Весь мир существует только в нашем сознании!

Форум практической магии, содержит в себе теорию и практику, используемую в эзотерике и магии, йоге и алхимии. Ритуалы древних магов и забытых цивилизаций, ритуалы, заговоры, руническая магия и практическая магия всё это располагается на этом форуме.

Модераторы: Z, Дейра

Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 26 июн 2014 10:27

Legion666 писал(а):И отсюда явно получается - я знаю, что ничего не знаю.

Вся логика (мужская! :-)) строится на категорическом силлогизме, например:
Сократ — человек (меньшая посылка)
Всякий человек смертен (бо́льшая посылка)
------------
Сократ смертен (заключение)
или A; A -> B / B.
Для того, чтобы о чем-то рассуждать, нам нужно иметь это самое A, а также правило A -> B. А где мы их берем? Из эмпирического опыта, который всегда имеет возможность истолковаться иным образом. А вдруг Сократ инопланетянин или существуют люди бессмертные? Поэтому логические выводы не обладают 100% достоверностью - нам негде брать 100% верные предпосылки. Но это не значит, что нам негде брать, например, 99,99% верные данные, чем шире восприятие и чем больше опыта, тем больше точность.
Аватара пользователя
Z
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 6543
Зарегистрирован: 26 июл 2009 08:48
Обучение магии, это:: Жизнь. Ты можешь это принять или это отрицать, но ты всё равно учишься. Быстро или медленно, твой выбор только в этом.
Откуда: Томск
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 479 раз
Контактная информация:

Сообщение Z » 26 июн 2014 20:05

Legion666 писал(а):3. Конечно же ты, так как они бы не существовали без тебя. Они существуют в твоей голове. То, как мы воспринимаем окружающих людей, просто образ в нашей голове. И даже если существуют другие люди, независимые от нас, мы не их воспринимаем, а их образ в нашей голове. Следовательно, мы не можем знать абсолютно ничего о существовании отдельных от нас людей. А образы в голове - это всего лишь образы в голове, не более. И когда мы говорим о людей, мы в действительности говорим об образах в нашей голове и поскольку эти образы только и только в нашей голове, следовательно эти образы неотделимы от нас. Эти образы часть нас.


Вот это правильное уточнение.
Но здесь мы говорим о том существует ли нечто не зависимое от нас, на базе которого мы создаём образы в нашем сознании.
Либо ничего не существует и все эти образы мы творим сами вне зависимости от других людей (существ которых мы так воспринимаем).

Давайте немного поясню, что бы никто не запутался:

Мне ближе первое восприятие, Ант отстаивает второе.
В доказательство своей версии я привожу следующее:
1. Ты не можешь контролировать других, и они действуют вне зависимости от тебя.
2. Более того другие могут, не только действовать вне зависимости от тебя но они могут и создавать свои реальности.. Следовательно они подобны тебе но не есть ты (по крайней мере на том уровне на которым ты воспринимаешь себя сейчас).

Ант говорит, "это просто такой странный сон тебе сниться". И разрушить или развить эту модель восприятия невозможно. (по сути подтверждает тупиковость данной модели, ..)
Свет всегда светит и все освещает, научись принять его, и сам будешь свет..
Аватара пользователя
Legion666
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 10 апр 2014 06:33
Обучение магии, это:: Вход в мир безграничных возможностей моего сознания.
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Legion666 » 26 июн 2014 20:28

Зед писал(а):
Legion666 писал(а):3. Конечно же ты, так как они бы не существовали без тебя. Они существуют в твоей голове. То, как мы воспринимаем окружающих людей, просто образ в нашей голове. И даже если существуют другие люди, независимые от нас, мы не их воспринимаем, а их образ в нашей голове. Следовательно, мы не можем знать абсолютно ничего о существовании отдельных от нас людей. А образы в голове - это всего лишь образы в голове, не более. И когда мы говорим о людей, мы в действительности говорим об образах в нашей голове и поскольку эти образы только и только в нашей голове, следовательно эти образы неотделимы от нас. Эти образы часть нас.


Вот это правильное уточнение.
Но здесь мы говорим о том существует ли нечто не зависимое от нас, на базе которого мы создаём образы в нашем сознании.
Либо ничего не существует и все эти образы мы творим сами вне зависимости от других людей (существ которых мы так воспринимаем).

Давайте немного поясню, что бы никто не запутался:

Мне ближе первое восприятие, Ант отстаивает второе.
В доказательство своей версии я привожу следующее:
1. Ты не можешь контролировать других, и они действуют вне зависимости от тебя.
2. Более того другие могут, не только действовать вне зависимости от тебя но они могут и создавать свои реальности.. Следовательно они подобны тебе но не есть ты (по крайней мере на том уровне на которым ты воспринимаешь себя сейчас).

Ант говорит, "это просто такой странный сон тебе сниться". И разрушить или развить эту модель восприятия невозможно. (по сути подтверждает тупиковость данной модели, ..)


Zed, Но в обычных наших снах тоже есть же люди, которые, как нам кажется, действуют в отдельности от нас и мы их не контролируем. Как же так? Ведь эти люди существуют только в наших снах?
Аватара пользователя
nonamed
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 17 апр 2013 13:17
Обучение магии, это:: Один из возможных способов познавать окружающий мир.
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 34 раза
Контактная информация:

Сообщение nonamed » 26 июн 2014 20:51

Сравнение со сном неуместно - он неосознанный.
Аватара пользователя
Legion666
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 10 апр 2014 06:33
Обучение магии, это:: Вход в мир безграничных возможностей моего сознания.
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 3 раза
Контактная информация:

Сообщение Legion666 » 26 июн 2014 21:26

nonamed писал(а):Сравнение со сном неуместно - он неосознанный.


Какая разница? Когда ты во сне, все также материальна и реальна, как эта реальность когда "бодроствуешь"
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 27 июн 2014 04:52

Зед писал(а):Ант отстаивает второе.

Ничего подобного. Я просто говорю, что эта версия не исключена.

Зед писал(а):И разрушить или развить эту модель восприятия невозможно. (по сути подтверждает тупиковость данной модели, ..)

Это подтверждает то, что утверждения, которыми оперирует эта модель, на данный момент находятся за гранью познанного нами.
Бог, кстати говоря, тоже недоказуем и неопровержим. :-)
Аватара пользователя
Агрия
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 24 ноя 2011 01:31
Обучение магии, это:: магия - это жизнь
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 25 раз
Контактная информация:

Сообщение Агрия » 27 июн 2014 14:08

Ant писал(а):
Legion666 писал(а):И отсюда явно получается - я знаю, что ничего не знаю.

Вся логика (мужская! :-)) строится на категорическом силлогизме, например:
Сократ — человек (меньшая посылка)
Всякий человек смертен (бо́льшая посылка)
------------
Сократ смертен (заключение)
или A; A -> B / B.
Для того, чтобы о чем-то рассуждать, нам нужно иметь это самое A, а также правило A -> B. А где мы их берем? Из эмпирического опыта, который всегда имеет возможность истолковаться иным образом. А вдруг Сократ инопланетянин или существуют люди бессмертные? Поэтому логические выводы не обладают 100% достоверностью - нам негде брать 100% верные предпосылки. Но это не значит, что нам негде брать, например, 99,99% верные данные, чем шире восприятие и чем больше опыта, тем больше точность.


Ло – углубление Ги – действие Ка – Поток жизненной энергии
Ну и вроде как род женский у слова...
Уметь давать, чтобы быть
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 27 июн 2014 14:36

Мне это, к сожалению, ничего не объясняет.

Чтобы не было непоняток, логикой я называю вот это, а точнее вот это.
Аватара пользователя
Агрия
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 24 ноя 2011 01:31
Обучение магии, это:: магия - это жизнь
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 25 раз
Контактная информация:

Сообщение Агрия » 27 июн 2014 15:21

Ну как? ...получается ты оперируешь данными понятиями, а я предложила идти глубже и расширять ВОСПИРИЯТИЕ .Понятие есть результат применения категории к восприятию. Ты написал что -Чем шире восприятие и чем больше опыта, тем больше точность. Так вот говоря о том что, логика изначально как понятие искаженно я вроде как предлагаю расширить восприятие...что по твоим же словам придает больше точности... И вот далее ты пишешь: -Мне это, к сожалению, ничего не объясняет.Изображение
Или что!?
Аватара пользователя
nonamed
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 17 апр 2013 13:17
Обучение магии, это:: Один из возможных способов познавать окружающий мир.
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 34 раза
Контактная информация:

Сообщение nonamed » 27 июн 2014 15:27

Согласен с Антом. Не суть важно, что значит конкретное слово. Важен его смысл в контексте разговора. Все про ту же точку сборки. Никто, вроде бы, не против, что смысл этого понятия исказили.

Вернуться в «Форум практической магии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 25 гостей