09:54

Об этом лучше спросить у них..
С моей точки зрения, они не занимаются духовным развитием. Но люди которые касаются, их духовно развиваются. Их можно назвать Буддами современности.
С моей точки зрения, Будда это тот кто Будит. Но тому кто уже проснулся будильник (Будда) уже не нужен. Да как правило только что проснувшийся человек, продолжает тупо смотреть на будильник не понимая, что к чему. Потом он его оставляет и идет дальше. Отсюда две притчи Дзен, поясняющие это.

1. Встретил Будду, следуй за ним.
и только после этого
2. Встретил Будду, убей Будду.

Но сейчас, очень часто можно встретить людей которые сразу, хотят убить Будду. То есть они пытаются выключить будильник, всё ещё находясь во сне.
Свет всегда светит и все освещает, научись принять его, и сам будешь свет..
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 26 ноя 2012 14:00

A что значит, заниматься духовным развитием? Какая конечная точка? Обычно, как я понимаю, человек идет в йогу, потому что его всё достало. :) То есть за желанием постичь Атмана стоит неудовлетворенность настоящим, желание счастья, свободы, покоя. Но если ты пробудился, то тебя не тревожит ничего из этого - это всё становится относительно, незначительно, так как есть центр "я есть", а не "центр мыслей". Как вообще такое возможно: я есть, мне хорошо и ничего не важно особо, но я начинаю двигаться в таком абстрактном направлении?
Аватара пользователя
Z
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 6543
Зарегистрирован: 26 июл 2009 08:48
Обучение магии, это:: Жизнь. Ты можешь это принять или это отрицать, но ты всё равно учишься. Быстро или медленно, твой выбор только в этом.
Откуда: Томск
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 479 раз
Контактная информация:

Сообщение Z » 26 ноя 2012 15:42

antt писал(а): Но если ты пробудился, то тебя не тревожит ничего из этого - это всё становится относительно, незначительно, так как есть центр "я есть", а не "центр мыслей". Как вообще такое возможно: я есть, мне хорошо и ничего не важно особо, но я начинаю двигаться в таком абстрактном направлении?


Пока ты во сне тебя тревожат одни мысли, когда проснулся совсем другие. Пока тебе снится сон что ты проснулся, ты можешь сколько угодно рассуждать о том «что такое пробудиться». Но это ничего не будет значить. И поймешь ты это только когда проснёшься.
Свет всегда светит и все освещает, научись принять его, и сам будешь свет..

Вернуться в «Форум о работе психики»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 23 гостя