Весь мир существует только в нашем сознании!

Форум практической магии, содержит в себе теорию и практику, используемую в эзотерике и магии, йоге и алхимии. Ритуалы древних магов и забытых цивилизаций, ритуалы, заговоры, руническая магия и практическая магия всё это располагается на этом форуме.

Модераторы: Z, Дейра

Аватара пользователя
kira
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 07 сен 2014 18:50
Обучение магии, это:: Возможность глубже понять себя и мир вокруг, осознать свои возможности и не возможности (препятствия). Желание понять и познать всю эту красоту творения,
Научиться у нее учиться. :)
Откуда: Москва
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз
Контактная информация:

Сообщение kira » 04 ноя 2014 20:21

Вот вот...А что такое действительность? в начале нужно прояснить что такое действительность, а потом уже рассуждать об искажениях ее, не так ли? т.е. действительность в твоем случае и есть эталон..так?
Потом, что меня опять смущает: то что ты делаешь опять обобщенные выводы в случае с социумом и в случае магии...но тут я с тобой как раз таки согласна, но не стала бы так уж все обобщать, есть и исключения, особенно в социуме.
По поводу сезонов: Вот смотри, как ты думаешь есть ли искажения в восприятии сезонов природы, смены погоды и т.п. , т.е. я намеренно исключаю человека... так есть ли у человека искажения восприятия окружающей действительности и в чем они выражаются?...
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 04 ноя 2014 20:49

kira писал(а):А что такое действительность?

Природа действительности остается для человека скрытой, потому что он не воспринимает всё целиком. Человек имеет фильтры восприятия. Поэтому определяться с этим можно долго. :-) Философские диспуты в этом вопросе, на мой взгляд, ни к чему интересному не приведут.

kira писал(а):т.е. действительность в твоем случае и есть эталон

Нет, я же привел два эталона: для социума и, предположительно, для мага.

kira писал(а):Потом, что меня опять смущает: то что ты делаешь опять обобщенные выводы в случае с социумом и в случае магии...но тут я с тобой как раз таки согласна, но не стала бы так уж все обобщать, есть и исключения, особенно в социуме.

:cry:

kira писал(а):По поводу сезонов: Вот смотри, как ты думаешь есть ли искажения в восприятии сезонов природы, смены погоды и т.п. , т.е. я намеренно исключаю человека... так есть ли у человека искажения восприятия окружающей действительности и в чем они выражаются?...

Опять не понял, при чем тут сезоны. :-) Если ты исключишь человека, то говорить будет не о чем, поскольку вместе с человеком устранится и его иллюзия восприятия.
Аватара пользователя
kira
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 07 сен 2014 18:50
Обучение магии, это:: Возможность глубже понять себя и мир вокруг, осознать свои возможности и не возможности (препятствия). Желание понять и познать всю эту красоту творения,
Научиться у нее учиться. :)
Откуда: Москва
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз
Контактная информация:

Сообщение kira » 04 ноя 2014 20:56

... :) :) Да... Я хочу сказать что человек воспринимает не только человека как окружающую действительность..еще есть домашние животные.. :D. Ээх. Ладно. Приятного вечера :)
Аватара пользователя
vera1958
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 16 авг 2014 01:30
Обучение магии, это:: путь к гармонии, гармонии с собой, с природой и людьми.
Откуда: USA
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 10 раз
Контактная информация:

Vera

Сообщение vera1958 » 06 дек 2014 20:13

Меня всегда очень интересовал вопрос о снах. Что есть большая реальность? Почему снится именно этот сон? Кто есть более настоящая Я, во сне или наяву? Но когда нас будят во время сна мы возвращаемся именно в эту реальность, ни куда-нибудь еще а именно сюда. А от этой реальности нас не разбудить. И ,даже после просветления, наши сестры остаются нашими сестрами и все люди те-же в нашей жизни . Наше отношение к реальности может меняться, но лица людей, нас окружающих, все те-же, наши дети будут нашими при любом изменении нашего сознания.
Аватара пользователя
kira
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 07 сен 2014 18:50
Обучение магии, это:: Возможность глубже понять себя и мир вокруг, осознать свои возможности и не возможности (препятствия). Желание понять и познать всю эту красоту творения,
Научиться у нее учиться. :)
Откуда: Москва
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз
Контактная информация:

Сообщение kira » 06 дек 2014 22:11

Так и примерно о том же самом пыталась сказать, я все таки не считаю что весь мир существует ТОЛЬКО в нашем сознании и это довольно очевидно, а вот что такое реальность...это вопрос для меня пока загадочный!
Может мы существуем все вместе в одном сознании- с этим, пожалуй, я еще готова согласится..да и мысль эта не новая.
Может Киборг или Ант ( 2 чела в одном флаконе...может это специальные такие человечки..., но это не важно :)) имели в виду состояния сознания- но тогда это другой разговор... Это тогда действительно "некая" реальность...и чакры тоже. Некая- потому что , как мне кажется, я могу не понимать до конца - "некая" потому что это аспект сознания.., а сознание, как мы помним из советского прошлого - это, по марксизму-ленинизму :) - НЕ объективная реальность... , а объективная - это как раз разные объекты, такие как лица родственников, кошечки-собачки, смена сезонов, стул-стол...и они действительно существуют вне нашего сознания, НО в нашем общем сознании...фиксированные такие.
Можно допустить что есть некое другое общее сознание, например общее сознание марсиан..и там свои стулья, лица, табуретки и смены сезонов объективные для марсиан... :)
Аватара пользователя
kira
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 07 сен 2014 18:50
Обучение магии, это:: Возможность глубже понять себя и мир вокруг, осознать свои возможности и не возможности (препятствия). Желание понять и познать всю эту красоту творения,
Научиться у нее учиться. :)
Откуда: Москва
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз
Контактная информация:

Сообщение kira » 06 дек 2014 22:27

и в догоночку: с марсианами- не правильный пример- они все-таки наша галактика, наше объективная реальность, наши "зеленые человечки", а я имела в виду некое сознание допустим параллельно нашему.., как то так :)
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 06 дек 2014 22:46

kira писал(а):Может Киборг или Ант ( 2 чела в одном флаконе...может это специальные такие человечки...

Необходимы уточнения. На самом деле я Троль. Но сейчас временно занимаю должность Киборга. Или он мою... В общем не важно. А Ант - это ник от былого недостатка фантазии.

Объективная реальность - это такая философская концепция, которая предполагает существование реальности где-то там, за пределами нашего восприятия. Но насколько я понимаю, вопрос был задан не о концепциях, а о структуре определенного аспекта реальности. Соответственно, пусть отвечает тот, кто имел опыт его исследования.
Аватара пользователя
kira
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 07 сен 2014 18:50
Обучение магии, это:: Возможность глубже понять себя и мир вокруг, осознать свои возможности и не возможности (препятствия). Желание понять и познать всю эту красоту творения,
Научиться у нее учиться. :)
Откуда: Москва
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз
Контактная информация:

Сообщение kira » 06 дек 2014 23:04

так ты даже не двуликий Янус, а многоликий....будем считать Янус :)))
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 06 дек 2014 23:10

Да все мы многоликие. Признак наличия неинтегрированных субличностей - наличие какой-либо нерешенной проблемы.
Аватара пользователя
kira
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 07 сен 2014 18:50
Обучение магии, это:: Возможность глубже понять себя и мир вокруг, осознать свои возможности и не возможности (препятствия). Желание понять и познать всю эту красоту творения,
Научиться у нее учиться. :)
Откуда: Москва
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз
Контактная информация:

Сообщение kira » 06 дек 2014 23:25

:) ну не знаю чего уж это признак, как решишь , так и будет :)

Вернуться в «Форум практической магии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 24 гостя