Личность - интерфейс по взаимодействию с социумом?

Данный форум посвящён тонко материальной психологии. Все что касается, самосовершенствования, работы над собой, непознанное и загадочное, оккультизм, йога, мистика, эзотерика, даоские и ведические практики. Вы всегда сможете получить здесь развёрнутый и грамотный ответ.

Модератор: Z

Правила форума
Будь осознан, это магический форум.
Аватара пользователя
Кот
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 06 авг 2011 22:34
Обучение магии, это:: развитие
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 96 раз
Контактная информация:

Сообщение Кот » 18 ноя 2015 16:12

kira писал(а): Если ты задашь вопрос себе «Кто осознает» - ответит личность, можешь назвать что это «Высшее Я»- это не важно, как ты это сформулируешь, но осознавать будешь ТЫ, не Петя ни Саша , а ТЫ. НЕ МИНУЯ СВОЮ личность. Это просто невозможно… Даже если чувствуешь расширение , раздвоение, расстроение и т.п. чувствуешь вдруг себя Сашей, Петей, Леной или чувствуешь себя потоком, взрываешься и расширяешься - да любой необычный спецэффект восприятия - это все равно ТВОЕ сознание и оно не минует личность, если бы миновало, ты бы ничего не помнил и не видел и не ощущал..


Вопрос только в том, кто ты. Ты даже в предложении уже разделила ты и личность. Например вопрос у тебя задаешь ты, а отвечает личность.)

Личность иногда говорит, что некоторые вещи сделать невозможно, но при этом человек их делает и иногда у него даже получается. Значит возможно, провести через нее определенное решение? Тогда, кто его проводит? Не сама же личность орет я не буду, и делает при этом. Так что ли?

Еще пример: Например в гипнозе, личность еще как активна. Человек понимает, что он Я, осознает себя отдельным кем-то. Прикол в том что он может осознавать себя танцором Колей (или кем скажет гипнотизер), например "одноруким Сережей", хотя он Вася.. Где при этом личность Васи. И чья личность активна? Что он потом помнит? Похоже все таки сознание может миновать личность, более того, оно вообще может "отключаться" в некоторых критических режимах.

Поэтому я бы не говорил, что все так однозначно и жестко как ты пишешь. Из этих примеров похоже что личность некий фильтр (интерфейс). Но она не ты, это именно фильтр.
Аватара пользователя
kira
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 07 сен 2014 18:50
Обучение магии, это:: Возможность глубже понять себя и мир вокруг, осознать свои возможности и не возможности (препятствия). Желание понять и познать всю эту красоту творения,
Научиться у нее учиться. :)
Откуда: Москва
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз
Контактная информация:

Сообщение kira » 18 ноя 2015 16:34

Ха..ха..ха
Друг мой – это все разговор с самим собой И ВСЕ! Это все личность и делает, Она такая!... ;)


Тигра писал(а):Личность иногда говорит, что некоторые вещи сделать невозможно, но при этом человек их делает и иногда у него даже получается. Значит возможно, провести через нее определенное решение? Тогда, кто его проводит? Не сама же личность орет я не буду, и делает при этом. Так что ли?


Совершенно верно! Ты и орешь, ты и делаешь.. – А что тебя смущает!? ;)

Тигра писал(а):Еще пример: Например в гипнозе, личность еще как активна. Человек понимает, что он Я, осознает себя отдельным кем-то. Прикол в том что он может осознавать себя танцором Колей (или кем скажет гипнотизер), например "одноруким Сережей", хотя он Вася.. Где при этом личность Васи. И чья личность активна? Что он потом помнит? Похоже все таки сознание может миновать личность, более того, оно вообще может "отключаться" в некоторых критических режимах.


Тоже смешно... Активна - ТОЛЬКО ТВОЯ ЛИЧНОСТЬ... Да, она может так паясничать...но не стоит думать, что это Вася в тебе активничает...т.е другая личность в тебя вошла, или ты в нее и т.п. - продолжи сам уже..
:rofl:


Зара писал(а):Когда ты ДОПУСКАЕШЬ возможность случиться чего-либо, ты убираешь личностные фильтры и это становится возможным..



Да ничего ты не убираешь..это ты так думаешь...У этих допущений есть границы, как раз и обусловлены они твоей же личностью... ВСЕ возможно в пределах личности..
Аватара пользователя
kira
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 07 сен 2014 18:50
Обучение магии, это:: Возможность глубже понять себя и мир вокруг, осознать свои возможности и не возможности (препятствия). Желание понять и познать всю эту красоту творения,
Научиться у нее учиться. :)
Откуда: Москва
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз
Контактная информация:

Сообщение kira » 18 ноя 2015 16:53

На мой дилетантский взгляд – Личность- очень и чрезвычайно сложная штука..я бы не рискнула так примитивно к ней подходить как вы…отброшу, выйду и т.п….
Я думаю, ее возможно «очистить» или как говорит Зед – собрать.. Воот..скорее Да. Это точно.
Это как бы ты сам себя собираешь в кучку для того чтобы функционировать без помех. Помехи – это вот эти самые осколки личности в самом себе . Т .е. Ты как бы не структурированный…не зрелый такой…Как только ты структурируешся , ты и способен воспринимать большее… - К чему и стремятся многие люди на этом сайте..и это возможно..почему не то ?

Когда ты такой весь из себя организованный – тебе и жить легче и подсознание твое же с тобой в более тесном контакте находится…Ну там, «озарения» всякие чаще случаются…в нормальном состоянии, как бы между делом… И все пучком..

Я бы не стала вводить лишних определений.. Как говориться, не надо плодить сущностей сверх меры, если достаточно простых объяснений...
Достаточно ЛИЧНОСТЬ- СУЩНОСТЬ ( или Подсознание)... Мне - достаточно . Вам - не знаю... Когда все соберется в кучу останется именно Личность и Сущность.
Аватара пользователя
kira
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 07 сен 2014 18:50
Обучение магии, это:: Возможность глубже понять себя и мир вокруг, осознать свои возможности и не возможности (препятствия). Желание понять и познать всю эту красоту творения,
Научиться у нее учиться. :)
Откуда: Москва
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз
Контактная информация:

Сообщение kira » 18 ноя 2015 17:32

Зара писал(а):Скажем так- для тебя это просто ЕСТЬ- ты видишь цвета в практиках.., а для меня этого НЕТ и все...и для меня это нечто не возможное..


Зар, я вообще не понимаю- почему это так тебя волнует, что цвета не видишь..Ну и фиг с ним...это ничего ровным счетом не меняет..
Для меня люди пишущие музыку- почти небожители..Ну и что? ДАР на то и дар - это некий такой способ самый прямой контакта с неизведанным.. У всех людей он разный. У каждого он есть свой. Тайна это за 7 печатями... Главное в себе его раскрыть! т.е. дар этот увидеть, оценить...а как он и откуда он ...ну...можно конечно задаваться этим вопросом, но это не тот вопрос...не нужный он. Но если ты его себе задаешь- значит ищешь ответ и возможно ответ , скорее всего в другой плоскости...Как то так.
Аватара пользователя
Кот
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 06 авг 2011 22:34
Обучение магии, это:: развитие
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 96 раз
Контактная информация:

Сообщение Кот » 18 ноя 2015 18:26

kira писал(а):Ха..ха..ха
Друг мой – это все разговор с самим собой И ВСЕ! Это все личность и делает, Она такая!... ;)


Тигра писал(а):Личность иногда говорит, что некоторые вещи сделать невозможно, но при этом человек их делает и иногда у него даже получается. Значит возможно, провести через нее определенное решение? Тогда, кто его проводит? Не сама же личность орет я не буду, и делает при этом. Так что ли?


Совершенно верно! Ты и орешь, ты и делаешь.. – А что тебя смущает!? ;)


Ты путаешь кокетство, с действительно критическими ситуациями. :D Жеманно похихикать и потом сделать, типа ну ладно, ладно.. это совсем не то, про что я говорил. Но в твоем духе.)

kira писал(а):
Тигра писал(а):Еще пример: Например в гипнозе, личность еще как активна. Человек понимает, что он Я, осознает себя отдельным кем-то. Прикол в том что он может осознавать себя танцором Колей (или кем скажет гипнотизер), например "одноруким Сережей", хотя он Вася.. Где при этом личность Васи. И чья личность активна? Что он потом помнит? Похоже все таки сознание может миновать личность, более того, оно вообще может "отключаться" в некоторых критических режимах.


Тоже смешно... Активна - ТОЛЬКО ТВОЯ ЛИЧНОСТЬ... Да, она может так паясничать...но не стоит думать, что это Вася в тебе активничает...т.е другая личность в тебя вошла, или ты в нее и т.п. - продолжи сам уже..
:rofl:


Кира, ты очень не внимательно читаешь. Может просто спешишь, проглатываешь и не видишь?
Я не говорил, что вошла другая личность, я сказал, что активна совсем не та которая обычно ассоциируется с гипнотизируемым. Более того он потом может ничего не помнить, хотя ты перед этим утверждала, что миновать личность невозможно. Но человек то в был в сознании и это был другой человек ( судя по поведению и реакциям). А потом он тоже в сознании, но ничего не помнит и судя по дальнейшему поведению это опять другой человек. Возникает вопрос у него два разных сознания и одна личность? Или две личности? Если личность воспринимать как набор фильтров то логично что его можно менять.
Хотя если личностью назвать бесконечную совокупность возможных реакций то да, это все ты и обойти её невозможно)

А вообще по факту у тебя есть набор предложений каждое из которых легко опровергается примерами из жизни. Но тебя это не смущает :D
Аватара пользователя
kira
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 07 сен 2014 18:50
Обучение магии, это:: Возможность глубже понять себя и мир вокруг, осознать свои возможности и не возможности (препятствия). Желание понять и познать всю эту красоту творения,
Научиться у нее учиться. :)
Откуда: Москва
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз
Контактная информация:

Сообщение kira » 18 ноя 2015 18:43

Ну смотри, давай только без голословных заявлений и выдумок.
Я не отрицаю ни гипноз ни транс, это глупо потому что я была в похожих состояниях. Могу говорить об осознанном сновидении. Да там все действительно очень реально! Суппер реально ..Я там люблю летать…ну нравится мне. Вот. Я выходила в соседнюю комнату, стала там разглядывать все – да, все абсолютно реально! НО – малюсенький ньюанс- комод у меня есть..так вот во сне он стоял в другом месте, не как в реальности…меня собственно это и настрожило…я поняла что я сплю… Потом я проснулась, вышла- посмотрела на комод. Он стоял где стоял. И КАК ТЫ ДУМАЕШЬ – ЧТО ЭТО БЫЛО????
Где я была, как ты думаешь? Это что, был реальный выход из тела? – нет, я не могу так считать именно из за комода.. Хотя я там летала, еще как летала. Все ощущения до сих пор помню..
Это была «параллельная» реальность? Не думаю.. Скорее всего – это была я сама. САМА. Просто подсознание наложилось на сознание или можно сказать вомприятие из подсознания стало осознаваться в большей степени и все…. Перегородочка стала тоньше…Но это не была реальность , с натяжкой можно сказать что это была возможная реальность…подсознание это смоделировало, сознание показало. Но происходило все это в одной личности. Во мне.

Да, можно сказать что это бесконечная совокупность реакций...но она не бесконечная, она ограничена твоей личностью, в этом то вся и штука...

Интересно это все. Конечно.

По поводу возможно ли одемонение, захват и т.д. и т.п. Наверное да. Наверное мы не одиноки во вселенной... Но для того чтобы это не так часто случалось, возможно, может быть и существует личность, как ограничитель и оберег. Возможно. Не могу утверждать или отрицать. Но мысль у меня такая есть. Говорю как есть ( надеюсь не кокетничаю..)
Аватара пользователя
Амонар
Сообщения: 2440
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 20:02
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 131 раз
Контактная информация:

Сообщение Амонар » 18 ноя 2015 19:48

Рарог писал(а):Вот прочитал я эти стоки и у меня появился вопрос, а является ли личность в действительности частью нашего организма, нашего тела.? Сам еще не решил, но попытаюсь порассуждать.

Если личность находится в теле, то является. Но т.к. доказательство того, что мышление - функция мозга, сугубо косвенное, то это неизвестно.

Рарог писал(а):то есть личность всё воспринимает через призму личности(так вообще может быть? :crazy: ) А вот организм как раз воспринимает так как есть,и реагирует на изменения внешней среды, при том огромным количеством процессов, которые мы (личность) никак не ощущаем и не воспринимаем.

По факту, все воспринимает только сознание. У остального нет такой функции.

Рарог писал(а):При том будь мы в сознании или нет, тело воспримет тот же ветер. То есть , видимо, человек по сути очень много может воспринимать, а воспринимает лишь то что знает личность.

По сути он просто не видит того, что воспринимает. Это как ты смотрел в одну точку и забыл что мир существует. Так же можно забыть все, что "не воспринимается".

Рарог писал(а):Но так как, я считаю что ничего лишнего в нас не предусмотрено, нам надо просто научится переключаться с личности на неличность. Значит вот и вырисовывается алгоритм действий. То есть сначала мы отрабатываем все наши острые углы и шераховатости за счет осознания и понимания и проработки тех уроков на которые нас выводит личность, тем самым прокачивая и личность тоже. Затем когда личность уже ничего не цепляет, нам остается выйти за нее , ну а там уже непаханное пространство для работы.

Если говорить о личности как о идее, кто ты есть, как о стереотипе сознания, закрывающем истинную природу и все такое - то можно конечно его разрушить. Но алгоритмы личности всегда останутся с человеком и никакого вреда по сути от них нет.
Аватара пользователя
kira
Сообщения: 482
Зарегистрирован: 07 сен 2014 18:50
Обучение магии, это:: Возможность глубже понять себя и мир вокруг, осознать свои возможности и не возможности (препятствия). Желание понять и познать всю эту красоту творения,
Научиться у нее учиться. :)
Откуда: Москва
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 18 раз
Контактная информация:

Сообщение kira » 18 ноя 2015 19:58

Троль писал(а):По факту, все воспринимает только сознание. У остального нет такой функции.


Вот тут я с тобой соглашусь. Я именно так и считаю.
Троль писал(а):По сути он просто не видит того, что воспринимает. Это как ты смотрел в одну точку и забыл что мир существует. Так же можно забыть все, что "не воспринимается".


Потресающе! Да! - это тот самый пример.. я вот не догадалась его привести. У меня вообще проблема с точкой, я не могу на ней концентрироваться..ну это не важно.
Троль писал(а):Если говорить о личности как о идее, кто ты есть, как о стереотипе сознания, закрывающем истинную природу и все такое - то можно конечно его разрушить. Но алгоритмы личности всегда останутся с человеком и никакого вреда по сути от них нет.


Слушай, ну вообще ! Миру мир- жвачка! Не ожидала прямо.. :flirt:
Аватара пользователя
Рарог
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 27 янв 2011 07:13
Откуда: москва
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 31 раз
Контактная информация:

Сообщение Рарог » 18 ноя 2015 20:08

Человек рождается и как только в нем появляются признаки сознания- у него начинает формироваться личность.. Т.е личность и сознание- близнецы-братья!..
А что для тебя признаки сознания?(формирования коры, или речь ...?) Просто с первых дней зачатия, ребенок уже воспринимает,(не осознает) и думаю что именно через личность матери. то есть личность матери уже внутриутробно готовит то что будет будущей личностью ребенка, некий каркас создает. Конечно , у личности и у сознания родственные связи какие то есть)).
Я не понимаю как « личность показывает недоработки», она это сделает если это выгодно ей…а не вообще… :D
Смотри, личность реагирует, притом первая реакция -это эмоция, если эмоция диструктивна то она ложится тяжким грузом на меридианно-энергитическую систему, создавая дисбаланс(можно сказать затык), этот дисбаланс уже действует на органы, органы на мышцы, связки, артерии, сосуды,.. и в итоге человеку поплохело и где то заболело. Осознав и изменив то первое звено в виде эмоции, болеть перестанет. Возможно, что личность не то что бы специально показывает крича и размахивая флагами,нет, она себя палит(выдает). то есть поимев эту болячку, мы говорим ей спасибо, осознаем, отрабатываем, тем самым трансформируя, себя, личность и собственную реальность. Это я описал некую начальную и конечную фазы. до проблем на физике может и не дойти, всё осознается раньше.(хотя до физики всегда доходит, но компенсаторные реакции организма велики). А вопрос , личности выгодно чтобы человек был здоров, усешен, самореализован, или нет?
Если на каком то уровне мы перестанем нуждаться в личности- мы превратимся в Бога.. или когда мы помрем, мы автоматически перестаем нуждаться в личности… Нас нет. Все. Нет личности. :D
Некоторые вот перестают есть органическую еду(праноеды), то есть они перестают нуждаться в органах пищеварения, однако же не вырезают их и не выкидывают(возможно я предвосхетил следующий шаг праноедения :D ), а живут себе с ними как раньше, так же и с личностью думаю можно, есть она и есть , просто ей не пользуешся.
Open mind wide like world
Аватара пользователя
Рарог
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 27 янв 2011 07:13
Откуда: москва
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 31 раз
Контактная информация:

Сообщение Рарог » 18 ноя 2015 20:12

По факту, все воспринимает только сознание. У остального нет такой функции.
Вопрос, у воды есть сознание?
Open mind wide like world

Вернуться в «Форум о работе психики»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей