Магия - это тупик

Данный форум посвящён тонко материальной психологии. Все что касается, самосовершенствования, работы над собой, непознанное и загадочное, оккультизм, йога, мистика, эзотерика, даоские и ведические практики. Вы всегда сможете получить здесь развёрнутый и грамотный ответ.

Модератор: Z

Правила форума
Будь осознан, это магический форум.
Аватара пользователя
Mistik
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 21 апр 2012 01:52
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 25 раз
Контактная информация:

Сообщение Mistik » 25 мар 2013 21:04

Ant писал(а):
Mister писал(а):Также хотелось бы уточнить, название темы одно, а вопрос о другом.

Вопрос просто вопрос, а не основная цель темы.


то есть, вопрос ради вопроса?

Правила форума
Будь осознан, это магический форум.

Почемуто пришел образ, наверное навеяно уроком Манипуры. Подходим к озеру, выбираем кирпичь потяжелее и бухаем его в озеро, так что бы пошли волны, и потом сидим на берегу, любуемся, как красиво они расходяться по сторонам. :D
Последний раз редактировалось Mistik 25 мар 2013 21:11, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Михаил

Сообщение Михаил » 25 мар 2013 21:09

Ant писал(а):Здесь понятно, что хотел сказать Дон Хуан, и какие проблемы со словом магия-то, не пойму. :-)

По сути всё сказано здесь
"Цель всех магических приемов — воздействие на других людей", — говорит дон Хуан в другом месте (II, 341), — "А видение на других никак не влияет."

Короче не скажешь. Видение (sееing), основная практическая задача в учении дона Хуана, постижение Реальности как она есть через непосредственное восприятие, срывает с человека все эгоистическое, все эти потуги "управлять', "принуждать", "воздействовать", "манипулировать". Потому магия как подход противоположный — это тупик для тех, кто ищет свободу.

Я полностью разделяю эту позицию, о чем уже много раз говорил.
Всё дело в том, что когда люди идут учиться "магии" в большинстве своём имеют мотивацию
"управлять', "принуждать", "воздействовать", "манипулировать"
, это и мешает увидеть вещи такими, какие они есть. Поэтому слово "магия" мне не по душе. Ещё раз
Михаил писал(а):Магия в привычном понимании, ИМХО, закрывает путь в реальность. Магия, как и любые другие ментальные практики - фиксируют в уме, тк они по сути есть его производные.
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 25 мар 2013 21:13

Mister писал(а):то есть, вопрос ради вопроса?

Нет, вопрос ради ответа. Только тема по большей части не ради вопроса.

Миша, не только в этом отрывке. Человек с помощью магии хочет сделать свою клетку более комфортабельной, чем она есть. Вместо того, чтобы разрушить эту клетку. Его не интересует выход за пределы своей обусловленности, его интересует эгоизм. До людей ему может вообще дела при этом не быть.
Аватара пользователя
Aron
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 17 май 2012 01:00
Откуда: Riga
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Сообщение Aron » 25 мар 2013 21:44

Olwo писал(а):Предлагаю на этом форуме запретить цитировать кастанеду. Писать только своими словами. И ссылать на него тоже.


:D Предлагаю запретить цитировать Земиуса, говорить его словами 8-)

Ant писал(а):
Mister писал(а):то есть, вопрос ради вопроса?

Нет, почему. Вопрос ради ответа. Только тема по большей части не ради вопроса.


Ну если бы за каждый вопрос надо было заплатить 1000р ... Ты задавал так много вопросов?
Я считаю если человек переборол себя и не задавал 3 вопроса, то на 4 вопрос у него хватить сил ответить самому, и кроме того он поймет что ответы на первых 3 вопроса у него нафиг не нужны.
Я уже отдан силе что правит моей судьбой
Я ни за что не держусь, поэтому мне нечего защищать
У меня нет мыслей, поэтому я увижу
Я ничего не боюсь, поэтому я буду помнить себя
Отрешённый с лёгкой душой я проскочу мимо Орла
Что бы стать свободным
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 25 мар 2013 22:07

Да, вопросы нафиг не нужны, я согласен.
Аватара пользователя
Дейра
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 1725
Зарегистрирован: 31 июл 2010 22:36
Обучение магии, это:: Источник вдохновения и новых знаний. Способ понять себя и выстроить свое понимание мира.
Откуда: СПб
Благодарил (а): 192 раза
Поблагодарили: 132 раза
Контактная информация:

Сообщение Дейра » 26 мар 2013 19:38

"Путешествие в Икстлан" - Мир останавливается.

Я сказал дону Хуану, что моя настойчивость в поиске объяснений не является чем-то произвольно мною выдуманным ради усложнения его и моей собственной жизни, но есть некая потребность, сидящая глубоко в недрах моей натуры и потому пересиливающая любые иные побуждения.
- Это - как болезнь, - сказал я.
- Болезней не бывает. Бывает лишь потворство своей слабости, - спокойно ответил дон Хуан. - И, пытаясь все подряд объяснить, ты всего лишь потакаешь себе. Объяснения тебе больше не нужны.
Вселенная внутри нас и Вселенная вокруг нас - это одна Вселенная.
Аватара пользователя
Salomeya
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 07 фев 2012 10:18
Обучение магии, это:: возможность узнать о йоге, чакрах и многом другом
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение Salomeya » 27 мар 2013 10:34

Ant писал(а):
[url][/url]
Но для нас сделаться на самом деле магами — тупик." (VII, 263264)

Как видите, трюк, использованный доном Хуаном для привлечения неофита, сбил с толку не только Карлоса, но и многих его читателей. Но и поспешность суждений критиков наглядно демонстрирует, как человек привык обманывать себя словами и строить отношение к явлениям, исходя из простых сотрясений воздуха.




"В разное время по моей просьбе дон Хуан пытался дать название своему знанию. Он полагал, что наиболее подходящим названием был бы "нагвализм", но этот термин слишком непонятен. Назвать его просто "знание" — означало бы не отразить его сути, а назвать колдовством было бы унизительно. "Овладение намерением" — слишком абстрактно, а "поиск полной свободы"



Мы можем прийти лишь к признанию непостижимой и величественной тайны себя и мира. Конечно, эта тайна заключает в себе огромное могущество, она дает подлинную и невообразимую силу. Только так мы и можем говорить о магии, с которой знакомит нас Кастанеда.

"Все, через что я тебя провел, — продолжал дон Хуан, — все, что я показывал тебе, все это было лишь средством убедить тебя, что в мире есть нечто большее, чем мы можем видеть. Незачем кому-то учить нас магии, потому что в действительности нет ничего такого, чему нужно было бы учиться. Нам нужен лишь учитель, который смог бы убедить нас, какая огромная сила имеется на кончиках наших пальцев. Какой странный парадокс!

Каждый воин на пути знания в то или иное время думает, что изучает магию, но все, что он делает при этом — это позволяет убедить себя в наличии силы, скрытой в самом его существе, и в том, что он может овладеть ею." (VIII, 910)[url][/url]



"Магия-это тупик". Мимо такого топика христианин не пройдет, вот, скажет:"Ура! НАконец-то!" Когда в киосках в Питере появились книги Кастанеды, я еще в церковь не ходила. Ну их почему-то невозможно было не купить, их продавали даже не ПССсом, а по книге, потому что помню, что по тОму покупала.
И если бы не этот форум, может я о них бы и не вспоминала. Ну лежат себе и лежат на шкафу и в шкафу и светятся себе. Я вот о чем вспомнила. Что книжечка в обычном состоянии-то не читалась. Могла читать эту книгу лишь приняв 50 гр коньяка. Но что интересно. Книга же длинная и какой-то период чтения совпал с голоданием по Малахову, помню, я брела на коврик в комнате, и тоже могла читать.
Из книги не совсем ничё не помню, она перед глазами кусками картинками ясными. Но вот когда прочитала, что надо скрестить или свести глаза к носу, поняла , чем целеустремленная подруга моего детства отличается от меня. Глаза к носу(вернее над переносицей)-ну это же третий глаз. Еще мне нравится бегать на полусогнутых ногах, как там по лесу бегал герой по заданию, особенно когда устаешь, так легче бегать, кстати, по ощущениям, сразу , когда пригибаю ноги, сразу вхожу в свое поле и тело.
Фраза из книги о том, что " видеть", видение - просто замечательная. Это как и слово счастье, наверное, что-то понятное, а что именно? Объяснить трудно.
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 27 мар 2013 10:43

Salomeya писал(а):"Магия-это тупик". Мимо такого топика христианин не пройдет, вот, скажет:"Ура! НАконец-то!"

Нет, никаких отстаиваний ортодоксальных или каких-либо позиций я не имел ввиду. Только непредвзятое отношение, только хардкор. :D
Возможно название темы может показаться вызывающим, но тем не менее, как уже сказано:
...человек привык обманывать себя словами и строить отношение к явлениям, исходя из простых сотрясений воздуха.

Вернуться в «Форум о работе психики»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей