Интересные цитаты

Данный форум посвящён тонко материальной психологии. Все что касается, самосовершенствования, работы над собой, непознанное и загадочное, оккультизм, йога, мистика, эзотерика, даоские и ведические практики. Вы всегда сможете получить здесь развёрнутый и грамотный ответ.

Модератор: Z

Правила форума
Будь осознан, это магический форум.
Аватара пользователя
Зор
Филантроп
Филантроп
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 30 май 2013 10:40
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 542 раза
Контактная информация:

Re: Интересные цитаты

Сообщение Зор » 28 янв 2020 12:59

Как неохотно мы говорим и думаем о смерти, последнем табу. Смерть остаётся самым большим страхом для нас. Страх не исчезнет с попыткой не замечать эту реальность. Кто чувствует себя уютно, думая о смерти? Кто захочет взять предметом своей медитации собственную смерть? Ведь наряду с рождением смерть является ещё одной непреложностью. И всё же она наш величайший страх. Она несёт с собой ужас неизвестного и зов неизбежного. Вместо того чтобы обратить свой взор на эту непреложную истину, мы выбираем возможность не замечать её вплоть до того момента, когда смерть сама придёт за нами. Пока мы не взглянем на смерть, мы не свободны в поисках жизни. Все духовные традиции предлагают медитировать на смерти. Суфии говорят: "Умри прежде смерти".

Наоми Озанец "Медитация для начинающих"
«Кто думает: «Я ― это одно, а он ― другое», тот не знает»
Аватара пользователя
Зор
Филантроп
Филантроп
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 30 май 2013 10:40
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 542 раза
Контактная информация:

Re: Интересные цитаты

Сообщение Зор » 29 янв 2020 11:17

— Проследи за тем, что происходит во время человеческого общения. Зачем человек открывает рот?
Я пожал плечами.

— Главная мысль, которую человек пытается донести до других, заключается в том, что он имеет доступ к гораздо более престижному потреблению, чем про него могли подумать. Одновременно с этим он старается объяснить окружающим, что их тип потребления гораздо менее престижен, чем они имели наивность думать. Этому подчинены все социальные маневры. Больше того, только эти вопросы вызывают у людей стойкие эмоции.

— Вообще-то мне в жизни попадались и другие люди, — сказал я с легкой иронией.

Иегова кротко посмотрел на меня.

— Рама, — сказал он, — вот прямо сейчас ты пытаешься донести до меня мысль о том, что ты имеешь доступ к более престижному потреблению, чем я, а мой тип потребления, как сейчас говорят, сосет и причмокивает. Только речь идет о потреблении в сфере общения. Именно об этом движении человеческой души я и говорю. Ничего другого в людях ты не встретишь, как не ищи. Меняться будет только конкретный тип потребления, о котором пойдет речь. Это может быть потребление вещей, впечатлений, культурных объектов, книг, концепций, состояний ума и так далее.

© Виктор Пелевин, "Empire V".
«Кто думает: «Я ― это одно, а он ― другое», тот не знает»
Аватара пользователя
Зор
Филантроп
Филантроп
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 30 май 2013 10:40
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 542 раза
Контактная информация:

Re: Интересные цитаты

Сообщение Зор » 29 янв 2020 19:38

Что касается реинкарнации, то следует признать, что общего правила для всех случаев не существует. Некоторые перерождаются почти сразу после смерти, чаще всего это случается с родителями, которые какой-то частью сознания остаются связаны со своими детьми, если те их очень любили. Другие, наоборот, ожидают следующего воплощения целые века и даже тысячелетия — пока не созреют необходимые условия и не будет подготовлено подходящее окружение. Тот, кто обладает йогическим сознанием, способен участвовать в формировании тела для своего будущего воплощения. Прежде чем тело появится на свет, он может наделить его всеми необходимыми качествами, так что именно он является его настоящим создателем, а родители родившегося ребенка — лишь вспомогательные проводники чисто физического порядка.
Остановимся попутно на одном очень распространенном, но ложном представлении относительно реинкарнации. Люди воображают, что перевоплощаются «они сами» — а это явное заблуждение. Верно то, что некоторые части вашего существа, переселяясь в других людей, продолжают действовать в других телах, но это не значит, что перевоплощается целиком все их существо, и по одной простой причине: то, что они понимают под «самим собой», не является истинной индивидуальностью, а представляет собой лишь некоторое поверхностное формирование, состоящее из имени да внешней формы.
Таким образом, нельзя сказать, что Б является перевоплощением А, так как А — личность в корне отличная от Б, и говорить о Б, как следующем воплощении А, просто невозможно. Правильно было бы сказать так: одна и та же линия сознания использует А и Б в качестве инструментов для самопроявления. Так как единственное, что действительно сохраняется после смерти, это психическое существо, нечто, не только совершенно отличное от внешней личности, но не имеющее ничего общего ни с внешней формой, ни с именем.
Вам интересно знать, все ли люди сохраняют целостность личности после смерти тела? Бывает по-разному. Обычно люди до такой степени отождествляют себя с собственным телом, что после его смерти от них ничего уже не остается. Но это не означает, что со смертью тела умирают все части человеческого существа; потому что витальная и ментальная субстанции сохраняются, но это не то же самое, что физическая личность. То, что сохраняется, не несет на себе стойкого отпечатка внешней личности, ибо эта личность была хаотичной смесью самых разных склонностей и желаний, некоторым временно существующим органическим целым, поддерживаемым согласованным функционированием телесных органов, и когда это функционирование прекращается, естественно, приходит конец и мнимой целостности. И только в том случае, если различные части существа были подготовлены определенной ментальной дисциплиной и обучены служить некой общей для них идее, только тогда перед нами в некотором роде действительно индивидуальность, способная сохранять память о своей земной жизни и, таким образом, продолжающая сознательное существование после смерти. Великие художники, философы, другие высокоразвитые личности, которым удалось добиться единства, выраженной индивидуальности витального существа и до определенной степени преобразовать его, сохраняют свою личность и после физической смерти, так как им удалось привнести в свое внешнее сознание свет психического существа, бессмертного по своей природе, назначение которого — постепенно создать целостное, объединенное вокруг центральной Божественной Воли человеческое существо.

Мать. Вопросы и ответы
«Кто думает: «Я ― это одно, а он ― другое», тот не знает»
Аватара пользователя
Зор
Филантроп
Филантроп
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 30 май 2013 10:40
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 542 раза
Контактная информация:

Re: Интересные цитаты

Сообщение Зор » 02 фев 2020 11:19

Личные демоны — это скрытые в глубине души структуры, неистребимые комплексы, и «голоса», от которых эго защищается, заглушая и вытесняя их в подсознание. Эти демоны ведут себя настолько независимо от нашей сознательной воли, что кажется, будто они нам неподвластны. К таким структурам относятся наши привычные эмоциональные реакции и модели поведения, которые периодически создают нам проблемы.
<...> В более широком смысле под демонами понимают поведенческие блоки, то есть эмоциональные и когнитивные реакции на жизненные ситуации. Рассмотрим, например, ревность. Ревность — это не спрут, неожиданно врывающийся из другого измерения, а наша реакция на ситуацию <...>. Личные демоны загоняют нас в стрессовые ситуации. Если вы ревнивы, то всегда найдете повод выпустить вашего демона ревности, который изрыгнет поток обвинений и вызовет бурю эмоций.
В отличие от традиционных демонов из колдовских книг-гримуаров, у личных демонов обычно нет ни формы, ни сигиллы, ни имени, но при этом есть колоссальная над нами власть. Однако их, как и более традиционных демонов, можно отождествить, связать и при помощи магических процедур трансформировать в то, что работает на нас, а не против нас. С этого и начинается укрощение демонов.

Фил Хайн "Магия Хаоса. Теория и практика"
«Кто думает: «Я ― это одно, а он ― другое», тот не знает»
Аватара пользователя
Зор
Филантроп
Филантроп
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 30 май 2013 10:40
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 542 раза
Контактная информация:

Re: Интересные цитаты

Сообщение Зор » 02 фев 2020 12:17

Какие бы ужасы ни сокрушали душу, какие бы мерзости ни пробуждали отвращение в сердце, какие бы кошмары ни терзали ум, на каждом шаге пути ответ неизменен: “Какое великолепное Приключение!”

Алистер Кроули
«Кто думает: «Я ― это одно, а он ― другое», тот не знает»
Аватара пользователя
Зор
Филантроп
Филантроп
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 30 май 2013 10:40
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 542 раза
Контактная информация:

Re: Интересные цитаты

Сообщение Зор » 06 фев 2020 18:03

Страх всегда притягивает именно то, чего ты боишься. А если ты ничего не боишься, ты становишься невидим. Лучшая маскировка - это безразличие. Если ты по-настоящему безразличен, никто из тех, кто может причинить тебе зло, про тебя просто не вспомнит и не подумает.
В. Пелевин.
«Кто думает: «Я ― это одно, а он ― другое», тот не знает»
Аватара пользователя
Зор
Филантроп
Филантроп
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 30 май 2013 10:40
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 542 раза
Контактная информация:

Re: Интересные цитаты

Сообщение Зор » 08 фев 2020 11:15

Говорят, ни одно дерево не сможет дорасти до рая, если его корни не достигнут ада. Двузначность движения заложена в природе маятника.

Карл Густав Юнг
«Кто думает: «Я ― это одно, а он ― другое», тот не знает»
Аватара пользователя
Зор
Филантроп
Филантроп
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 30 май 2013 10:40
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 542 раза
Контактная информация:

Re: Интересные цитаты

Сообщение Зор » 08 фев 2020 15:59

Ничто кажется всем. Абсолютное кажется относительным. Пустота кажется полнотой. Беспричинное кажется имеющим причину. Единство кажется разделением. Субъект кажется объектом. Единственное кажется множеством. Безличное кажется личным. Неизвестное кажется известным. Это тишина, которая звучит, и недвижимость ... которая движется, и это слова, которые кажутся. указанием на то, что бессловесно... И вместе с тем ничего не происходит.

Тони Парсонс
«Кто думает: «Я ― это одно, а он ― другое», тот не знает»
Аватара пользователя
Зор
Филантроп
Филантроп
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 30 май 2013 10:40
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 542 раза
Контактная информация:

Re: Интересные цитаты

Сообщение Зор » 09 фев 2020 20:19

Семья и брак, ч.11

Признаки раскрытия Творца

Вопрос: Как мы узнаем, что Творец раскрылся нам? Есть какие-то признаки?

Ответ: Когда ты начинаешь ощущать в себе очень большие противоположные толчки, тебя бросает из стороны в сторону, ты не понимаешь, что с тобой происходит, не осознаешь следующих своих состояний – это сигнал продвижения.

И самое главное – это падения, когда человек ощущает, что у него нет никакой надежды, он ничего не понимает, находится в каком-то тумане. Но он терпеливо проходит эти состояния, систематически занимаясь, включаясь в группу, включаясь во все, о чем говорит каббала. Проходит несколько дней, и мир становится новым.

Вопрос: Когда в человеке проявляется эта сила, что изменяется в семье?

Ответ: И там то же самое, даже еще большее падение. Человек падает в этот мир, причем в абсолютно противоположный духовному, который он уже испытал. Он даже не представлял себе, что может упасть в такие состояния. Но он снова поднимается. Вновь подает и снова поднимается.

Падая, он зачерпывает из нашего мира еще очередную порцию эгоизма, для того чтобы поднять его к исправлению.
М. Лайтман.
«Кто думает: «Я ― это одно, а он ― другое», тот не знает»
Аватара пользователя
Зор
Филантроп
Филантроп
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 30 май 2013 10:40
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 542 раза
Контактная информация:

Re: Интересные цитаты

Сообщение Зор » 12 фев 2020 15:46

Невозможно, сбросив все маски, найти кого-то, на кого они были надеты. Ошибка заключается не в масках самих по себе, ошибка заключается в утверждении, что маски - и есть лицо, или что есть лицо подо всеми масками. Однако если маски признаются - лишь масками, а роли - лишь ролями, игра приобретает совершенно другой смысл, а жизнь становится тем, чем она и должна быть - игрой света на поверхности воды.
Эн Меркар.
«Кто думает: «Я ― это одно, а он ― другое», тот не знает»

Вернуться в «Форум о работе психики»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей