Социальные разводки

Эзотерик, или маг который бежит от социума, до реализации в нем, бежит от его уроков. Нужно не бежать от социума, а стараться быть в него включенным, при этом не становясь его рабом. Поэтому всё, что связано с социальной жизнью находится в этом подфоруме.

Модератор: Z

Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Социальные разводки

Сообщение Амонар » 22 мар 2013 11:01

Пытаюсь понять одну вещь. Вот существуют такие вещи как чувство вины и некое тягостное чувство долга, когда вроде и должен, а вроде и сам так не считаешь. Например, в социуме есть такое понятие как "шлюха". Я долго не мог понять, в чем тут прикол, почему женщина обязана следовать этому шаблону, рациональных причин для этого нет. Или тебя "разводят на базар" гопники например, или что угодно, много гораздо менее острых социальных ситуаций с этим же принципом. Кажется, здесь есть такая вещь как манипулирование чувством жалости. Безжалостный человек просто поинтересуется, что значит "шлюха", потом скажет своё видение вопроса и будет не задет. Жалость вмешивается в рациональность и делает человека зависимым от неких убеждений. А так как по сути любое индульгирование на эмоциях это чувство жалости, то понятна становится причина подавления. Жалость здесь как что-то вроде отказа от рассмотрения беспристрастно, типа жираф большой ему видней, раз уж на меня наезжают значит так надо...

Очень долго пытался осмыслить социум рационально, но всё без толку. Сейчас вроде хоть такое понимание нашел, но чувствую что это еще не всё. В общем интересно, как работает социум, как он манипулирует своими членами, расскажите.
Аватара пользователя
Z
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 6543
Зарегистрирован: 26 июл 2009 08:48
Обучение магии, это:: Жизнь. Ты можешь это принять или это отрицать, но ты всё равно учишься. Быстро или медленно, твой выбор только в этом.
Откуда: Томск
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 479 раз
Контактная информация:

Сообщение Z » 24 мар 2013 14:23

Лично я не понял твоего вопроса..
Свет всегда светит и все освещает, научись принять его, и сам будешь свет..
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 24 мар 2013 14:50

Да вопрос размыт, сорри. Я хотел узнать, какие существуют "рычаги манипуляции" в человеке, помимо чувства жалости, применимо к социальным ситуациям.
Аватара пользователя
Adamovna
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 23 дек 2010 10:36
Откуда: СПб
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 44 раза
Контактная информация:

Сообщение Adamovna » 24 мар 2013 15:16

Поясни, плиз, что ты подразумеваешь под чувством жалости. В тексте выше это не очень понятно.
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 24 мар 2013 16:15

Я рассматриваю любые эмоции в связке с "чувством я" (эго), чувство важности, чувство жалости, рефлексия, биения-волнения и т.п. как единый комплекс. По сути я так его и ощущаю. То есть всё это можно назвать жалостью и найти там жалость. Безжалостность это следствие контроля.
Аватара пользователя
Z
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 6543
Зарегистрирован: 26 июл 2009 08:48
Обучение магии, это:: Жизнь. Ты можешь это принять или это отрицать, но ты всё равно учишься. Быстро или медленно, твой выбор только в этом.
Откуда: Томск
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 479 раз
Контактная информация:

Сообщение Z » 24 мар 2013 19:03

Ты говоришь о "жалости к самому себе" или о жалости к кому то (не путать с состраданием).. Жалости прослеживается корень ЖАЛ от слова Жалить..
Свет всегда светит и все освещает, научись принять его, и сам будешь свет..
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 24 мар 2013 19:20

В основном к себе, иногда к другим... По моему жалость это основная помеха для трезвости.
Аватара пользователя
Z
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 6543
Зарегистрирован: 26 июл 2009 08:48
Обучение магии, это:: Жизнь. Ты можешь это принять или это отрицать, но ты всё равно учишься. Быстро или медленно, твой выбор только в этом.
Откуда: Томск
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 479 раз
Контактная информация:

Сообщение Z » 25 мар 2013 04:58

Жалость это следствие? не принятия позиции о том что "Мир абсолютно справедлив".
Свет всегда светит и все освещает, научись принять его, и сам будешь свет..

Вернуться в «Социум»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 30 гостей