Сила Воли и Свобода Воли.

Данный форум посвящён тонко материальной психологии. Все что касается, самосовершенствования, работы над собой, непознанное и загадочное, оккультизм, йога, мистика, эзотерика, даоские и ведические практики. Вы всегда сможете получить здесь развёрнутый и грамотный ответ.

Модератор: Z

Правила форума
Будь осознан, это магический форум.
Аватара пользователя
Mars
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 17 окт 2019 18:08
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Сила Воли и Свобода Воли.

Сообщение Mars » 05 дек 2019 18:20

Z писал(а):Аскеза это то за счёт чего получается Тапос. Статья на которую ты ссылаешься не грамотная.
Вот это лучше почитай Йога Сутра


Спасибо почитаю первоисточник.
Конечно в первоисточнике информация всегда более полная и не искажённая трактовками.
Аватара пользователя
Зор
Филантроп
Филантроп
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 30 май 2013 10:40
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 542 раза
Контактная информация:

Re: Сила Воли и Свобода Воли.

Сообщение Зор » 08 фев 2020 13:45

Всё предопределено. Но можно считать, что и нет, так как мы не знаем, что же именно предопределено.

© Стивен Хокинг
«Кто думает: «Я ― это одно, а он ― другое», тот не знает»
Аватара пользователя
Зор
Филантроп
Филантроп
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 30 май 2013 10:40
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 542 раза
Контактная информация:

Re: Сила Воли и Свобода Воли.

Сообщение Зор » 30 апр 2020 08:50

Мы видим, как рассыпается и теряется то, что мы любим. Пытаясь защитить его, мы ищем виноватых и проявляем агрессию к миру. Но, поскольку главным источником трансформации, развития и разрушения вселенной является Творец, в конечном счете агрессия обращается к Нему. Ну а дальше, естественно, разворот и саморазрушение. Все, из-за чего появляется агрессия к Богу, должно быть разрушено.

Поэтому в самопознании Бога человек проходит несколько стадий. Сначала нужно понять и почувствовать, что любая ситуация ведет к Богу и любви. Научиться внутренне принимать Божественную волю. Потом нужно научиться любить. Отбросить все, что мешает любви, - сожаления о прошлом,переживания о будущем. Принять все, что произошло и произойдет. Люди и события должны исчезнуть, и мы должны видеть во всем только Божественную волю. Это человеческое сознание видит деградацию и развитие, левое и правое, хорошее и плохое, а в Божественной логике одновременно видны обе стороны медали.

Мы обречены вернуться к Божественному - и самый последний грешник, и самый первый святой. И если на человеческом уровне есть правые и виноватые и существует личная ответственность каждого человека, то на кармическом уровне людей уже нет, а есть тенденции, идущие по поколениям. Это можно назвать кармой рода.

В Индии говорят: «Нет людей - есть идеи». Личная воля каждого человека на этом уровне весьма относительна. И на этом уровне тот, кто нас обидел, является не только негодяем, но и спасителем. А на главном уровне - Божественном - негодяев нет, есть только Божественная воля. На этом уровне мы уже все прощены в прошлом и спасены в будущем, и на этом уровне мы имеем право только на одно чувство - любовь, и человеческой воли тут нет, как, впрочем, и личности человека. Потому Христос и говорил, что ни один волос не упадет с головы человека без Божественного на то соизволения.

Поскольку мы Божественны по сути, но при этом имеем материальную оболочку, мы обречены действовать в нескольких логиках. Человеческая логика - это крохотная часть логики Божественной, она необходима для обслуживания и развития тела, но она всегда должна быть вторичной, так же как интересы клетки всегда вторичны по отношению к организму, - это нормальный цикл развития и существования вселенной.

С. Н. Лазарев.
«Кто думает: «Я ― это одно, а он ― другое», тот не знает»
Аватара пользователя
Зор
Филантроп
Филантроп
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 30 май 2013 10:40
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 542 раза
Контактная информация:

Re: Сила Воли и Свобода Воли.

Сообщение Зор » 09 июн 2020 12:20

Ты проиграл еще до того, как начал сражаться, но, с другой стороны, Ты не можешь не сражаться.

Вся Махабхарата о том, что тебе в любом случае приходится сражаться, нравится это тебе или нет. Миролюбивейший парень Арджуна никогда не хотел никого убивать, даже муху. Ему пришлось убить всех врагов и друзей.

А Кришна, что он говорил? «Я – даже будучи источником всех действий и реакций – ничего не могу менять. Я, будучи Господом всего, не могу менять ни единый аспект того, что есть, в этой так называемой драме. Драма уже закончена, даже Я, как Абсолютно Всемогущий, Господь всех существ, не могу ее изменить. Ты можешь Меня просить, можешь Меня умолять. Я буду лишь говорить тебе, что Я так же беспомощен, как и ты!»

Мне это нравится. Это великая драма, всегда указывающая на беспомощность обеих сторон. Беспомощность Бога, Абсолютного Создателя, и беспомощность сновидения, которые в любом случае не могут изменить сновидение. А кто мы, кто могут воображать, что мы были бы первыми, кто изменил ту Абсолютную Судьбу, которой ни у кого нет?

Карл Ренц
«Кто думает: «Я ― это одно, а он ― другое», тот не знает»
Аватара пользователя
Зор
Филантроп
Филантроп
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 30 май 2013 10:40
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 542 раза
Контактная информация:

Re: Сила Воли и Свобода Воли.

Сообщение Зор » 12 июн 2020 10:09

Змей – Вечный и Совершенный Человек – показал Адаму, для чего тот был создан: не для себя самого, а для иного, высшего и невнятного смертной душе. Адам увидел, что он – зыбко струящийся сон, снящийся неведомо кому. Но даже ужаснувшись своей никчемности, Адам отказался служить благой цели – и был изгнан в хаос.
— Но кому снится сон? Кто заставляет Адама каждый миг рассыпаться и возникать заново?
Ответ поразил меня до глубины сердца.
— Я полагаю, что единственным действующим лицом сей комедии теней и отражений является тот самый Флюид, которым мы якобы управляем.
— Но разве мы не управляем им на самом деле?
— Подозреваю, что мы подобны возникающим из него самоуверенным зыбкостям, как бы фигурам из тумана и пара… Мы уверены, что повелеваем мирами и стихиями, и наша воля – есть мы сами. Но это то же самое, как если бы облака решили, что управляют небесным ветром, поскольку имеют форму королей и Ангелов… На деле же ветер гонит их по небу и создает их форму – но так, что они мнятся себе властелинами и героями. Когда мы думаем, что овладели Флюидом, это значит лишь одно – Флюид принял форму такой мысли. Дух Божий с безначальных времен носится над водою, и вокруг него плавают облака пара. Но он ничего не хочет для себя. Поэтому время от времени он делает из пара кукол, дает им начертания власти и велит управлять стихиями и собой.
В. Пелевин.
Смотритель
«Кто думает: «Я ― это одно, а он ― другое», тот не знает»

Вернуться в «Форум о работе психики»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя