Размышление о Курении

Различные методы, очистки физического, и тонких тел. И всё что касается здоровья в широком смысле этого слова.
Аватара пользователя
Z
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 6543
Зарегистрирован: 26 июл 2009 08:48
Обучение магии, это:: Жизнь. Ты можешь это принять или это отрицать, но ты всё равно учишься. Быстро или медленно, твой выбор только в этом.
Откуда: Томск
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 479 раз
Контактная информация:

Размышление о Курении

Сообщение Z » 12 июн 2016 04:11

Привычка курить полностью завязана на образы восприятия самого себя. Вот наткнулся на искреннюю заметку одного курильщика который очень не плохо описывает образы которые заставляют его курить.
На это примере очень наглядно, показано как человек залипает в образе, и не в коем случае не хочет от туда вылазить.. Аналогично происходит залипание и в других образах.

Курение имеет смысл даже в том случае, если оно является для вас, как принято говорить, «просто привычкой». Привычки помогают людям отмерять время, а значит, в известной степени управлять им; кроме того, они способствуют сохранению самоидентификации, поддержанию и сбережению того самого хрупкого «Я», которое в информационной многоголосие современности подвергается исторически беспрецедентным разнонаправленным воздействиям — то очень грубым и примитивным, то ювелирно рассчитанным.

Когда же курящий человек умеет, подобно автору этих строк, наслаждаться ароматом и вкусом табачного дыма, а равно и приятнейшим процессом, описываемым столь милым взгляду, слуху, сердцу и всему своему существу глаголом «курить», тогда курение становится осознанной привязанностью, одним из тех маленьких удовольствий, без которых сама жизнь теряет большую или меньшую часть смысла. Величина этой доли зависит от множества факторов, которые связаны с особенностями личности и жизненного пути каждого человека, и в моем случае совершенно справедливо говорить о львиной доле. Курение — вполне безопасное и безобидное увлечение, особенно на фоне многих других, которым подчас предаются люди.

Я не только не понимаю, но порой и опасаюсь тех, кто не имеет увлечений или хотя бы привычек — они, глушащие, уничтожающие собственные индивидуальные черты, а через них и чувства, имеют страшную перспективу превратиться в биороботов, бездумно обслуживающих кого-то и зачем-то. Немного утешает, что в этом я не одинок.

Для настоящего курильщика отказаться от сигарет — значит оторвать, выбросить и растоптать часть себя. Наверное, мазохистам сие понравиться может (тем более, что параллельно удовлетворит запросы отдельных непонимающих личностей или даже целого общества, которому, конечно, садистски «виднее», что́ всем и каждому жизненно необходимо, а что строго противопоказано), я же предпочитаю курить, чего и вам желаю.

Уверен, существует лишь одно неопровержимое, абсолютное основание для некурения: не нравится. Не нравится — не курите, но, пожалуйста, не мешайте тем, кому нравится.

© Владимир Смолин, 2014 год



Теперь мои комментарии действия этой ритуальной - привычки. Идем сверху вниз по тексту. Я свои комменты пронумеровал, что бы было проще ввести дальнейшую дискуссию:
1. Создаёт иллюзию управления временем (на самом деле это пустая его трата)
2. Самоиндентификация. Да! Это очень важный момент.. Вся проблема в том что человек для себя просто решил "я курю, потому что.." (это круто, весело, я тогда похож не него\её, и тд.) Таким образом человек "самовыражается". Очень часто это так потому, что не знает как ещё выразить себя. Поэтому курени чаще всего начинается в юном возрасте, когда человек мало что из себя представляет. Вся проблема привязанности в том, что курильщик отождествляет процесс курения и существование своего Я.
3. Умение наслаждаться курением как "осознанной привязанностью".. Вся "осознанность" здесь заключается в том, что человек говорит этому ДА на уровне подсознания, но далеко не всегда это осознано на уровне Сознания.
4. Курение безопасно.. Хмм.. Ну если только его сравнивать с алкоголем и кучей наркотических веществ которые сейчас глотаются на дискотеках..
5. Курение очень часто выбирается как некий протест.. Это некий "бунт против серой массы социума".. И так как социум порицает курение, люди ощущающие на себе давление социума, выбирают сигарету как средство "борьбы" с ним.
6. Курильщик пытающийся бросить курить, ощущает что он "отказывается от самого себя". Очень точно сказано. Но это только потому, что когда то выстраивая образ самого себя, он запихнул в него "курение".
7. Действительно, отказ от курения силовым способом (как это пытаются сделать большинство людей) не возможен.. И это выглядит как мазохизм. Человек на уровне подсознания говорит "Я - курильщик", а на уровне сознания пытается это отрицать.. Это приводит к тому что человек попадает в состояние конфликта с самим собой. И так как очень не многим через силовой способ, удаётся дотянуться до своего подсознания (изменить там установку на "Я - некурящий"), большинство опять возвращаются к курения рано или поздно. И при этом каждый раз ощущают облегчение при возврате к курению, так как на уровне подсознания и сознания они получили равенство, что воспринимается как гармония..

Почему книга Аллена Карра "Легкий способ бросить курить", так популярна? Что делает эта книга с восприятием читающих людей (не всех, но многих) ? И почему способ оказывается лёгким? ... Подумайте.
Свет всегда светит и все освещает, научись принять его, и сам будешь свет..
Аватара пользователя
Djambo

Сообщение Djambo » 12 июн 2016 04:46

Я бросила курить поняв вот это
Аватара пользователя
Z
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 6543
Зарегистрирован: 26 июл 2009 08:48
Обучение магии, это:: Жизнь. Ты можешь это принять или это отрицать, но ты всё равно учишься. Быстро или медленно, твой выбор только в этом.
Откуда: Томск
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 479 раз
Контактная информация:

Сообщение Z » 13 июн 2016 16:39

Это лишь мотивация.. Но она тоже важна.
Свет всегда светит и все освещает, научись принять его, и сам будешь свет..
Аватара пользователя
Falcon
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 13 апр 2018 14:34
Обучение магии, это:: единство с природой
Контактная информация:

Re: Размышление о Курении

Сообщение Falcon » 13 апр 2018 14:40

Отвечаю так же как курильщик)
1. Просто споосб убить время(пример,стоишь на остановке ждешь трамвай)
2. на начальном этапе может быть ,но в целом нет
3. что то в этом есть особенно утром или вечером на балконе под чашку кофе мммм
4. курение однозначно вред и не важно мало или много
5. можно сказать что то типо можно или не можно и переходный возраст
6. Курильщик пытающийся бросить курить, ощущает что он "отказывается от самого себя". Очень точно сказано. Но это только потому, что когда то выстраивая образ самого себя, он запихнул в него "курение". согласен очень сильная планка которую надо преодолеть когда хочешь бросить!
7. не даром говорят пока сам не захочешь ничего не выйдет

Вернуться в «В здоровом теле, здоровый Дух»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей