Весь мир существует только в нашем сознании!

Форум практической магии, содержит в себе теорию и практику, используемую в эзотерике и магии, йоге и алхимии. Ритуалы древних магов и забытых цивилизаций, ритуалы, заговоры, руническая магия и практическая магия всё это располагается на этом форуме.

Модераторы: Z, Дейра

Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 27 апр 2015 19:21

Мы о Брахмане или о компьютерах говорим? Я то как раз отвечаю вне контекста аллегории о компьютере. Я вообще не понимаю, зачем она нужна.

Зед писал(а):Что тебе дает знание, что на самом деле все программы и игры это 0 и 1?
Отвечайте без всяких аллегорий и ухода в высшие материи. Конкретно, с позиции человека который пользуется компьютером.

Смотря кого. 99,999% людей это не нужно. Даже самые низкоуровневые программисты и хакеры не опускаются ниже уровня команд процессора. Это может понадобиться только человеку, который эти компьютеры создает или собирает.

Но хотя нет. Понимание нижележащего уровня, хотя бы в общем, необходимо для понимания вышележащего. Потому что изучив, например, команды процессора вдоль и поперёк, человек начнёт задавать вопрос, а на чём основаны эти команды. И без полного представления об этом у него не будет полного понимания, и соответственно, он будет ограничен в свободе действий, не понимая сути этих действий.
Аватара пользователя
Legion666
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 10 апр 2014 06:33
Обучение магии, это:: Вход в мир безграничных возможностей моего сознания.
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Legion666 » 27 апр 2015 19:31

Зед писал(а):Ещё раз.
Что тебе дает знание, что на самом деле все программы и игры это 0 и 1?
Отвечайте без всяких аллегорий и ухода в высшие материи. Конкретно, с позиции человека который пользуется компьютером.


Если бы я этого НЕ знал, то это дало бы мне понимание, что это нереально, иначе я мог бы переживать за жизни своих компьютерных героев, мог бы страдать и мучатся из - за того, что мой компьютерный герой умирает, или попадает в неприятную ситуацию и т.п.

Мне, как уже знающему человеку, это бы ничего не дало.

Вы утверждаете, что ВСЕ человечество понимает, что все мироздание это " единицы и нули" и они не нуждаются в знании?
Аватара пользователя
Z
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 6543
Зарегистрирован: 26 июл 2009 08:48
Обучение магии, это:: Жизнь. Ты можешь это принять или это отрицать, но ты всё равно учишься. Быстро или медленно, твой выбор только в этом.
Откуда: Томск
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 479 раз
Контактная информация:

Сообщение Z » 29 апр 2015 16:43

Киборг писал(а):Смотря кого. 99,999% людей это не нужно. Даже самые низкоуровневые программисты и хакеры не опускаются ниже уровня команд процессора. Это может понадобиться только человеку, который эти компьютеры создает или собирает.

Но хотя нет. Понимание нижележащего уровня, хотя бы в общем, необходимо для понимания вышележащего. Потому что изучив, например, команды процессора вдоль и поперёк, человек начнёт задавать вопрос, а на чём основаны эти команды. И без полного представления об этом у него не будет полного понимания, и соответственно, он будет ограничен в свободе действий, не понимая сути этих действий.


Очень правильно сказано! Так вот и идея о "сне Брамы" это тоже самое.. Это модель! На базе которой строится всё остальное.

Ну да мы знаем что все программы в конце концов это 0 и 1. Ну что? От этого ценность программ не уменьшается и мы продолжаем ими пользоваться. Да ещё как пользоваться. А большинство людей даже об этом не задумывается.


Legion666 писал(а):
Зед писал(а):Ещё раз.
Что тебе дает знание, что на самом деле все программы и игры это 0 и 1?
Отвечайте без всяких аллегорий и ухода в высшие материи. Конкретно, с позиции человека который пользуется компьютером.


Если бы я этого НЕ знал, то это дало бы мне понимание, что это нереально, иначе я мог бы переживать за жизни своих компьютерных героев, мог бы страдать и мучатся из - за того, что мой компьютерный герой умирает, или попадает в неприятную ситуацию и т.п.


Ну а если это не игра. А скажем годовой бухгалтерский отчёт твоей фирмы, на кануне налоговой проверки?
Попробуй в такой момент подойти к бухгалтеру и сказать "Не волнуйся это же всего лишь навсего 0 и 1". (Лучше это говорить с безопасного расстояния).


Мне, как уже знающему человеку, это бы ничего не дало.

Вот именно!

Legion666 писал(а): Вы утверждаете, что ВСЕ человечество понимает, что все мироздание это " единицы и нули" и они не нуждаются в знании?


А что им даст это знание? Тот кто в этом знании нуждается сам это узнает. Но это нужно очень узкому кругу людей "программистам", да и то не всем.
Свет всегда светит и все освещает, научись принять его, и сам будешь свет..
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 29 апр 2015 17:08

Ну а почему доводы про непривязанность ты так категорично проигнорировал? Ведь Брахман, если он был придуман, а не был эмпирически познан - это гениальная идея, бьющая в самую суть омраченного ума. А если нет, то тем более.
Аватара пользователя
Legion666
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 10 апр 2014 06:33
Обучение магии, это:: Вход в мир безграничных возможностей моего сознания.
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Legion666 » 29 апр 2015 23:12

Я давно уже работаю только на себя и отдаю только себе отчет ))) Да иногда бывает, что забываю, что это нереально, но рано или поздно снова возвращаюсь.

Ну я и не иду и навязываю людям )) Делюсь информацией. Кому нужно, тот и найдет. А кому не нужно, тот даже найдя не увидит ))) Так, что все нормально.
Аватара пользователя
Z
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 6543
Зарегистрирован: 26 июл 2009 08:48
Обучение магии, это:: Жизнь. Ты можешь это принять или это отрицать, но ты всё равно учишься. Быстро или медленно, твой выбор только в этом.
Откуда: Томск
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 479 раз
Контактная информация:

Сообщение Z » 30 апр 2015 11:50

Киборг писал(а):Ну а почему доводы про непривязанность ты так категорично проигнорировал? Ведь Брахман, если он был придуман, а не был эмпирически познан - это гениальная идея, бьющая в самую суть омраченного ума. А если нет, то тем более.


Потому что если даже не всем программистам, нужна эта информация, то какой толк от неё спрайту, бегающего внутри игрового сервера?
Свет всегда светит и все освещает, научись принять его, и сам будешь свет..
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 30 апр 2015 12:02

Не привязываться - значит не страдать. Те, кто считают себя спрайтами, страдают как раз из-за этого мировоззрения. Я умру, я конечен, всё ужасно, всё тщетно и т.д.
Аватара пользователя
Legion666
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 10 апр 2014 06:33
Обучение магии, это:: Вход в мир безграничных возможностей моего сознания.
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Legion666 » 30 апр 2015 14:10

Киборг писал(а):Не привязываться - значит не страдать. Те, кто считают себя спрайтами, страдают как раз из-за этого мировоззрения. Я умру, я конечен, всё ужасно, всё тщетно и т.д.

Все верно. А когда понимаешь, что все это просто игры разума, и что все это просто иллюзия, перестаешь страдать из-за того, что раньше приносило страдание. Понимаешь также, что все изменчиво и ничто не вечно. Принимаешь иллюзию такой какая она есть - изменчивой и не постоянной. Большая часть привязанностей отпадает после этого и следовательно большая часть страданий.
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 30 апр 2015 17:47

Legion666 писал(а):Принимаешь иллюзию такой какая она есть - изменчивой и не постоянной.

Все эти концепции - это в лучшем случае одна сторона правды. Просто потому, что Истина имеет потенциально бесконечное число граней и оттенков. Говорят, что цель подобных концепций - очистить разум от привязанности. Но если принимать концепции за конечный пункт назначения, то получается очередная идеология.

Мне концепция Брахмана тем и понравилась, что там не прибавить, не убавить. Только аннигилировать любые привязанности. Думаю все подобные концепции должны по задумке такими быть.
Вот пример описания Брахмана:
phpBB [youtube]
Аватара пользователя
Z
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 6543
Зарегистрирован: 26 июл 2009 08:48
Обучение магии, это:: Жизнь. Ты можешь это принять или это отрицать, но ты всё равно учишься. Быстро или медленно, твой выбор только в этом.
Откуда: Томск
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 479 раз
Контактная информация:

Сообщение Z » 01 май 2015 05:15

Киборг писал(а):Не привязываться - значит не страдать. Те, кто считают себя спрайтами, страдают как раз из-за этого мировоззрения.


Да.. . Но это так же не радоваться, не наслаждаться не любить, не познавать и тд.
Это модель с большой натяжкой может подойти только людям которые живут в полном страдании. В России таких людей единицы.

Люди которые бегают и кричат "всё есть сон", "ничего нет" и тд. Мне напоминают пользователя который узнал что все программы состоят из нулей и единиц. Такой человек вскочил и начал бегать по офису всем говоря об этом.. И что? Ну так устроен компьютер.. Он это узнал. И что? Это что повод перестать пользоваться компьютером? Повод перестать делать свою работу? Ну тогда в конце концов придёт начальник и уволит его.. Его уволили а он пошел и на базе этого сделал свою секту..

Поэтому я и считаю эту модель "эволюционным тупиком". Отказавшись от страданий ты в конце концов отказался от процесса познания.. Перестал получать опыт. Потерял смысл жизни.

Концепция "Сон Брамы" это модель описывающая мир. Я не говорю о том что она не верная, более того я с ней согласен. Но не надо делать из неё культ!
Свет всегда светит и все освещает, научись принять его, и сам будешь свет..

Вернуться в «Форум практической магии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 29 гостей