Флуд на тему, магической терминологии

Данный форум посвящён тонко материальной психологии. Все что касается, самосовершенствования, работы над собой, непознанное и загадочное, оккультизм, йога, мистика, эзотерика, даоские и ведические практики. Вы всегда сможете получить здесь развёрнутый и грамотный ответ.

Модератор: Z

Правила форума
Будь осознан, это магический форум.
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 11 мар 2015 10:23

olvo писал(а):информацию как суперабстракцию обожествляют развивасты.

Я что-то делаю по двум причинам: 1. оно необходимо, 2. оно интересно. Навешивать сверху на себя философию того, каким мне надо быть согласно умным книжкам у меня нет желания.

olvo писал(а):в решении проблем цивилизации необходимо помнить одно - именно ты являешься источником этих проблем.

Как мне в этом убедиться?
Аватара пользователя
olvo
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 01 ноя 2010 15:01
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 52 раза
Контактная информация:

Сообщение olvo » 11 мар 2015 10:29

Киборг писал(а):
olvo писал(а):информацию как суперабстракцию обожествляют развивасты.

Я что-то делаю по двум причинам: 1. оно необходимо, 2. оно интересно. Навешивать сверху на себя философию того, каким мне надо быть согласно умным книжкам у меня нет желания.


невозможно определить необходимость и интересность без навешивания. уже в самом способе - есть весы :)


Киборг писал(а):
olvo писал(а):в решении проблем цивилизации необходимо помнить одно - именно ты являешься источником этих проблем.

Как мне в этом убедиться?


нет человека - нет проблемы :)
я есть
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 11 мар 2015 10:54

olvo писал(а):нет человека - нет проблемы :)

Ну да. Если у меня в доме, например, лифт не работает, то я должен пойти и у̶б̶и̶т̶ь̶с̶я̶ ̶о̶б̶ ̶с̶т̶е̶н̶у̶ достичь просветления, а не пытаться решить проблему.

olvo писал(а):невозможно определить необходимость и интересность без навешивания. уже в самом способе - есть весы :)

Заменим для ясности "навешивание" на "принятие на веру". Так как именно это я имел ввиду, говоря про внешнюю философию. Что мы принимаем на веру, когда нам интересно что-то? Свою интуицию? Это ведь конкретное ощущение.

Необходимость исходит из текущей ситуации и информации о ней (как впрочем и интерес). И вряд ли эти информация и ситуация кардинально меняются при достижении других состояний сознания (безоценочность и т.п.). К реальным обстоятельствам привязывает тело, к выдуманным - ум. У самоубийц и прочих экстремалов конечно есть альтернативы.
Аватара пользователя
olvo
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 01 ноя 2010 15:01
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 52 раза
Контактная информация:

Сообщение olvo » 11 мар 2015 11:27

Киборг писал(а):
olvo писал(а):нет человека - нет проблемы :)

Ну да. Если у меня в доме, например, лифт не работает, то я должен пойти и у̶б̶и̶т̶ь̶с̶я̶ ̶о̶б̶ ̶с̶т̶е̶н̶у̶ достичь просветления, а не пытаться решить проблему.


мне очень нравится рассматривать проблемы с позиции барсука например или березы. это сильно отрезвляет. и таки подводит к тому что проблема - это твой выбор



Киборг писал(а):
olvo писал(а):невозможно определить необходимость и интересность без навешивания. уже в самом способе - есть весы :)

Заменим для ясности "навешивание" на "принятие на веру". Так как именно это я имел ввиду, говоря про внешнюю философию. Что мы принимаем на веру, когда нам интересно что-то? Свою интуицию? Это ведь конкретное ощущение.

Необходимость исходит из текущей ситуации и информации о ней (как впрочем и интерес). И вряд ли эти информация и ситуация кардинально меняются при достижении других состояний сознания (безоценочность и т.п.). К реальным обстоятельствам привязывает тело, к выдуманным - ум. У самоубийц и прочих экстремалов конечно есть альтернативы.


еще раз про информацию - вот стоит сосна и с нее упали три шишки - и о чудо - они упали так что образовали ну скажем равносторонний треугольник.

белка - о - жрачка - насытилась
лесник - осень настала - пора самогон на зиму ставить
философ - боже это же треугольник!!!! в природе отражены принципы сакральной геометрии!!!! елка сама строит треугольники!!!!! --- через полчаса им был постигнут сакральный смысл числа 3
туристы - о шишка - надо взять домой ребенку на поделки

ну и т.д.
я есть
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 11 мар 2015 11:39

olvo писал(а):мне очень нравится рассматривать проблемы с позиции барсука например или березы. это сильно отрезвляет. и таки подводит к тому что проблема - это твой выбор

Если ты можешь об общем говорить, то значит и о частных случаях тоже. Ну так вот у тебя если дома сломался лифт, какие, в частности, ты видишь пути восприятия этого? И что бы ты выбрал сам? Можно продолжать и усугублять список: шумят пьяные соседи, наехали на улице, вторглись захватчики в страну/на планету.

Как рассматривать выбор с позиции тех, у кого нет выбора?
P.S. Под проблемой имеется ввиду не эмоциональная негативная реакция на ситуацию, а констатация того, что какая-то ситуация требует вмешательства, т.к. последствия невмешательства неприемлимы.

olvo писал(а):еще раз про информацию

Информация - это абстракция от данных. Для нас всё информация, а данные (ну, скажем, энергия, или истинная реальность) от нас скрыты. Сами понятия информация и данные диалектического толка, то есть относительные и сами по себе не существуют (ну или можно сказать, что всё - данные). Мы сами придумываем нужный слой абстракции и называем его информацией.

Короче, спор об информации всегда становится беспредметным по причине того, что любая информация - это по сути мнение. Для какого-нибудь самурая очевидно, что он должен не посрамить свою честь, а для крестьянина тут есть выбор.
Аватара пользователя
olvo
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 01 ноя 2010 15:01
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 52 раза
Контактная информация:

Сообщение olvo » 11 мар 2015 12:10

Киборг писал(а):вторглись захватчики в страну/на планету.


напомнило мне один американский мультфильм - там супергерои спасали мир от маньяка. в итоге закончилось тем что задание они провалили и маньяк пообещал взорвать весь мир. и вот они сидят - все такие облажавшиеся и грустные - думают что же делать. заключительная фраза - " но он же обещал взорвать весь мир! ну что делать - придется ехать в европу!"
я есть
Аватара пользователя
Агрия
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 24 ноя 2011 01:31
Обучение магии, это:: магия - это жизнь
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 25 раз
Контактная информация:

Сообщение Агрия » 11 мар 2015 14:18

olvo писал(а):эльфам бальзаму


Крутяг!))) :rofl:
Уметь давать, чтобы быть
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 15 июн 2015 20:48

olvo писал(а):эльфам бальзаму

Вот реальный бальзам - пояснение магической терминологии через математические понятия.

Вернуться в «Форум о работе психики»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 28 гостей