"Игра в бисер".

Данный форум посвящён тонко материальной психологии. Все что касается, самосовершенствования, работы над собой, непознанное и загадочное, оккультизм, йога, мистика, эзотерика, даоские и ведические практики. Вы всегда сможете получить здесь развёрнутый и грамотный ответ.

Модератор: Z

Правила форума
Будь осознан, это магический форум.
Аватара пользователя
Salomeya
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 07 фев 2012 10:18
Обучение магии, это:: возможность узнать о йоге, чакрах и многом другом
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

"Игра в бисер".

Сообщение Salomeya » 10 фев 2013 11:22

Надо бы перечитать Германа Гессе, главный герой которого, кажется, выводил музыку из математики и так далее, все науки , одна из другой. Оп-па! Моё мучение над соотношением категорий эзотерики и религии сегодня закончилось . Они больше не антонимы!
Из википедии: эзотеризм и Христос:

"Мистическая религия
Ранние христиане использовали слово греч. μυστήριον (мистерии) для обозначения таинств христианства. В версиях Ветхого Завета слово mysterion эквивалентно еврейскому sôd, «тайна» (Прит.20:19; Иудифь.2:2; Сир.22:27; 2 Мак.13:21).

В Новом Завете слово таинство обычно применяется по отношению к возвышенному откровению Евангелия (Матфея.13:11; Колоссянам.2:2; 1 Тимофею.3:9; 1 Коринфянам.15:51), воплощению и жизни Спасителя и его проявлению в проповедях апостолов (Римлянам.14:24; Ефесянам.3:4; 6:19; Колоссянам. 1:26; 4:3). Теологи называют таинством раскрытие истин, которые превосходят естественный ум, так как, в узком понимании, таинство — истина, превосходящая тварный интеллект[9].

Невозможность достижения понимания таинства рациональным путем приводит, по мнению оккультистов, к внутреннему или скрытому пути понимания христианских таинств, который получил название эзотерического в эзотерическом христианстве[10].

Эзотерики полагают, что даже будучи открытыми и при наличии веры, таинства все равно остаются неясными и сокрытыми пока длится смертная жизнь, если только понимание таинств не делается возможным при помощи эзотерики[11]."

Вернуться в «Форум о работе психики»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей