Вопрос про ООП (программистам)

Всё что НЕ касается магии, эзотерики, духовного роста и сопутствующим им темам, размещать только здесь. Подфорум вне эгрегора клуба.

Модератор: Дейра

Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Вопрос про ООП (программистам)

Сообщение Амонар » 03 мар 2014 21:39

В последнее время концепция объектно-ориентированного программирования видится мне однобокой и сужающей потенциал программиста. Это скорее интуитивное ощущение, чем аргументированно-обоснованное. Вот статья по теме. В целом, думаю, в этом ощущается здравое зерно, в то время как контраргументы воспринимаются, как состоящие из затасканных слов и выражений (шаблоны восприятия). Кто что думает по этому поводу?
Аватара пользователя
Кот
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 06 авг 2011 22:34
Обучение магии, это:: развитие
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 96 раз
Контактная информация:

Сообщение Кот » 04 мар 2014 06:43

6,30 утра. Таганка, Москва. Я сижу в кафе, открываю магический форум Земиуса и натыкаюсь на ветку по объектно-ориентированному програмированию. Сижу вот теперь и думаю что это? :shock:
Аватара пользователя
Z
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 6543
Зарегистрирован: 26 июл 2009 08:48
Обучение магии, это:: Жизнь. Ты можешь это принять или это отрицать, но ты всё равно учишься. Быстро или медленно, твой выбор только в этом.
Откуда: Томск
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 479 раз
Контактная информация:

Сообщение Z » 04 мар 2014 21:36

Кстати в ООП, можно достаточно много взять в плане оперирования образами.. И не только..
Свет всегда светит и все освещает, научись принять его, и сам будешь свет..
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 05 мар 2014 08:43

А что например?
Аватара пользователя
Z
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 6543
Зарегистрирован: 26 июл 2009 08:48
Обучение магии, это:: Жизнь. Ты можешь это принять или это отрицать, но ты всё равно учишься. Быстро или медленно, твой выбор только в этом.
Откуда: Томск
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 479 раз
Контактная информация:

Сообщение Z » 05 мар 2014 11:00

Думаю что ты уже это взял.. Потом поймёшь зачем..
Свет всегда светит и все освещает, научись принять его, и сам будешь свет..
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 18 мар 2014 17:57

Zemius писал(а):Само слово ИнФормация. То что заключается в форму.. Твоя аналогия с классам очень похожа.. Есть описание класса, а есть экземпляр класса. И то и другое класс.. Здесь тоже самое..
В тему вопросов Анта об ООП (Объектно Ориентированное Программирование)


Ну, это простая концепция, которая лежит в природе самого мышления человека. ООП просто воплотило её в методе программирования, а вопрос-то был о том, насколько целесообразно это было делать и насколько это является продуктивным методом. Просто, когда замечаешь в чем-то много сложности без видимой причины, возникает мысль об ошибке. В моем понимании инструмент должен быть близок к интуиции, а в ООП я чувствую нечто обратное. Может мне конечно и показалось, и на самом деле ООП стоящая вещь.
Аватара пользователя
Z
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 6543
Зарегистрирован: 26 июл 2009 08:48
Обучение магии, это:: Жизнь. Ты можешь это принять или это отрицать, но ты всё равно учишься. Быстро или медленно, твой выбор только в этом.
Откуда: Томск
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 479 раз
Контактная информация:

Сообщение Z » 20 мар 2014 04:57

Ant писал(а): В моем понимании инструмент должен быть близок к интуиции, а в ООП я чувствую нечто обратное.


Чем лучше ты овладел инструментом, тем лучше ты его чувствуешь, тем ближе он к интуиции.
Свет всегда светит и все освещает, научись принять его, и сам будешь свет..
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 20 мар 2014 20:08

То есть, чем большего совершенства я достигаю в искусстве забивания гвоздей микроскопом, тем менее мне становится нужен молоток? :-)
Аватара пользователя
Z
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 6543
Зарегистрирован: 26 июл 2009 08:48
Обучение магии, это:: Жизнь. Ты можешь это принять или это отрицать, но ты всё равно учишься. Быстро или медленно, твой выбор только в этом.
Откуда: Томск
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 479 раз
Контактная информация:

Сообщение Z » 25 мар 2014 18:43

Ant писал(а):То есть, чем большего совершенства я достигаю в искусстве .. .


Тем лучше.. Что за искусство не так важно. Оно может быть даже таким изощрённым как у тебя.

В моем понимании инструмент должен быть близок к интуиции


Приведи пример такого инструмента.
Свет всегда светит и все освещает, научись принять его, и сам будешь свет..
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 25 мар 2014 19:23

Haskell

Вот еще забавная статья. В двух словах: человек проникся Хаскелем и ФП, с примерно такими же ощущениями, когда пересаживаешься с жигулей на мерседес. Но в энтерпрайзе он пользоваться этим не может, потому что: 1. непопулярно, 2. непонятно, 3. не интегрируются подходы особо. В итоге: и на ООП плеваться охота, и ФП ему не светит, разве что как хобби.

Вернуться в «Разное»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей