Сакральный праздник Водокрес

Все что касается славянской культуры, традиций, мировоззрения, практик. Эзотерический форум это живое знание. Славянская культура это тоже живое знание, вне зависимости от количества лет.

Модератор: Z

Аватара пользователя
Z
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 6543
Зарегистрирован: 26 июл 2009 08:48
Обучение магии, это:: Жизнь. Ты можешь это принять или это отрицать, но ты всё равно учишься. Быстро или медленно, твой выбор только в этом.
Откуда: Томск
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 479 раз
Контактная информация:

Сакральный праздник Водокрес

Сообщение Z » 17 янв 2013 13:59

Сакральный праздник Водокрес, завершает Красные святки. Что означает закрытие Врат Нави, возврат к обыденной упорядоченности мира. И особенно почитался на территории не только древней Руси но и далеко за её приделами. Значение ВодоКрес – Оживление Водой. По приданию в этот день вся вода обретает целебные и очистительные свойства. Если вы будете наблюдать за водой в этот день, то можно увидеть едва уловимые колебания воды. Вода в этот день как бы оживает. И поэтому сам ритуал омовения такой водой, несет очищение.
По приданию в этот день искра Небесного Огня из Сварожьей Кузни падает в Земные воды. Тем самым, наделяя их волшебными свойствами. Таким образом Велес Вещий Бог посылает людям здраву - благословляет все Земные воды, дабы всякий, омывшийся в них в этот день, исцелился от всевозможных недугов...
Сам ритуал это сакральное действие, которое должно проходить в полном молчании. Молчание начинается с погружения своего мысленного взора внутрь себя, с того момента как проходящий ритуал человек переступает черту, которая отгораживает купель от внешнего мира. Черта эта может быть как видимой так и не видимой (зависит от грамотности людей проводящих ритуал), это просто некие обозначенные границы участка где проводится ритуал. Сакральным действом в ритуале ВодоКреса является переход за эту черту, она является выходом из Красных Святок и Входом в Новое Время.
Поэтому ритуал этот, особенно актуален в 2013 году, так как в 2012 году был совершён переход в Новое Время.
Свет всегда светит и все освещает, научись принять его, и сам будешь свет..

Вернуться в «Славянская культура»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя