Честь, достоинство, образ человека

Эзотерик, или маг который бежит от социума, до реализации в нем, бежит от его уроков. Нужно не бежать от социума, а стараться быть в него включенным, при этом не становясь его рабом. Поэтому всё, что связано с социальной жизнью находится в этом подфоруме.

Модератор: Z

Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Честь, достоинство, образ человека

Сообщение Амонар » 12 июн 2015 11:11

В человеке есть мораль - набор представлений о том, что хорошо и плохо. Часть этих представлений привита социумом, часть, возможно, человек имеет как проекцию из совести, часть синтезирована из первого и второго. Человек имеет зависимость от социального мнения, причем в обход его сознания. Социальное мнение может изменять образ этого человека без его на то сознательного согласия, отсюда также и английское значение слова morale - боевой дух, т.е. состояние и настроение человека определяется в некоторой степени через этот социальный канал.

Ярким примером работы социального мнения является такой феномен как оскорбление. Человеку не нанесли никакого реального вреда, но его образ запятнан, и он должен отомстить, чтобы его очистить.

Что касается собственного кодекса чести, то тут у человека как правило находятся правила, позволяющие ему нужным образом позиционировать себя среди социума. То есть здесь в рамках социальных правил он стремится построить каркас для достижения собственных задач. Т.е. мы снова наблюдаем зависимость от социального мнения и попытку синтеза его и своих целей. Факт в том, что чтобы отменить социальное правило, его нужно покрыть другим социальным правилом. Как вариант, уверенностью в себе, которое является социальным правилом о силе (найдите уверенных или неуверенных в себе детей до формирования эго - таких нет).

При этом социальные правила - это скорее всего инструмент стабилизации социума, правда допускающий искажения в пользу людей, формирующих общественное сознание (окна овертона и т.п.).

К чему я это - я не нахожу ни одного примера, как можно было бы жить в социуме и не зависеть от общественного мнения. Всегда есть необходимые правила игры, в рамках которых человек должен себя преподносить. Те кто говорят, что не зависят - просто зависят по-другому, другим способом. Есть ли какие-то альтернативные мнения на этот счет - может я что-то упустил?
Аватара пользователя
Z
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 6543
Зарегистрирован: 26 июл 2009 08:48
Обучение магии, это:: Жизнь. Ты можешь это принять или это отрицать, но ты всё равно учишься. Быстро или медленно, твой выбор только в этом.
Откуда: Томск
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 479 раз
Контактная информация:

Сообщение Z » 12 июн 2015 20:12

ПРИТЧА О ПЕТУХЕ

В некотором царстве принц сошел с ума и вообразил себя петухом. Он разделся донага, спрятался под стол и жил там, отказываясь от царских яств, подававшихся на золотых блюдах. Он ел одно лишь зерно, припасенное для кур. Царь был в отчаянии. Он посылал к сыну лучших лекарей, знаменитейших ученых – все без толку. Тщетны были старания заклинателей, монахов, отшельников и чудотворцев. И вот однажды предстал перед королем неизвестный мудрец: “Мне кажется, я мог бы исцелить принца, – промолвил он, – позволь мне попытаться”. Король согласился. И тут, ко всеобщему изумлению, мудрец, сбросив одежду, забрался к принцу под стол и принялся кукарекать. Заподозрив что-то неладное, принц спросил: “Кто ты такой и что ты здесь делаешь?” “А ты? – сказал мудрец. – Ты кто такой и чем тут занимаешься?” – “Разве не видишь? Я петух”. “Хм, – удивился мудрец, – странно”. – “Что ж тут странного?” – “Ты что же, не видишь, ведь я такой же петух, как ты”. Они подружились и поклялись никогда не расставаться.

А затем мудрец принялся лечить принца. Он начал с того, что надел рубашку. Принц изумился: “Да ты рехнулся! Забыл, кто ты? Неужто ты вздумал стать человеком?” “Видишь ли, – мягко возразил мудрец, – не следует думать, будто петух, одетый как человек, перестает быть петухом”.

Принцу пришлось согласиться. На следующий день оба были одеты. Мудрец послал за блюдами с дворцовой кухни. “Негодник! Что ты делаешь? – воскликнул перепуганный принц. – Уж не собираешься ли ты есть, как люди?” Друг рассеял его сомнения: “Никогда не думай, будто, сидя за столом с человеком и разделяя его трапезу, петух перестает быть самим собой. Разве петуху достаточно вести себя по-человечески, чтобы стать человеком? В этом мире ты можешь вести себя сколь угодно по-человечески и все же оставаться самим собой петухом ”. И принц поверил ему. Отныне он жил, как подобает принцу.
Свет всегда светит и все освещает, научись принять его, и сам будешь свет..
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 12 июн 2015 20:23

Ну вот и я о том же. Значит прослойку из общественного образа о себе никуда деть невозможно и ей необходимо оперировать.
Аватара пользователя
Z
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 6543
Зарегистрирован: 26 июл 2009 08:48
Обучение магии, это:: Жизнь. Ты можешь это принять или это отрицать, но ты всё равно учишься. Быстро или медленно, твой выбор только в этом.
Откуда: Томск
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 479 раз
Контактная информация:

Сообщение Z » 13 июн 2015 05:01

Ну а как ты её куда то денешь если она тебе не принадлежит? Она принадлежит социуму.
Но ты можешь её осознать, и действовать с учитывая её существование. Это осознание и даёт тебе полную свободу от этого образа.. Хотя вначале кажется что образ то остался и тебе никуда от него не деться.. На самом деле это не совсем так..

Это всё равно, что идти по лесу. Если ты слепой и не видишь деревьев, для тебя это большая проблема. Но как только ты увидел деревья, ты их легко обходишь. Так легко что даже не замечаешь как ты это делаешь..
Свет всегда светит и все освещает, научись принять его, и сам будешь свет..
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 21 июн 2015 11:54

Я вообще не особо понял про свободу. Я вижу, что внешний образ - основной инструмент прессинга в нашей социальной конкурентной среде, а внутренний - самообороны и утверждения себя. То есть либо я главнее тебя, либо ты меня, и третьего не дано - примерно такая установка существует. И говорить о полной свободе от образа - это как говорить о свободе от меча для самурая, который постоянно с кем-то сражается. Это возможно, только если это великий мастер. Разве нет?
Аватара пользователя
Z
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 6543
Зарегистрирован: 26 июл 2009 08:48
Обучение магии, это:: Жизнь. Ты можешь это принять или это отрицать, но ты всё равно учишься. Быстро или медленно, твой выбор только в этом.
Откуда: Томск
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 479 раз
Контактная информация:

Сообщение Z » 21 июн 2015 19:58

Посмотри на геймеров которые запали на какой то онлайн игре (типа Лайн Эйдж), для них эта игра это всё. Все его интересы замкнуты на эту игру, и весь остальной мир им не интересен. Они там раскачали своего персонажа до 99го уровня и думают что там они свободны, и тд.. Так вот эти геймеры подобны людям социума, которые ничего не видят кроме социума..
А есть люди которые зашли в игру поиграли там, сделали какие то дела (например заработали реальных денег на этой игре), а потом вышли из этой игры (выключили компьютер) и пошли заниматься другими делами. Эти люди подобны тем, которые могут выходить за социальные образы, а когда нужно в них входить.
Свет всегда светит и все освещает, научись принять его, и сам будешь свет..

Вернуться в «Социум»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость