жизнь в принципе Аркана

Данный форум посвящён тонко материальной психологии. Все что касается, самосовершенствования, работы над собой, непознанное и загадочное, оккультизм, йога, мистика, эзотерика, даоские и ведические практики. Вы всегда сможете получить здесь развёрнутый и грамотный ответ.

Модератор: Z

Правила форума
Будь осознан, это магический форум.
Аватара пользователя
Михаил

Сообщение Михаил » 04 дек 2012 19:07

Полностью согласен с Иваном. :hi: Мне вот в последнее время не хватает желания подбирать правильные слова.
Аватара пользователя
Кот
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 06 авг 2011 22:34
Обучение магии, это:: развитие
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 96 раз
Контактная информация:

Сообщение Кот » 04 дек 2012 19:10

Вообще затронута очень интересная тема, которую как видно многие предпочитают обходить стороной.

Днем на работе все активно воздействуют на этот мир. А иначе как на работе по другому? То, что воздействие это идет еще и подсознательно, почему то не принимается в расчет. То есть говоря своими словами получается что мы лезем в мир со своим хочу, или с хочу начальника по полной. На всех магических уровнях. И это никак не называется и оценки этому не дается. Это как само собой разумеющееся.
Придя домой и удобно устроившись на диванчике ( в кресте и т.п.) мы сразу делаемся белыми и пушистыми - начинаем заниматься духовным развитием, и тут сразу табу на все техники воздействия ибо у нас цель благая - мы меняем себя, внутренняя гармония, помощь другим ( а она им нужна?).

И все почему то бояться признаться что:
1. Мы меняем этот мир. Меняем его своими мыслями, поступками, своим творчеством, своей любовью. Мы творцы. В этом наша суть.
2. У нас есть разные инструменты. Они нам даны для нашей функции. Инструмент мы выбираем сами. Несем ответственность тоже.
3. Мы последовательно учимся владеть инструментами, а иначе для чего эти 4 касты?
- на первой мы учимся работать с телом
- на второй взаимодействовать с людьми
- на третьей воздействовать на них и на мир
- согласен, что как высшая степень мастерства на четвертом, и явно не в начале его мы работаем с миром через себя. Но для этого нужно дорасти и технически в том числе.
И рост этот и происходит в том числе через отработку различных взаимодействий. ( ну это видно по первым трем уровням)

Неужели никто не задумывался над этим?
Аватара пользователя
Михаил

Сообщение Михаил » 04 дек 2012 19:24

Тигра, мне кажется ты не понимаешь, что под воздейстивием подразумевается ситуация, когда ты идешь на поводу у своего желания что-то изменить. А это желание прежде всего возникает из-за тго, что мы не принимаем этот мир, мы сопротивляемся ему. Возникает идея что мы должны что-то сделать, чтобы стало лучше. И это действительно так, только вектор этого делания должен быть направлен не во вне (желанием изменить кого-то или что-то), а внутрь себя. Когда этого непринятия мира нет, тогда это становится взаимодействием. И тогда с помощью наблюдения мы можем действовать наиболее эффективно. В этом и магия.
Аватара пользователя
НайяЛисси
Сообщения: 426
Зарегистрирован: 02 окт 2010 20:20
Контактная информация:

Сообщение НайяЛисси » 04 дек 2012 19:34

Очень зрелое замечание.
Не обсудили ещё один аспект-откат.
После воздействия приходит отклик системы. Он может быть по здоровью, по ситуациям.
Мы все как то прописаны в системе, но ценность каждого разная, на одного можно влиять скажем без последствий, а на другого нельзя. Хотя это частности, и нужен опыт чтоб это понимать.
Всё Тигра, убедил. Будут практики.
Аватара пользователя
Digital
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 29 авг 2011 22:59
Откуда: Питер
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Digital » 04 дек 2012 23:10

а тема-то начиналась об Арканах..как я понял, Земиус решил отказаться от этой системы и дать свою ...вот только какую?
Те же стихии мы проходили не опираясь на МА. А система должна быть. Иначе как, как оперировать энергиями, не различая их качеств?

Чего Арканы...тогда руны еще круче :) А я бы с большим хотением занимался c астрологической моделью. Хотя многие считают ее плоской.
Аватара пользователя
Кот
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 06 авг 2011 22:34
Обучение магии, это:: развитие
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 96 раз
Контактная информация:

Сообщение Кот » 04 дек 2012 23:37

Михаил писал(а):Тигра, мне кажется ты не понимаешь, что под воздейстивием подразумевается ситуация, когда ты идешь на поводу у своего желания что-то изменить. А это желание прежде всего возникает из-за тго, что мы не принимаем этот мир, мы сопротивляемся ему. Возникает идея что мы должны что-то сделать, чтобы стало лучше. И это действительно так, только вектор этого делания должен быть направлен не во вне (желанием изменить кого-то или что-то), а внутрь себя. Когда этого непринятия мира нет, тогда это становится взаимодействием. И тогда с помощью наблюдения мы можем действовать наиболее эффективно. В этом и магия.


Миша, вот это делание направленное на себя и есть воздействие. И ты такой же объект этого мира...

P.s. Я то как раз очень хорошо понимаю, к чему ты клонил. И что ты имеешь ввиду под взаимодействием я понял сразу, но очень хотел чтобы ты расшифровал. Поэтому намеренно ничего не сказал про эго. Хотя, кстати, именно оно есть причина по которой ты занялся собой. Разве нет?

Все, абсолютно все взаимодействия состоят из воздействий.
Аватара пользователя
Дейра
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 31 июл 2010 22:36
Обучение магии, это:: Источник вдохновения и новых знаний. Способ понять себя и выстроить свое понимание мира.
Откуда: СПб
Благодарил (а): 192 раза
Поблагодарили: 132 раза
Контактная информация:

Сообщение Дейра » 05 дек 2012 08:29

Если сложить Тигру и Мишу воедино - получиться полное понимание.
Причем Тигра кажется в чем-то честнее - "Все, абсолютно все взаимодействия состоят из воздействий".

Digital писал(а):а тема-то начиналась об Арканах..как я понял, Земиус решил отказаться от этой системы и дать свою ...вот только какую?
Те же стихии мы проходили не опираясь на МА. А система должна быть. Иначе как, как оперировать энергиями, не различая их качеств?

Насколько я понимаю, Зем знает что такое МА, в курсе этой системы и занимался с ней. Сейчас пошел дальше, откинул много лишней информации и образов, ту же систему МА. Непотому что это вредно само по себе, потому что на начальном этапе люди часто путаются и не понимают используя непереваренную информацию, чужую и в корне непонятную им самим, идут не туда. Может быть это можно давать потом, когда сознание уже будет готово по-другому воспринимать информацию, более широко, и по кусочкам давать описания, представления о системах.
А так это все та же работа, та же система, но проще и понятнее тем, что нет лишнией информации, само понимание у дающего есть. И у нас получается в результате глубже, ничего не мешает, не отвлекает внимание.
Есть еще момент. Арканы - полезны, но, как я думаю, похоже на религии. Вот это христианство, это католицизм, протестанство. Бога как бы поделили на кусочки, и каждый освещает свою область. Получается глубоко, но в определенных рамках. Хотя понять Бога в целом и разом не так просто, так что это путь. Возможно чредование его просто с медитацией на Дух будет еще лучше, а то внимание может залипнуть на один аспект, который хорошо дается.
Зем взял "просто" стихии, чакры. Работа делается. Те же проработки. И так можно.
Это как представляется мне, чисто мой образ того, что происходит. Зем ответит за себя сам. А мне хотелось увидеть ответ своими глазами, вот и написала.

"хорошая идея, открыть топик - делиться наработками ( с описанием результата), а может даже и опытом у кого-то
практических техник за два года дали много, вычленить их из потока практик и регулярно применять - вот тут и возникает каша"
Согласна с Зелой. Тоже за, отличная идея. Эзотерический практикум - это похоже такой топик. Только он не раскрыт. Сейчас достроилось, что туда можно добавить и описание кто какие практики применял, его результаты, вопросы по практикам, кто чего хочет и у ребят спрашивает, может кому есть что сказать.

"1. дополнив прохождение трех ДТ изначально базовыми понятиями ( понятие саморазвития, магии, эволюции, каст, точек сборки, тонких тел, арканов) и техниками ( того же прямого-обратного круга к примеру, файерболов итп) ( не все как вы приходят из ШМА)
2. каждую чакру изучать не 12 дней, а хотя бы месяц КАК МИНИМУМ, потому что очень много времени уходит на ОСОЗНАНИЕ этого уровня, и мало остается на практики
3. разбив Врата на курсы: стихии (знакомство на первом этапе , а потом более длительное погружение в каждую и проработку не менее месяца), жизненность (источник, сосуд, запитка...), и что там еще есть"
Вот эти три больше всего понравились. Но это скорее как углубление. На начальном этапе может быть и не надо, а как сдедующий шаг.
Вселенная внутри нас и Вселенная вокруг нас - это одна Вселенная.
Аватара пользователя
Z
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 6543
Зарегистрирован: 26 июл 2009 08:48
Обучение магии, это:: Жизнь. Ты можешь это принять или это отрицать, но ты всё равно учишься. Быстро или медленно, твой выбор только в этом.
Откуда: Томск
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 479 раз
Контактная информация:

Сообщение Z » 05 дек 2012 11:57

Марина, просто второй раз уже в этом топике, радуешь меня своим пониманием.. Так и есть.

Продолжу аналогию с Богом. Как не крути все разговоры о Боге рано или поздно начинают уводит в церковь. А там Богом уже даже и не пахнет. Здесь примерно тоже самое.. Вплотную с темой арканов идет всем привычная тема, Русского Алфавита. Славянские буквы это те же самый арканы, только не запачканные чьими то представлениями. И сейчас именно эта работа представляет для меня интерес. Когда будет чем поделиться, и с кем, я поделюсь..
Здесь речь идёт о реальной магии, уровень информационных воздействий. Это уровень Вишудха чакры, поэтому нужно что бы люди хотя бы дотягивались до этого уровня. Это система целостных знаний, которая включает в себя вообще всё. Цифры и таблица химических элементов (таблица Менделеева) это тоже, те же самые арканы.
Что же касается практик.. Влиять на мир ОЧЕНЬ легко, правильно Тигра сказал, что каждый это делает каждый день. Намного сложнее влиять на него правильно. И как показывает практика, для того что бы понять как влиять правильно, нужно вначале научиться не влиять. Как говорится: "сложнее всего, позволить другому человеку оставаться самим собой".

Зелистрата тоже дело предложила, я счас начал всё переделывать, времени только на всё не хватает. А помощников как то не шибко. Я называю это "Русский подход". Собрались, покритиковали покричали, высказали кучу мудрых мыслей и разошлись, каждый по своим углам.
Свет всегда светит и все освещает, научись принять его, и сам будешь свет..
Аватара пользователя
Кот
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 06 авг 2011 22:34
Обучение магии, это:: развитие
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 96 раз
Контактная информация:

Сообщение Кот » 05 дек 2012 12:28

Zemius писал(а): я счас начал всё переделывать, времени только на всё не хватает. А помощников как то не шибко.

Огласите пжл.. весь список :D А народ подтянется.
Можно выделить отдельные части там, где тебе нужна помощь, а мы уже посмотрим кто чем и в чем может помочь. В любом случае первоначальная структура от тебя, как от идейного вдохновителя процесса. Кстати, никто и не знает, что ты там что-то переделываешь...
Аватара пользователя
Z
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 6543
Зарегистрирован: 26 июл 2009 08:48
Обучение магии, это:: Жизнь. Ты можешь это принять или это отрицать, но ты всё равно учишься. Быстро или медленно, твой выбор только в этом.
Откуда: Томск
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 479 раз
Контактная информация:

Сообщение Z » 05 дек 2012 13:53

Ты не видел новый дизайн сайта?
Задание ВСЕМ кто хочет помочь.
Написать статью по теме которую сам выберешь. Поделись другими с тем что ты знаешь. Потом я посмотрю, и мы вместе с автором подкорректируем статью. Статья будет выложена на сайте за авторством автора. Очень полезное занятие, для собственного развития.
Свет всегда светит и все освещает, научись принять его, и сам будешь свет..

Вернуться в «Форум о работе психики»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость