О правдивости.

Эзотерик, или маг который бежит от социума, до реализации в нем, бежит от его уроков. Нужно не бежать от социума, а стараться быть в него включенным, при этом не становясь его рабом. Поэтому всё, что связано с социальной жизнью находится в этом подфоруме.

Модератор: Z

Аватара пользователя
Кот
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 06 авг 2011 22:34
Обучение магии, это:: развитие
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 96 раз
Контактная информация:

Сообщение Кот » 21 окт 2015 08:38

Дима писал(а): Речи не было о бездушности, речь была об отклонении от пути.


Вот только почему ты берешься определять отклонение?
Я написал так потому, что увидел в твоем посте некое пренебрежение чужой жизнью в угоду собственному "духовному развитию".
Аватара пользователя
Зор
Филантроп
Филантроп
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 30 май 2013 10:40
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 542 раза
Контактная информация:

Сообщение Зор » 21 окт 2015 09:04

Ну, если учитывать то, что мир абсолютно справедлив, то все сложилось наивысшим и наилучшим образом, все оказались на своем месте и отшельник и тетеньки с детьми, и разбойники :?
«Кто думает: «Я ― это одно, а он ― другое», тот не знает»
Аватара пользователя
Лея
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 06 апр 2014 11:27
Обучение магии, это:: магия - способ наиболее эффективного существования.
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 61 раз
Контактная информация:

Сообщение Лея » 21 окт 2015 09:57

Ну, да, видимо, у этих женщин с детьми была очень тяжелая карма и они все равно уже были не жильцы. Что и понял отшельник по каким-то там знакам. И чтобы они долго не мучились, показал разбойникам куда они побежали. :cry:

Но речь не об этом. Я думаю, что не стоит задавать себе какие-то жесткие ограничения. Всегда должна быть возможность для действий по обстоятельствам. И если следовать пути , то это должен быть путь с сердцем.
Аватара пользователя
Рея
Сообщения: 712
Зарегистрирован: 29 мар 2013 00:01
Обучение магии, это:: Познание себя, жизнь, путь
Благодарил (а): 98 раз
Поблагодарили: 99 раз
Контактная информация:

Сообщение Рея » 21 окт 2015 10:23

Ну с отшельником как-то все абстрактно)
Выбор для тебя лично правильный, когда после кошки не "скребут" на сердце :) а этого про отшельника мы уже не узнаем))

Лея писал(а):И если следовать пути , то это должен быть путь с сердцем.
- согласна ;)

Еще правдивость - это как-то близко с совестью...

Вот более конкретно из жизни- например, когда меня моя сестра спрашивала раньше- поправилась ли она, я отвечала - да нет, ты все такая же стройная)) при этом внутри меня при таком ответе что-то "застревало", как когда старый ключ поворачиваешь в личине...есть еще такое выражение- "скрипя сердцем"- вот ощущения очень похожи)

А потом вдруг надоело поддерживать иллюзии...и.. больше таких вопросов мне сестра не задает :)
Аватара пользователя
Зор
Филантроп
Филантроп
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 30 май 2013 10:40
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 542 раза
Контактная информация:

Сообщение Зор » 21 окт 2015 10:29

Тут можно много рассуждать, о карме и личностях мужчин и женщин, и детей, и все эти разглагольствования будут с человеческого уровня, через призму личности каждого рассуждающего на эту тему индивида, но если выйти за этот уровень(личностей, форм, оболочек, образов и тд) то все становится очень.... как бы это сказать правильно, что ли и красиво :unknown: У мужика была возможность действовать по обстоятельствам и он действовал, все случилось так как должно было случится и не иначе, все правильно на мой взгляд. А все эти биения на счет безвинноубиенных это как то странно на мой взгляд,- перепросмотр :D
«Кто думает: «Я ― это одно, а он ― другое», тот не знает»
Аватара пользователя
Зор
Филантроп
Филантроп
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 30 май 2013 10:40
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 542 раза
Контактная информация:

Сообщение Зор » 21 окт 2015 10:38

У меня последнее время вообще как то изменилось отношение к правде и не правде, эти понятия стали как бы размыты, нет такого, что правда это хорошо, а неправда плохо, оно как бы одновременно и хорошо и плохо :D Вообще отношение к дуальностям меняется, в сторону.....? безразличия что ли :?
«Кто думает: «Я ― это одно, а он ― другое», тот не знает»
Аватара пользователя
Халида

Сообщение Халида » 21 окт 2015 10:41

Решила разбавить серьезность первой притчи другой притчей о правдивости и лжи:
"Однажды сидела швея на берегу реки, шила и обронила наперсток в реку. Заплакала швея горькими слезами. Появился перед ней Господь и спросил:
- О чем плачешь, женщина?
- О, мой наперсток упал в воду, а я только шитьем могу зарабатывать и поддерживать мою семью!
Тогда Господь достал из воды золотой наперсток с сапфирами.
- Это твой?
- Нет.
Тогда достал он золотой наперсток с рубинами
. -Это твой?
-Нет.
Тогда достал он простенький кожаный наперсток
-Это твой?
- Да, мой.
Господь оценил честность женщины и подарил ей все три наперстка.
Несколько лет спустя эта же швея гуляла у реки с мужем, и вдруг муж упал в реку и не появился на поверхности воды. Заплакала женщина, и вновь явился Господь и решил помочь ей.
Извлек он из воды Джорджа Клуни.
- Это твой муж?
- Да, - ответила швея.
- Ты солгала! - рассердился Господь.
- Да, я солгала, - заплакала женщина.
- Прости меня, и выслушай.
- Если бы я сказала «нет», ты бы вытащил из воды Брэда Пита.
Если бы я вновь сказала «нет», ты бы извлек моего мужа.
А потом, услышав мой честный ответ, подарил бы мне всех троих!
Но я уже не в том возрасте, да и здоровье не позволяет жить с тремя мужьями!
Только поэтому я ответила «да» на Клуни!
И Господь оставил ей Джорджа Клуни." :)
Аватара пользователя
Зор
Филантроп
Филантроп
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 30 май 2013 10:40
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 542 раза
Контактная информация:

Сообщение Зор » 21 окт 2015 10:49

А как интересно старина Клуни на это отреагировал :D
«Кто думает: «Я ― это одно, а он ― другое», тот не знает»
Аватара пользователя
Лея
Сообщения: 563
Зарегистрирован: 06 апр 2014 11:27
Обучение магии, это:: магия - способ наиболее эффективного существования.
Откуда: Великий Новгород
Благодарил (а): 83 раза
Поблагодарили: 61 раз
Контактная информация:

Сообщение Лея » 21 окт 2015 12:05

Бедолага Джордж! :rofl:
Аватара пользователя
Зор
Филантроп
Филантроп
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 30 май 2013 10:40
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 542 раза
Контактная информация:

Сообщение Зор » 21 окт 2015 13:24

Та же история только с другой концовкой))
Есть одна притча. Жил когда-то в лесу отшельник, который дал обет всегда говорить только правду. Однажды идя по лесу он повстречал группу испуганных женщин с детьми, которые явно от кого-то бежали. Через некоторое время отшельник увидел разбойников. Они спросили знает ли он куда побежали женщины. Отшельник решил изменить своему обету тк подумал что женщинам с детьми угрожает опасность, и указал разбойникам неверное направление. Женщины с детьми были спасены, но отшельнику пришлось покинуть свое насиженное и намоленное местечко дабы избежать разбойничьей расправы . В пути от прохожих он узнал наконец то полную историю о женщинах, детях и разбойниках. А было все так.
Разбойники в лесу подобрали двух изголодавшихся и выбившихся из сил молодых девушек которые просили о помощи и приюте. Мужики хоть и разбойники, но были с честью и отвели девиц к себе в лесной городок где они сторонясь больших дорог,жили со своими семьями и детьми. Девушек отогрели, накормили и напоили и оставили отдыхать выделив им скромную, но уютную комнатку в общем доме, и никто не догадывался о надвигающейся на лагерь беде.
Этот план две сестры из "Ордена поклонения Смерти" вынашивали еще за месяц до своего посвящения, для которого им нужно было раздобыть двух детей мальчика и девочку не старше 6 лет, что бы совершить кровавый обряд после которого они наконец то войдут в "Тайный круг Мары"
Изучая все возможные варианты они сразу отказались от мысли выкрасть детей из близлежащих деревень тк жители были всегда на страже и с подозрение относились ко всем чужакам, охрана была бдительной, а собаки быстрыми и злыми. Идея выкрасть разбойничьих детей родилась сама собой когда сестры услышали разговор двух купцов о главаре банды лесных разбойников, сплетничавших о том, что мол тот хоть и жесток, но не лишен чести и достоинства и слывет местным Робин Гудом.
Сказано- сделано сборы были не долгими, а план простым и дерзким. Подготовив несколько зелий, одежду и внешний вид сестрички пошли в лес в сторону разбойничьих угодий. Дальше все развивалось строго по плану. Праздник на который у подруг был основной расчет удался у разбойников на славу, день рождения жены Атаманы был отмечен обилием явств и огромного количества, вина и браги и продолжался до рассвета. В последнюю бочку вина и бутыль браги наши ведьмы добавили изрядное количество "Зелья мертвецкого сна", что позволило бы им безпрепятственно покинуть лагерь минуя охрану, а детям в квас было добавлено "зелье подавления воли" дабы те стали послушные и не болтали лишнего по дороге. Все шло по плану вышли на рассвете из лагеря и давольно быстро стали продвигаться в сторону замка Ордена до которого было два дня пути. Только встретившийся на пути Отшельник мог помешать воплотить задуманное, укажи он разбойникам- бросившимся догонять плутовок правильное направление беглецов, но тот принял сестриц с детьми за жертв , дал им воды с хлебом и перекрестив указал на короткую тайную дорогу.
Черная- кровавая месса под полной луной прошла без сучка и задоринки, сестры вошли в "Круг Мары", а косточки детей поделили между всеми ведьмами и сделали из них амулетики "Лёгкой жизни".
Вот и сказке конец, а кто дочитал тому спасибо :D
Что то я разошёлся :lol: :crazy:
«Кто думает: «Я ― это одно, а он ― другое», тот не знает»

Вернуться в «Социум»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 22 гостя