Мелкие вопросы про социум

Эзотерик, или маг который бежит от социума, до реализации в нем, бежит от его уроков. Нужно не бежать от социума, а стараться быть в него включенным, при этом не становясь его рабом. Поэтому всё, что связано с социальной жизнью находится в этом подфоруме.

Модератор: Z

Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Мелкие вопросы про социум

Сообщение Амонар » 15 мар 2015 09:06

Зачем люди стремятся к власти?

Я понимаю, когда власть достигается ради того, чтобы менять порядки в мире, или чтобы быть независимым от чужой власти.
Но вот например, зачем нашим политикам и олигархам власть? Создаётся впечатление, что у них это как самоцель. Просто потешить ЧСВ и всё?

Или это подобно тому, что однажды эти люди захотели стоять над социумом, диктовать свои условия, и затем попали в среду с постоянной конкуренцией, а теперь просто пытаются выжить в ней?
Аватара пользователя
Z
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 6543
Зарегистрирован: 26 июл 2009 08:48
Обучение магии, это:: Жизнь. Ты можешь это принять или это отрицать, но ты всё равно учишься. Быстро или медленно, твой выбор только в этом.
Откуда: Томск
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 479 раз
Контактная информация:

Сообщение Z » 17 мар 2015 12:29

Это отработка манипуры.. Человек рождается здесь с задачей такой. Это его внутренняя потребность.
Есть конечно и перекосы, в стиле "комплекс Наполеона". Родился маленьким и слабым, и всю жизнь доказываешь себе и всему миру обратное. Но по своей сути это тоже самое.
Свет всегда светит и все освещает, научись принять его, и сам будешь свет..
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 17 мар 2015 15:56

Зед писал(а):Это отработка манипуры.. Человек рождается здесь с задачей такой. Это его внутренняя потребность.

Что конкретно думает и чувствует человек в связи с потребностью?

Я в принципе могу представить, что это за мотивация, если её довести близко до абсолютного значения. Выставить как самоцель. Недавно торкало на эту тему.

Представьте себе мир, где битва - это самоцель. Не какой-то там инструмент достижения других целей, а самостоятельная цель. Ради чувства победы. А почему бы нет? Битва происходит сильных с сильными, слабак сильным не интересен. Плюшки в виде власти просто как приятные бонусы. Совсем слабых нет (не выживают), сильно несчастных тоже немного, т.к. рефлексировать нет времени. Наука и интеллект наверняка развиты, чтобы делать мощное оружие.

В принципе, довольно неплохо даже, если принять такие правила игры (а куда деваться?). Только одна вещь мне не понравилась во всём этом - направленность на разрушение, а не на созидание. Наш мир явно не такой, однако всё-таки почему-то вышеописанная картина типична для него, в реальной стороне социума - власти и криминале. Как будто она тут искусственно создана.
Аватара пользователя
Z
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 6543
Зарегистрирован: 26 июл 2009 08:48
Обучение магии, это:: Жизнь. Ты можешь это принять или это отрицать, но ты всё равно учишься. Быстро или медленно, твой выбор только в этом.
Откуда: Томск
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 479 раз
Контактная информация:

Сообщение Z » 17 мар 2015 16:50

Только одна вещь мне не понравилась во всём этом - направленность на разрушение, а не на созидание.


Это паразитическое мышление современного социума. Развиваться за счёт других, а не вмести с ними.
Свет всегда светит и все освещает, научись принять его, и сам будешь свет..
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 23 май 2015 20:14

Разбирая свою систему убеждений, я сталкиваюсь с мыслью, что нельзя на людей влиять, даже во предполагаемое благо им же. Человек - это по сути механизм + существо, имеющее свободу воли. Можно либо не париться и влиять на любую из частей механизма любым способом, а можно принципиально отказаться это делать, если только возможно, желая обращаться к человеку только как к сознательному существу.

Понятно, что прежде чем влиять на механизм, нужно разбираться в нем, чтобы не наломать дров, но вопрос не об этом, а о самой идее. Не в идее не-эгоизма или технике безопасности, а в идее отказа от теневого влияния.

Я не пойму как лучше. Или это глупый принцип, или он имеет смысл. Кто что думает?
По сути в ней нет практического смысла. Это что-то вроде этики.
Последний раз редактировалось Амонар 23 май 2015 20:22, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
olvo
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 01 ноя 2010 15:01
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 52 раза
Контактная информация:

Сообщение olvo » 23 май 2015 20:20

Если ты допускаешь сторонее управление существованием то ты первый кто это испытает.
я есть
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 23 май 2015 20:26

Так я это и испытываю. И практически все испытывают. Любое обычное надувание щёк, манипура и т.п. - это уже запуск неосознаваемого механизма в человеке с целью манипуляции. Правда возможна ситуация, что оно несознательное с обоих сторон.
Аватара пользователя
nonamed
Сообщения: 418
Зарегистрирован: 17 апр 2013 13:17
Обучение магии, это:: Один из возможных способов познавать окружающий мир.
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 34 раза
Контактная информация:

Сообщение nonamed » 23 май 2015 20:38

А если существо не осознает своего желание измениться? У новых видящих от ученика требовалось лишь одно - по собственной воли придти в дом нагваля. Читай, выразить неосознанное желание что-то изменить.
Аватара пользователя
olvo
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 01 ноя 2010 15:01
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 52 раза
Контактная информация:

Сообщение olvo » 23 май 2015 20:38

Ну чтобы этого не испытывать ты должен утверждать и самое главное выполнять что никто не в праве влиять против воли. Причем не так что ты об этом как бы говоришь и в уме при случае допускаешь :)
ментальность должна быть такой. Ну или еще есть выриант что ты проводишь свет своего источника так интенсивно что ниче против не выживает. Типа ты святой :)
я есть
Аватара пользователя
olvo
Сообщения: 1327
Зарегистрирован: 01 ноя 2010 15:01
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 52 раза
Контактная информация:

Сообщение olvo » 23 май 2015 20:41

nonamed писал(а):А если существо не осознает своего желание измениться? У новых видящих от ученика требовалось лишь одно - по собственной воли придти в дом нагваля. Читай, выразить неосознанное желание что-то изменить.


Кто пишет эту херню с того и спрашивай :)

Был тут один карлосовед. Делся куда то :)

Про осознанность отдельная темы.
я есть

Вернуться в «Социум»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей