Перспективы изучения Интеллекта

Данный форум посвящён тонко материальной психологии. Все что касается, самосовершенствования, работы над собой, непознанное и загадочное, оккультизм, йога, мистика, эзотерика, даоские и ведические практики. Вы всегда сможете получить здесь развёрнутый и грамотный ответ.

Модератор: Z

Правила форума
Будь осознан, это магический форум.
Аватара пользователя
olvo
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 01 ноя 2010 15:01
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 52 раза
Контактная информация:

Сообщение olvo » 14 дек 2014 19:10

Понятие вектора возникает только тогда когда есть точка т.е. состояние. Вектор это движение между состояниями. В бесконечности нет точки отсчета. Точнее не точки ценнее другой. Отсюда возникает обесценивание самой идеи движения. Движение возможно только в состоянии разделенности. Т.е. когда появляется ценность.
я есть
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 14 дек 2014 19:42

А может это разные уровни, и неправильно их рассматривать как равные? Я согласен, что существует сцепление между чувством неполноты и упиранием на ценности. Но может по идее должно быть, что интересы интересами, а полнота (пустота?) - полнотой (пустотой?)?

И опять, же это не отвечает на вопрос, откуда берутся глубинные ценности и предпочтения? Или нет таких - всё навязано и не нужно?
Последний раз редактировалось Амонар 14 дек 2014 19:47, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
olvo
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 01 ноя 2010 15:01
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 52 раза
Контактная информация:

Сообщение olvo » 14 дек 2014 19:45

Все правильно - мальчики налево, девочки направо. Но это не уровни. Аспекты или качества. Выбери сам.
я есть
Аватара пользователя
olvo
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 01 ноя 2010 15:01
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 52 раза
Контактная информация:

Сообщение olvo » 14 дек 2014 19:50

Ну вот дворник вася выбежал пьяный из за угла и ебысь тебе лопатой по морде. Ты стоишь и думаешь - вот сука. Где тут уровни? Лопата - источник мысли.
я есть
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 14 дек 2014 20:07

Ну в целом, тут получается, что и выбирать-то нечего. Всё остается то же, демонтируется только одна идея.
Аватара пользователя
Z
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 6543
Зарегистрирован: 26 июл 2009 08:48
Обучение магии, это:: Жизнь. Ты можешь это принять или это отрицать, но ты всё равно учишься. Быстро или медленно, твой выбор только в этом.
Откуда: Томск
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 479 раз
Контактная информация:

Сообщение Z » 14 дек 2014 20:57

Киборг писал(а):То есть большее уплотнение корректных и проверенных описаний в сознании человека даст больший процент считывания информации в процессе восприятия тонких миров.


Вспомни как ты учился плавать или ездить на велосипеде (учиться ходить тоже из этой серии но трудно вспоминать). Как множество формализаций и мудрых советов тех кто уже умеют это делать, тебе помогло? Ты понял что они все были правы, только после того как у тебя это получилось. Но пока у тебя это не получилось их советы тебе очень мало помогали.


Киборг писал(а):Если на основании базиса, включающего абстрактные категории, понимаемые абсолютно всеми одинаково, описывать реальный мир, то это описание будет восприниматься всеми одинаково. То есть создание универсального логического интерфейса общения возможно - это мир чистых идей.


Проблема в том, что нет «чистого понимания всеми одинаково». Я тебе постоянно на это указываю.. . За каждым пониманием слова, стоит только твой уникальный опыт и для каждого смысл этого слова разный. Где то сильно где то не очень. Но в итоге получаются очень разные миры восприятия..

Поэтому нужно это отстраивать с базовых абстрактных образов с нуля. С того где ещё нет представлений или их очень мало.. Для меня это буквы и цифры и я этим занимаюсь.
Свет всегда светит и все освещает, научись принять его, и сам будешь свет..
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 14 дек 2014 21:04

Зед писал(а):Проблема в том, что нет «чистого понимания всеми одинаково».

Ты можешь представить точку как абстрактный объект (вне цвета и пространства) не так, как я?

А в целом, я же не зря такую простыню накатал. Там все эти случаи описаны. Разве нет?

На мой взгляд, факт того, что мы хоть как-то способны понять друг друга, говорит о принципиальной возможности создания универсального интерфейса общения. Проблемы могут быть две: организационная - никто не даст преподавать такое знание детям и распространять взрослым, и "хардвейрная" - сознание людей в принципе не потянет такого уровня абстракции. В общем тут есть ещё в чем разбираться.

Вообще, сложная эта тема - связь интеллекта и восприятия. Если ограничить интеллект определенными рамками, то он занимает своё утилитарное место где-то поодаль от восприятия. Если же эти рамки разрушить... То получается, что они оказываются вместе, как Чип и Дейл. И формализовать этот процесс действительно никак, так как он на голову выше формализации, он - её источник. Необходимость в унификации синтаксисов отпадает, так как всё унифицируется здесь и сейчас. Но приблизиться к этому можно, и наверняка это даст свои плоды.

То есть, нужно отработать то, что отрабатывается, упереться в предел. И оттуда уже смотреть, что можно сделать. Возможно, фиксация в точном описании станет плацдармом для дальнейшего движения наверх.
Аватара пользователя
Z
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 6543
Зарегистрирован: 26 июл 2009 08:48
Обучение магии, это:: Жизнь. Ты можешь это принять или это отрицать, но ты всё равно учишься. Быстро или медленно, твой выбор только в этом.
Откуда: Томск
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 479 раз
Контактная информация:

Сообщение Z » 15 дек 2014 15:06

Зед писал(а): Для меня это буквы и цифры и я этим занимаюсь.
Свет всегда светит и все освещает, научись принять его, и сам будешь свет..
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 25 дек 2014 09:29

Я вот ещё чего подумал. Очистить свой интеллект возможно... научившись думать на другом языке. Главное не читать всякий shit из "вирусных" источников, то есть иметь только синтаксис и техническую информацию. По сути интеллект - это очень техническая вещь. Но когда он связывается с эмоциями и воспоминаниями, то таковым быть перестает. Когда связывается с интуицией - то наоборот превосходит своё обычное применение. У нас русский язык не сухо логический, поэтому, возможно его и исказить было проще.
Аватара пользователя
Z
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 6543
Зарегистрирован: 26 июл 2009 08:48
Обучение магии, это:: Жизнь. Ты можешь это принять или это отрицать, но ты всё равно учишься. Быстро или медленно, твой выбор только в этом.
Откуда: Томск
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 479 раз
Контактная информация:

Сообщение Z » 25 дек 2014 15:32

Киборг писал(а):Я вот ещё чего подумал. Очистить свой интеллект возможно... научившись думать на другом языке..


Ну это всё равно, что сказать. Очистить свой компьютер от вирусов можно, установив Линукс вместо Виндоус. Ну и что тебе это даст?
Свет всегда светит и все освещает, научись принять его, и сам будешь свет..

Вернуться в «Форум о работе психики»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 27 гостей