Интересные цитаты

Данный форум посвящён тонко материальной психологии. Все что касается, самосовершенствования, работы над собой, непознанное и загадочное, оккультизм, йога, мистика, эзотерика, даоские и ведические практики. Вы всегда сможете получить здесь развёрнутый и грамотный ответ.

Модератор: Z

Правила форума
Будь осознан, это магический форум.
Аватара пользователя
Зор
Филантроп
Филантроп
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 30 май 2013 10:40
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 542 раза
Контактная информация:

Re: Интересные цитаты

Сообщение Зор » 12 дек 2018 10:05

Большинство людей считает неразрешимыми те проблемы, решение которых мало их устраивает.

Сергей Довлатов
«Кто думает: «Я ― это одно, а он ― другое», тот не знает»
Аватара пользователя
Зор
Филантроп
Филантроп
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 30 май 2013 10:40
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 542 раза
Контактная информация:

Re: Интересные цитаты

Сообщение Зор » 27 фев 2019 18:31

Шаманизм - это уважение. Уважение ко всему, что тебя окружает. Ко всему без разбора. К животным, растениям, звукам, людям, профессиям, духам, религиям, нациям, к естественному и искусственному, к жизни и смерти.
В шаманизме только одна практика - выразить своё уважение к чему либо. Возьмем воду. Вы уважаете воду? Мы состоим из воды, мы пьем воду, мы ею моемся, но мы её уважаем?

И что такое "уважать воду?" Понять не сложно. Сделайте такую практику: налейте себе стакан воды и перед тем, как его выпить - выразите уважение к воде. Желательно вслух. Просто поблагодарите воду за её силу, скажите ей несколько комплиментов, улыбнитесь ей, пожелайте ей чего-нибудь хорошего и поклонитесь в знак уважения, а только потом пейте.
Идиотизм, верно? Так вот, для меня идиотизмом является то, если человек этого не делает. Не то, что бы я теперь каждый раз так делал. Но если я успеваю вспомнить об уважении до того, как выпью воды, то я делаю это. Это и есть образ жизни шамана.

Давайте разовьем эту мысль. Представим, что древние люди так делали по отношению не только к воде, но и ко всему вокруг. Если это делать не на автомате, а осознанно, то со временем можно заметить, как мир отвечает. Вода, например, может изменить вкус. На одни слова одна реакция, на других - другая. На третьи - вообще нет. Эту реакцию можно назвать сознанием воды, или воздействием духов воды. Развивая взаимоотношения дальше, вода может научить очень многому. Если верить Кастанеде, то дон Хуан говорил о том, что при помощи течения воды можно сместиться в пространстве на любое расстояние. Собственно, а почему нет?
Постепенно такая практика приведет нас к понятию "ритуал". Получив ответ от мира, мы получим знание о том, как с миром нужно обращаться. Мы войдем в осознанное взаимодействие с миром. И тогда перестанем его разрушать.

Наблюдая за одним шаманом, я увидел, что при простом сердечном отношении к четырем сторонам света, благодаря духов четырех стихий, эти духи явились через минуту и выполняли всё, что от них требовал шаман. Это абсолютно удивительная дружба человека и природы. Это настоящая магия.

Эти первоосновы стали причиной религиозных и мистических ритуалов. Шаманизм вообще основа всего. Начиная от религии, заканчивая экономикой. Только делается это все бездумно и не человек повелевает духами, а они человеком. Вот что происходит, когда нет уважения.
Так давайте же разбудим в себе этот древний способ общения с миром. И тогда сила, что пробудится в нас, вознесет нас до небес.

©Александр Юрков
«Кто думает: «Я ― это одно, а он ― другое», тот не знает»
Аватара пользователя
Z
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 6543
Зарегистрирован: 26 июл 2009 08:48
Обучение магии, это:: Жизнь. Ты можешь это принять или это отрицать, но ты всё равно учишься. Быстро или медленно, твой выбор только в этом.
Откуда: Томск
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 479 раз
Контактная информация:

Re: Интересные цитаты

Сообщение Z » 01 мар 2019 07:44

Хочу обратить внимание на эту вырезку (Спасибо Зору). Очень глубокая мысль которая доносится простым языком.
По сути то о чём тут говорится это продолжение "клубной мантры" но для того, что бы это правильно понять (на нужную глубину) нужно какое то время по практиковать мантру..
Эта цитата очень актуальна перед клубным проектом "Врата".
Свет всегда светит и все освещает, научись принять его, и сам будешь свет..
Аватара пользователя
Зор
Филантроп
Филантроп
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 30 май 2013 10:40
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 542 раза
Контактная информация:

Re: Интересные цитаты

Сообщение Зор » 08 мар 2019 21:39

П. Если какой-то человек, которого мы любим, умирает, то это горе. Должны ли мы избегать такого горя или любя всех одинаково, или вообще не любя никого?

М. Если человек умирает, то другие, живущие, горюют.
Способ избавиться от горя состоит в том, чтобы не жить.
Убейте того, кто горюет. Кто тогда останется страдать?
Эго должно умереть. В этом только и состоит Путь.

Две перечисленные вами альтернативы равнозначны одному и тому же состоянию.
Когда всё становится единым Я, то кого тогда любить или ненавидеть?

Беседы с Рамана Махарши.
«Кто думает: «Я ― это одно, а он ― другое», тот не знает»
Аватара пользователя
Зор
Филантроп
Филантроп
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 30 май 2013 10:40
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 542 раза
Контактная информация:

Re: Интересные цитаты

Сообщение Зор » 17 мар 2019 12:34

Мы созданы из вещества того же,
что наши сны. И сном окружена
вся наша маленькая жизнь.
У. Шекспир
«Кто думает: «Я ― это одно, а он ― другое», тот не знает»
Аватара пользователя
Зор
Филантроп
Филантроп
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 30 май 2013 10:40
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 542 раза
Контактная информация:

Re: Интересные цитаты

Сообщение Зор » 25 мар 2019 09:43

Фундаментальные отличия определяются тем скрытым содержанием нашей психики, которое Юнг назвал архетипом. Но для того, чтобы выявить архетип, необходимо пройти уровень социальных заблуждений сформированных коллективным сознанием. Они есть результат нашего изначального падения в мир.

Литература и кинематограф преуспели как раз в описании социальных типов, показав те роли, которые мы обычно играем на социальной сцене. Литература и кинематограф скопировали и канонизировали те маски, которые мы одеваем когда выходим в мир. Эти роли навязаны социумом, этносом, воспитанием, что и составляет некое здесь, в мире, на социальной сцене событие — нашу личину или личность.

По мере устранения социальных заблуждений, в человеке все яснее проявляется и перехватывает инициативу его индивидуальный архетип — он, словно штурман, ведет нас вперед, вовлекая в совершенно иную (вселенскую) драму и оттесняя навязанные социумом личины.

— Виктор Антончик,
"Последнее заблуждение. Лекции по эволюционной типологии"
«Кто думает: «Я ― это одно, а он ― другое», тот не знает»
Аватара пользователя
Зор
Филантроп
Филантроп
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 30 май 2013 10:40
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 542 раза
Контактная информация:

Re: Интересные цитаты

Сообщение Зор » 26 мар 2019 11:26

«...Путь (Дао) неслышим, а если мы что-то слышим — значит, это не Путь, Путь незрим, а если мы что-то видим — значит, это не Путь. О Пути нельзя ничего сказать, а если о нем что-то говорят — значит, это не Путь...»
- Чжуан-цзы
«Кто думает: «Я ― это одно, а он ― другое», тот не знает»
Аватара пользователя
Зор
Филантроп
Филантроп
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 30 май 2013 10:40
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 542 раза
Контактная информация:

Re: Интересные цитаты

Сообщение Зор » 26 мар 2019 11:28

Духовный путь — это путь преображения, на котором нам нечего терять, кроме своих иллюзий. Но так как мы на 99% состоим из иллюзий, то предстоит долгое путешествие к своему подлинному «Я».

Авадхут Свами
«Кто думает: «Я ― это одно, а он ― другое», тот не знает»
Аватара пользователя
Зор
Филантроп
Филантроп
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 30 май 2013 10:40
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 542 раза
Контактная информация:

Re: Интересные цитаты

Сообщение Зор » 01 апр 2019 10:38

Человек становиться сознательным, не представляя светлые образы, но осознавая тьму. К. Г. Юнг.
«Кто думает: «Я ― это одно, а он ― другое», тот не знает»
Аватара пользователя
Зор
Филантроп
Филантроп
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 30 май 2013 10:40
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 542 раза
Контактная информация:

Re: Интересные цитаты

Сообщение Зор » 05 апр 2019 08:15

Быть трезвым - это видеть свою смертность, экзистенциальное (сущностное) одиночество своего существования, уязвимость, малость свою на просторах космоса и тщетность многих своих усилий.
Встреча с этой картиной лицом к лицу не проходит без глубочайшей боли и страха. Космический ветер свистит через ваше сердце, вычищая из него закаменевшие осколки вашей личной истории, много лет определявшей, кто вы.
Но выдержать эту встречу не всякий готов во всякий момент. Поэтому при малейшем приближении к этой двери многие бессознательно гипнотизируют себя картинами своей великой роли, идеального будущего, баюкают себя голосами любимых, кумиров и поклонников, идеями всемогущества, или просто туманят себя едой, химвеществами (наркотики, лекарства) и информацией.
Для того, чтобы устоять в дверях вечности и не расколоться надвое, необходим очень мощный внутренний наблюдатель, способный спокойно смотреть на этот процесс и корректировать ваше состояние, давать опору, "держать за руку". Внутренний наблюдатель - это маленькая проекция бога в собственном сознании.
Наблюдатель тогда готов к своей работе, когда он выучился быть поистине любящим и трезвым, как сам Бог, сама природа.

Нина Рубштейн
«Кто думает: «Я ― это одно, а он ― другое», тот не знает»

Вернуться в «Форум о работе психики»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей