Перспективы изучения Интеллекта

Данный форум посвящён тонко материальной психологии. Все что касается, самосовершенствования, работы над собой, непознанное и загадочное, оккультизм, йога, мистика, эзотерика, даоские и ведические практики. Вы всегда сможете получить здесь развёрнутый и грамотный ответ.

Модератор: Z

Правила форума
Будь осознан, это магический форум.
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 25 дек 2014 16:40

Я не понимаю всей полноты аналогии, поэтому буду отвечать в рамках изначальной темы.

Думание на другом языке даёт то, что ты думаешь на другом языке. Твои идеи запаковываются другим образом. Гипотетически, никаких эмоциональных и прочих вирусов и искажений в голове нет. То есть чисто прикладное значение.

А если говорить про работу над собой, то здесь нужно осознавать, размышлениями разобрать эти вирусы титанически сложно. Прежде всего из-за того, что не видно их основы. А когда основа видна, то уже в принципе по фигу на мысли.
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 30 мар 2015 20:02

Оказывается, эта деятельность называется метамоделирование и уже довольно давно ведётся на Западе. Эх, пора обновлять свои источники информации.
Аватара пользователя
sofya
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 04 апр 2015 08:05
Обучение магии, это:: Эзотерика
Контактная информация:

Перспективы изучения Интеллекта

Сообщение sofya » 04 апр 2015 09:02

Киборг писал(а):У меня в голове уже давно зреет одна идея. Заключается она в том, чтобы совершить скачок в понимании человеком интеллекта.
Возможно Вам поможет информация о том, что Интеллект является лишь одной третьей частью человеческого Манаса.
Три вида Ума:
- Абстрактный Ум,
- Сын Ума,
- Интеллект, низший конкретный Ум.
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 06 апр 2015 02:25

sofya писал(а):Возможно Вам поможет информация о том, что Интеллект является лишь одной третьей частью человеческого Манаса.

Только в том случае, если будут даны соответствующие пояснения о том, что это такое, и как в этом убедиться.

Но если навскидку, то под интеллектом я понимаю что-то вроде абстрактного ума. Ну или всё вместе, не знаю как это разделить.
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 04 июн 2015 23:09

Аватара пользователя
Z
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 6543
Зарегистрирован: 26 июл 2009 08:48
Обучение магии, это:: Жизнь. Ты можешь это принять или это отрицать, но ты всё равно учишься. Быстро или медленно, твой выбор только в этом.
Откуда: Томск
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 479 раз
Контактная информация:

Сообщение Z » 21 июн 2015 20:52

Любопытная статья. Лейбнице был очень интересным человеком.. И если бы он построил картину мира а не Ньютон, мы сейчас могли бы жить совсем в другом мире.
Вот выдержки из статьи, для тех кто понимает:

П — в его ранней нотации обозначало знак равенства.
...
Уже будучи подростком Лейбниц проявлял интерес к систематизации и формализации знаний. На то время существовали лишь смутные идеи о систематизации знаний, к примеру, в полумистическом труде Ars Magana (лат. великое искусство) написанном Раймундом Луллием (Ramon Llull) в 1300-х можно постараться найти описание универсальной системы в которой все знания могут быть выведены из комбинаций знаков принадлежащих (как Декарт (Descartes) назвал это) «алфавиту человеческой мысли».
...

К примеру, он рассуждал о том что двоичная система служит доказательством того что все может быть получено из ничего, что 1 это Бог, а 0 это ничто.
...
Работая с двоичными числами Лейбниц искал самый простой способ описания структуры вещей. И когда он ввел понятие «монады» он без сомнения стремился к тому же самому. Должен сказать я так никогда и не смогу понять монады. Когда мне казалось что я все понимаю находился какой-нибудь нюанс который разрушал всю целостность картины.
...


Вокруг Лейбница и его трудов всегда существовала некая тайна. Курт Гёдель (Kurt Gödel) (возможно в приступе паранойи) был убежден, что Лейбниц открыл великую истину которую затем скрыли от общества на века. Но несмотря на тот факт, что работы Лейбница были изъяты после его смерти это произошло из-за того, что в трудах по истории и генеалогии содержались сведения не подлежащие огласке будь то государственные или личные тайны властьимущих.

...
В качестве еще одного знака отличия за свои открытия он хотел иметь медаль, которая бы была посвящена двоичным числам. Он разработал подробный внешний вид на котором присутствовала надпись omnibus ex nihilo ducendis; sufficit unum («все может быть выведено из ничего; все что нужно это 1»).
...
Лейбниц также работал в области физики. Он достиг некоторых значительных результатов в частности касательно кинетической энергии, но он никогда не пытался предложить полную картину мира по аналогии с Ньютоном и его Principia.
Свет всегда светит и все освещает, научись принять его, и сам будешь свет..
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 21 июн 2015 22:40

По сути Лейбниц открывал двери в мир, в котором возможен Бог - мир высших идей и главенства мысли над материей. А Ньютон утвердил в социальном сознании мир обратный - материалистический. Только базис для описания Лейбниц выбрал гораздо более высокий, чем просто математические концепции - цифры, наивысшую возможную абстракцию. Из которой сделаны все предметы, мысли и т.д.

Я почему-то думаю, что современный мир не потянет такой высоты. Может только с временем. Пока для него вполне хорошо создать общий математический аппарат, который бы мог объединить все области знания. По сути изменение парадигмы - это изменение договора и ТС человечества. Нельзя его сразу до небес поднять.
Аватара пользователя
olvo
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 01 ноя 2010 15:01
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 52 раза
Контактная информация:

Сообщение olvo » 22 июн 2015 11:33

колхозаны - прежде чем рассуждать о высших абстракциях попробуйте вырастить дождевого червя для начала
я есть
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 22 июн 2015 18:45

Глупо быть противником дискретной теории мира. Я тут недавно понял, что мир, который я воспринимаю - он как раз-таки дискретный. И дело не во мне, дело в мире. Без образа нет восприятия - любой образ дискретен, но при этом бесконечен (фрактален). Все призывы отказаться от ума - на самом деле перенос его повыше. Но принцип его работы не меняется.

Единственный козырь у "аналоговых" людей в том, что их ум им индуктивно подсказывает, что если формализация бесконечна, то значит мир больше чем она. Но этот больший мир они видели только в своем воображении.
Аватара пользователя
olvo
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 01 ноя 2010 15:01
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 52 раза
Контактная информация:

Сообщение olvo » 22 июн 2015 19:30

как по твоему выглядит скрипач ругающийся на людей за то что они отказались от скрипок и занимаются непойми чем :)
я есть

Вернуться в «Форум о работе психики»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя