Интересные цитаты

Данный форум посвящён тонко материальной психологии. Все что касается, самосовершенствования, работы над собой, непознанное и загадочное, оккультизм, йога, мистика, эзотерика, даоские и ведические практики. Вы всегда сможете получить здесь развёрнутый и грамотный ответ.

Модератор: Z

Правила форума
Будь осознан, это магический форум.
Аватара пользователя
Зор
Филантроп
Филантроп
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 30 май 2013 10:40
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 542 раза
Контактная информация:

Re: Интересные цитаты

Сообщение Зор » 23 окт 2019 14:18

21. ВОРОТА, МЕСТО НЕДЕЯНИЯ (THURISAZ). Это руна недеяния. Поэтому нельзя приближаться к воротам и проходить сквозь них без размышления. Представьте себе, что вы стоите перед воротами на вершине горы. Вся ваша жизнь осталась сзади и внизу. Перед тем как идти вперед, остановитесь и вспомните прошлое: обучение и радости, победы и печали - все, что привело вас сюда. Окиньте все это взглядом, благословите все это и отпустите. Освобождаясь от прошлого, вы восстанавливаете свою энергию. Теперь шагните за ворота.

Виктор Пелевин. Гадание на рунах или рунический оракул Ральфа Блума.
«Кто думает: «Я ― это одно, а он ― другое», тот не знает»
Аватара пользователя
Зор
Филантроп
Филантроп
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 30 май 2013 10:40
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 542 раза
Контактная информация:

Re: Интересные цитаты

Сообщение Зор » 25 окт 2019 22:45

Умный человек в одиночестве найдёт отличное развлечение в своих мыслях и воображении, тогда как даже беспрерывная смена собеседников, спектаклей, поездок и увеселений не оградит тупицу от терзающей его скуки.

Артур Шопенгауэр
«Кто думает: «Я ― это одно, а он ― другое», тот не знает»
Аватара пользователя
Зор
Филантроп
Филантроп
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 30 май 2013 10:40
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 542 раза
Контактная информация:

Re: Интересные цитаты

Сообщение Зор » 29 окт 2019 11:22

Послушай любого пророка и, если он говорит о жертвенности беги. Беги, как от чумы. Надо только понять, что там, где жертвуют, всегда есть кто-то, собирающий пожертвования. Где служба, там и ищи того, кого обслуживают. Человек, вещающий о жертвенности, говорит о рабах и хозяевах. И полагает, что сам будет хозяином. 

© Айн Рэнд, "Источник"
«Кто думает: «Я ― это одно, а он ― другое», тот не знает»
Аватара пользователя
Зор
Филантроп
Филантроп
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 30 май 2013 10:40
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 542 раза
Контактная информация:

Re: Интересные цитаты

Сообщение Зор » 30 окт 2019 09:05

Вопрос о том, что ожидает нас после смерти, так же бессмыслен, как вопрос, что ожидает Арлекина после костюмированного бала. Его ничего не ожидает, потому что Арлекин существует только как маска. Мне кажется, что правильнее говорить о том, что нас что-то ожидает в жизни. А смерть - это пробуждение от жизни. Но пробуждаемся от неё не мы, потому что мы сами - такая же точно иллюзия, как и всё, что нас окружает. Умирая, мы просыпаемся от того, что считали собой.

© Виктор Пелевин
«Кто думает: «Я ― это одно, а он ― другое», тот не знает»
Аватара пользователя
Зор
Филантроп
Филантроп
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 30 май 2013 10:40
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 542 раза
Контактная информация:

Re: Интересные цитаты

Сообщение Зор » 30 окт 2019 11:00

— Вот Вы вчера сказали, что мир не такой, как мы о нем думаем… Что Вы имели в виду?
— Ох, Митя, ты, похоже, решил начать с самого непростого для понимания… — дядя Леня немного задумался и продолжил: — Давай я тебе коротко эту тему приоткрою, ты мне не поверишь, и мы перейдем к темам, с которых лучше начинать?..
— А почему коротко? — удивился Митя.
— Просто будет неправильно, если получится убедить тебя и ты просто согласишься со мной, лучше, если «такое» ты сам осознаешь — через прямой опыт… Поэтому мы пока коротко обсудим — как теорию.
— Ну ладно, давайте пока коротко… — неуверенно согласился юноша.
— Этот мир… — видно было, что дядя Леня пытается сжать и сформулировать достаточно обширную и сложную для Митиного понимания тему, и после небольшой паузы продолжил: — Внешний мир — это образное пространство, «сотканное из мыслей и состояний», при этом «весь этот мир не снаружи, — начал объяснять дядя Леня и понял, что еще больше запутывает собеседника.
— Как это весь мир не снаружи? — удивленно спросил Митя.
— Все в сознании, вроде фантазии, в которую ты вовлекся. Понимаю, такое сложно представить, но вся твоя жизнь — это как сновидение. Вспомни сны, которые ты иногда видишь, когда спишь, и воспринимаешь того себя во сне, ведь такого же тебя и того, что было в сновидении, в реальности не существовало?
— Ну конечно же, это же просто сон! — уверенно ответил Митя.
— Верно, но когда ты об этом узнал? — спросил старик.
— Не понял, что Вы имеете в виду?
— Ну, что «тот ты» и все с тобой происходящее всего лишь сон, ты узнал, только когда проснулся, а пока спал, думал, что происходящее реально. Верно?
Юноша немного задумался и ответил:
— Да, верно.
— Вот видишь, то происходящее, которое ты принимал за реальность, оказалось просто игрой твоего сознания. Правильно?
— Да, — согласился юноша.
— Вот и этот мир — вроде еще большего общего сна, который формируют «сновидящие сознания».
— Предположим, что это так, но как о таком только Вы знаете? — спросил довольный умным вопросом Митя.
— Мне очень нравится то, что ты сомневаешься. Возможно, в этой беседе мы зародим сомнение в твоем привычном мировоззрении и это пойдет тебе на пользу… Ну, давай вернемся к теме: об этом знаю не я один, в этом мире всегда были, есть и будут пробужденные сознания, думаю, таких меньше одного процента от общего количества людей. А как можно узнать «такое» — так это относительно не сложно, я тебя научу, и в итоге с тобой произойдет как бы «пробуждение во время сна». Возможно, у тебя бывали неглубокие сновидения, когда ты вроде спишь и видишь сон, но параллельно точно знаешь, что это тебе снится?..
— Да, такое иногда бывает по утрам, когда уже вроде выспался, но еще что-то снится, — после небольшой паузы ответил юноша.
— И, если помнишь свое состояние, когда ты осознаешь, что воспринимаемое — сон, тогда сновидение не бывает напряженным: все происходящее в нем не вызывает страхов и страданий, а вот приятные или спокойные состояния легко могут ощущаться. Все воспринимается спокойно, а при желании — даже хорошо и приятно, просто потому, что ты не относишься к происходящему серьезно.
— Разве можно так проснуться — прямо в жизни? — с откровенной ноткой сомнения спросил Митя.
— Подумай, чем отличается глубокое сновидение, происходящее в котором ты принимаешь за реальность, от того, о котором ты знаешь, что это снится?
Они подошли к скамейке, расположенной под тенью большого дерева, дядя Леня жестом показал на нее, и они присели. Митя посидел некоторое время, думая, и неуверенно заговорил:
— Может, тем, что во время второго варианта я знаю себя настоящего, который лежит на кровати и спит?
— Верно, друг мой, — довольный сообразительностью паренька, продолжил старик: — Для того чтобы проснуться в сновидении, надо осознавать того, «кто» или «что» воспринимает это сновидение. А где, по-твоему, возникает и происходит сновидение?
Дядя Леня вопросительно взглянул на юношу, который, недолго думая, ответил:
— В голове!
— Думаю, ты подразумеваешь мозг… — старик сделал небольшую паузу и снова заговорил: — Предлагаю пока на этом тему устройства нашего мира приостановить, так как твои текущее восприятие и знание биологии будут вступать в сильное противоречие с тем, что я тебе рассказываю. Помнишь, я говорил, что в «такое» не нужно просто поверить, мало того — это будет ошибкой, потому что искренняя вера в заимствованную информацию — это просто самообман. Иное понимание природы всего надо воспринять самостоятельно, и ты уже начинаешь этот путь.
— Хорошо, дядь Лень, давайте отложим, но можно еще на эту тему один вопрос? Вы часто говорите «этот мир», значит, есть другой или другие?
Старик внимательно взглянул на Митю и почувствовал непривычное для себя, но такое приятное удовольствие — от воспитания… Конечно же, ему в жизни достаточно приходилось кого-то чему-то учить, но это было другое! Сейчас происходило то, чего он был всегда лишен, не имея возможности воспитывать детей, внуков или хотя бы племянников, которых у него тоже не было. В отличие от покойной супруги, он никогда не страдал от отсутствия детей и от невозможности передать опыт и знания, такое желание созрело только недавно, когда он остался совсем один и постепенно стало больше не к чему стремиться в этой жизни. И вот он прямо сейчас ощущал новое для себя удовлетворение, ему понравилось делиться сокровенным с юным сознанием и было приятно ощущать желание юноши принять то, что он хочет передать. Возможно, это стало бы его единственно заметным «следом в этом мире» — после «ухода».
Старик, продолжая смотреть на юношу, вернулся от ощущений к мыслям на тему беседы и начал отвечать:
— Ты, Митя, молодец, что внимательно слушаешь. Да, за пределами текущего восприятия всегда есть еще другая реальность, та, которая затмевается возникновением ощущения «себя-осознавания» и снова становится единственной в момент смерти, когда «выключится восприятие текущей жизни». «Там» нет времени и вообще ничего нет, такое сложно передать словами, но когда ты «пробудишься в текущем сне-жизни», то станешь осознавать «себя» этим бесконечным ничем, то есть абсолютным сознанием. Причем воспринимать «такое» будешь естественно и параллельно привычной жизни. Ты сейчас задашься вопросом «для чего мне такое?», отвечу: помнишь сны, в которых ты точно знаешь, что спишь, они всегда легче обычных, в которых на твое состояние не влияет то, что происходит? Примерно так же при пробуждении: становится больше свободы и возможностей — от осознания причины всех воспринимаемых явлений. Понимаешь… — дядя Леня задумался, пытаясь покороче сформулировать и закончить эту тему, по возможности более-менее понятно объяснив, и продолжил говорить: — Все сложности мира — лишь ограниченное понимание воспринимаемого, и пока ты воспринимаешь эти сложности, не осознавая их временности, причин и «источника возникновения», у тебя частенько будут возникать напряженные состояния или страдания при восприятии текущей жизни…
— И когда эти сложности закончатся? — не совсем понимая смысл последних слов старика, спросил Митя.
— У большинства людей — когда умирают, но некоторые еще при жизни пробуждаются. ...

Дмитрий Гаун. (из "Коронованный пустотой")
«Кто думает: «Я ― это одно, а он ― другое», тот не знает»
Аватара пользователя
Зор
Филантроп
Филантроп
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 30 май 2013 10:40
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 542 раза
Контактная информация:

Re: Интересные цитаты

Сообщение Зор » 31 окт 2019 20:16

Эго не нужно убивать, потому что оно никогда в действительности не существовало. Вам не нужно уничтожать ваше ложное я, потому что оно не реально, в чём, собственно, и состоит всё дело. Это персонаж,
который мы играем, и что должно быть уничтожено, это та часть в нас, которая отождествляется с этим персонажем. Когда это сделано – действительно сделано, что может занять годы – тогда вы можете носить костюм и играть свою роль, как вам нравится, но уже находясь в роли, но не будучи ей.

Джед МакКенна
«Кто думает: «Я ― это одно, а он ― другое», тот не знает»
Аватара пользователя
Зор
Филантроп
Филантроп
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 30 май 2013 10:40
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 542 раза
Контактная информация:

Re: Интересные цитаты

Сообщение Зор » 31 окт 2019 22:14

Все религии и духовные учения спорят между собой по множеству поводов, но сходятся в одном — объяснить человеку, что такое Бог, невозможно. Вернее, можно объяснить человеку концепцию Бога, и она станет частью его умственного багажа. Но это не значит, что человек познает Бога. Это значит, что на его горбу появится еще один чемодан барахла, который он понесет с собой на кладбище. Бога можно только непосредственно пережить.

Ананасная вода для прекрасной дамы
«Кто думает: «Я ― это одно, а он ― другое», тот не знает»
Аватара пользователя
Зор
Филантроп
Филантроп
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 30 май 2013 10:40
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 542 раза
Контактная информация:

Re: Интересные цитаты

Сообщение Зор » 31 окт 2019 22:40

Самолюбие, суетность и стремление нравиться – неисчерпаемый источник внутренней неуверенности и слабости. Человек почти безотчетно хочет нравиться другим и вызывать к себе сочувствие, а ища путей к этому, тысячи раз отступает от своей внутренней правды.

Генрик Сенкевич
«Кто думает: «Я ― это одно, а он ― другое», тот не знает»
Аватара пользователя
Зор
Филантроп
Филантроп
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 30 май 2013 10:40
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 542 раза
Контактная информация:

Re: Интересные цитаты

Сообщение Зор » 01 ноя 2019 11:01

Бегущий за счастьем, помни закон Гаутамы! Любое движение ума, занятого поиском счастья, является страданием или становится его причиной.
«Кто думает: «Я ― это одно, а он ― другое», тот не знает»
Аватара пользователя
Зор
Филантроп
Филантроп
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 30 май 2013 10:40
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 542 раза
Контактная информация:

Re: Интересные цитаты

Сообщение Зор » 01 ноя 2019 13:41

Большинство из нас одиноки, и с годами мы становимся еще более одинокими, обнаруживая собственную пустоту. 

В молодости эти вещи не приходят в голову,но когда вы достигаете зрелости, если вы вообще ее достигаете, вы выясняете для самого себя, что значит быть пустым, одиноким, не иметь друга, поскольку вели поверхностную жизнь, зависели от других, эксплуатировали их. 

Вы вложили сердце, чувства в других, и когда они умирают или уезжают, чувствуете особое одиночество, пустоту;а в этой пустоте появляется жалость к самому себе, и снова вы грезите о ком-нибудь, кто заполнит пустоту. Вот что происходит во все дни нашей жизни. 

Узнайте,что означает одиночество и не бегите от него. Смотрите на него, живите с ним, выясните его значение, чтобы не психологически, не внутренне ни от кого не зависеть. И только тогда вы узнаете, что такое любовь. 

© Джидду Кришнамурти
«Кто думает: «Я ― это одно, а он ― другое», тот не знает»

Вернуться в «Форум о работе психики»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 28 гостей