Что такое ВЕРА?

Данный форум посвящён тонко материальной психологии. Все что касается, самосовершенствования, работы над собой, непознанное и загадочное, оккультизм, йога, мистика, эзотерика, даоские и ведические практики. Вы всегда сможете получить здесь развёрнутый и грамотный ответ.

Модератор: Z

Правила форума
Будь осознан, это магический форум.
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 10 окт 2012 06:01

Хотя это даже не желания формируются, а отношение к ним. Занятия - это просто занятия, да, есть предпочтения, но они просто происходят, также как и все. А мы в них вкладываем личную озабоченность и усложняем процесс.
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 10 окт 2012 09:03

И еще. Приходила мысль "обеспечить" себе это состояние, ведь я понимал, что скорее всего оно исчезнет под утро. Но я не мог "себя заставить" это делать, уже сама эта мысль была "ловушкой" - по сути глупым действием, уже она была ложным стереотипом поведения. Мне еще почему-то в голову приходила фраза "пути дьявола", ну типа ложные и очень изощренные стереотипы поведения и мышления. И тогда я понял, что в общем-то всю жизнь хожу по этим путям, что полностью обусловлен ими и кроме них ничего не вижу. Также и все остальные люди. Изощренность этих путей в том, что они - простые произвольные концепции, или привычки, ну то есть не из фактов, а на пустом месте, и они просто причина 99,99% всех действий или реакций. К ним можно однозначно отнести озабоченность, отягощенность или важность, сомнения, сожаления, важность чего-то в жизни, и подобные вещи.
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 10 окт 2012 09:47

Получается, я верю, что виноват, но я не виновен; я верю, что у меня есть проблемы, но у меня их нет ни одной; я верю, что что-то важно, но в действительности оно не важнее всего остального; я верю, что я несчастен, возможно я Счастлив, просто не замечаю этого. Я даже утверждать, что мне что-то угрожает не могу! Телу - да, но мне то что угрожает, если не известно, кто я?! Я не могу утверждать, что мне что-то "перепадает", по той же причине... Я живу в фантазиях и не вижу ничего, кроме них. Я хочу развеять ("разверить") фантазии, тогда будет видно всё как есть. Вот и выходит что вера - это сила, как говорила Агрия, но только не моя. Это сила для меня, для моего очаровывания всякими сумрачными идеями.
Аватара пользователя
Salomeya
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 07 фев 2012 10:18
Обучение магии, это:: возможность узнать о йоге, чакрах и многом другом
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение Salomeya » 10 окт 2012 11:51

antt писал(а):[url][/url]Получается, я верю, что виноват, но я не виновен; я верю, что у меня есть проблемы, но у меня их нет ни одной; я верю, что что-то важно, но в действительности оно не важнее всего остального; я верю, что я несчастен, возможно я Счастлив, просто не замечаю этого. Я даже утверждать, что мне что-то угрожает не могу! Телу - да, но мне то что угрожает, если не известно, кто я?! Я не могу утверждать, что мне что-то "перепадает", по той же причине... Я живу в фантазиях и не вижу ничего, кроме них. Я хочу развеять ("разверить") фантазии, тогда будет видно всё как есть. Вот и выходит что вера - это сила, как говорила Агрия, но только не моя. Это сила для меня, для моего очаровывания всякими сумрачными идеями.[url][/url]


Да-а-а... :nea:
Аватара пользователя
Z
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 6543
Зарегистрирован: 26 июл 2009 08:48
Обучение магии, это:: Жизнь. Ты можешь это принять или это отрицать, но ты всё равно учишься. Быстро или медленно, твой выбор только в этом.
Откуда: Томск
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 479 раз
Контактная информация:

Сообщение Z » 10 окт 2012 16:27

antt писал(а):Существуют факты - знания. Существуют верования - просто вера в идеи. Существуют личностные ориентиры: кто я такой и куда иду, что для меня важно и что интересует. Я не увидел ни одного факта в этом блоке мыслей. Я вообще не вижу там ничего, кроме вороха мыслей. Если учесть гипотетичность, а не фактичность самой личности, и самой идеи выбора (я поднимал уже эти темы в других топиках), то вообще выходит, что все это возможно просто шизофрения, нет ничего личного. Я хочу узнать как есть. То есть фактичность, факты. Ты говоришь, начать с чистого листа. Но даже моя озабоченность истиной - это уже не чистый лист, а конкретный стереотип, убеждение принятое на веру, только очень тонкое. Вопрос: где же найти основание, факты, от которых можно что-то построить, картину мира, что есть реального здесь и сейчас?



Начни с того, что для тебя лично является реальным фактом, в котором ты убедился, и тебе для этого больше не нужны доказательства. И начинай от них. Выкини всё оставь только эти факты, это и будет твоим чистым листом. Это и будет началом в твоей модели восприятия.

Ты поставил себе верный диагноз, ты летаешь в облаках своих фантазий, и думаешь, что единственное, что ты можешь сделать это выбрать какую то из них и начать в неё верить. В этом ты не одинок, к сожалению..

Поэтому я всех призываю к тому, что бы всё было проверенно.
Свет всегда светит и все освещает, научись принять его, и сам будешь свет..
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 10 окт 2012 18:40

Zemius, да нет, я так не думаю как раз, я думаю если можно во что-то верить, то можно и не верить, таким образом возможно лишить себя фантазий на 100%.
Аватара пользователя
Z
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 6543
Зарегистрирован: 26 июл 2009 08:48
Обучение магии, это:: Жизнь. Ты можешь это принять или это отрицать, но ты всё равно учишься. Быстро или медленно, твой выбор только в этом.
Откуда: Томск
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 479 раз
Контактная информация:

Сообщение Z » 11 окт 2012 08:44

Я понял, что ты так не думаешь. А ты подумай..
Действительно, есть люди которые в детстве запретили себе фантазировать, и в дальнейшем для них это стало проблемой.
Ты не в их числе, у тебя противоположная проблема, ты заблудился в своих фантазиях. Они тебя никуда не ведут но ты не хочешь их терять.
Свет всегда светит и все освещает, научись принять его, и сам будешь свет..
Аватара пользователя
Zelistrata
Сообщения: 2793
Зарегистрирован: 12 дек 2010 22:34
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Сообщение Zelistrata » 11 окт 2012 11:01

Есть вполне конкретные этапы в познании: Доверие – Вера – Знание. Вера, это ... этап на пути к знанию. Для религиозного фанатика, вера это нечто конечное


для развивающегося человека конечное в его мировосприятии стать человеком Знания? возможно

без веры - никуда, это как катализатор процессов познания

но в то же время это ощущение - поэтому словами трудно описать
либо есть - либо нет
либо принимаю - либо нет
либо верю - либо нет
Аватара пользователя
Михаил

Сообщение Михаил » 11 окт 2012 15:05

Я верю, что всё возможно. Верю, что всему своё место. Верю, что мир абсолютно справедлив. И познаю это. А когда приходят мысли, что это (любой из трёх пунктов) не так, я вспоминаю во что я верю и мир сразу, как правило, помогает мне в этом убедиться. И я уже знаю это. Получается, что вера это как фундамент к знанию.

antt писал(а):И еще. Приходила мысль "обеспечить" себе это состояние, ведь я понимал, что скорее всего оно исчезнет под утро. Но я не мог "себя заставить" это делать, уже сама эта мысль была "ловушкой" - по сути глупым действием, уже она была ложным стереотипом поведения. Мне еще почему-то в голову приходила фраза "пути дьявола", ну типа ложные и очень изощренные стереотипы поведения и мышления. И тогда я понял, что в общем-то всю жизнь хожу по этим путям, что полностью обусловлен ими и кроме них ничего не вижу. Также и все остальные люди. Изощренность этих путей в том, что они - простые произвольные концепции, или привычки, ну то есть не из фактов, а на пустом месте, и они просто причина 99,99% всех действий или реакций. К ним можно однозначно отнести озабоченность, отягощенность или важность, сомнения, сожаления, важность чего-то в жизни, и подобные вещи.


Да, недавно было состояние, в котором ясно было видно, что любой выбор обрекает на страдания, даже выбор не выбирать. Ведь "выбор не выбирать" тоже всего лишь концепция, т.е. мы типа можем и выбрать что-то, а можем и нет.. Опять иллюзия контроля. Ум.. Единственный вариант - сдаться тому что уже есть.
Аватара пользователя
olvo
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 01 ноя 2010 15:01
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 52 раза
Контактная информация:

Сообщение olvo » 11 окт 2012 21:13

Да, недавно было состояние, в котором ясно было видно, что любой выбор обрекает на страдания, даже выбор не выбирать. Ведь "выбор не выбирать" тоже всего лишь концепция, т.е. мы типа можем и выбрать что-то, а можем и нет.. Опять иллюзия контроля. Ум.. Единственный вариант - сдаться тому что уже есть.


некоторое время назад принц Шакъя мучался таким же вопросом...и говорят нашел решение, может тебе почитать его труды :-) ?
я есть

Вернуться в «Форум о работе психики»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 23 гостя