Страх смерти

Форум практической магии, содержит в себе теорию и практику, используемую в эзотерике и магии, йоге и алхимии. Ритуалы древних магов и забытых цивилизаций, ритуалы, заговоры, руническая магия и практическая магия всё это располагается на этом форуме.

Модераторы: Z, Дейра

Аватара пользователя
Mars
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 17 окт 2019 18:08
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 4 раза
Контактная информация:

Re: Страх смерти

Сообщение Mars » 19 окт 2019 20:34

Z писал(а):
Быть жертвой аркана это что вообще значит?

Ну это как быть жертвой реки. Человек попал вводу но не умеет плавать и река несёт его туда куда хочет. При этом он может держаться на плаву за счёт какой то палки и не тонуть. И глядя со стороны может показаться, что он плывёт..


Очень трудно что либо понять, когда даётся абстрактный ответ.

Почему тогда например у БМ, ничего не говорится о жертвах арканов?
Это понятие "жертвы" аркана оно сефиротическое?

В чём например будет заключаться жертва 20 аркана для человека находящегося в мистическом христианстве (20А)?

Вероятно это понятие жертвы из психологии приводите?
В психологии действительно есть такое понятие как позиция жертвы или как то так.

Добавлено: я кажется понял.. Вы имеете ввиду т.н. ловушки больших арканов?
Аватара пользователя
Z
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 6543
Зарегистрирован: 26 июл 2009 08:48
Обучение магии, это:: Жизнь. Ты можешь это принять или это отрицать, но ты всё равно учишься. Быстро или медленно, твой выбор только в этом.
Откуда: Томск
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 479 раз
Контактная информация:

Re: Страх смерти

Сообщение Z » 19 окт 2019 22:54

Нет. Ловушки здесь не причём как и психология.. Это не понятие "жертва". Это просто слово которое я употребил для того, что бы "обозначить уровень не понимая аркана"..
Для примера 98% всех считающих себя христианами это жертвы 20 и 21 арканов. Их просто поток несёт, а куда, как и зачем они даже подумать не могут не говоря о том что бы что то поменять.
У БМа нет такого понятия потому, что большая часть адептов тогда от него разбежится. И будет как у меня немноголюдно. :) Большая часть людей толкающихся у него в школе это "финансовый фундамент" который идёт за сказкой. Хотя сам БМ ничего не скрывает (этим он мне нравится) он говорит очень явно: то что он даёт это только для магов которые "должны вспомнить". Он никого не собирается и не собирался "учить с нуля". Он считает это долгим и неблагодарным занятием. Это я по молодости избрал этот путь.. Но чем дольше я этим занимаюсь тем больше и больше начинаю думать что он прав! :) И чаще задумываться о том "тот ли путь я избрал?". :)
Ну представь что сейчас Гуньдяев всем христианам скажет, что они "нифига не понимают в христианстве и поэтому не могут считаться христианами". :) Что произойдёт?
Свет всегда светит и все освещает, научись принять его, и сам будешь свет..
Аватара пользователя
Зор
Филантроп
Филантроп
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 30 май 2013 10:40
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 542 раза
Контактная информация:

Re: Страх смерти

Сообщение Зор » 09 дек 2019 20:20

Смелость — это не отсутствие страха, а скорее осознание того, что что-то другое может быть намного важнее страха.

~ Эмброуз Рэдмун
«Кто думает: «Я ― это одно, а он ― другое», тот не знает»
Аватара пользователя
Зор
Филантроп
Филантроп
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 30 май 2013 10:40
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 542 раза
Контактная информация:

Re: Страх смерти

Сообщение Зор » 09 дек 2019 22:10

Вопрос: Что бы я ни делал или не делал, ум есть, но он так хитер, что есть страх. (Роберт повторяет про себя), Что бы я ни делал или не делал, ум есть, но он так хитер, что есть страх.

Роберт: Для кого ум? Мы еще раз возвращаемся к тому же старому уму. Игре ума: «Для кого ум хитрый? Для кого есть страх?». Опять, для я: "Я чувствую страх. Я чувствую ум. Я чувствую эти вещи". Ваша задача состоит в том, чтобы уничтожить я-мысль целиком и полностью. Уничтожьте я. Вы можете сделать это, став осознанным. Виновник - это я-мысль, которая заставляет вас чувствовать себя таким образом. Или вы можете спросить себя: «К кому приходит я? Кто я? Что является источником я?» и стать свободным.

Но не слушайте ум. Наблюдайте, станьте свидетелем своих страхов.
Позвольте вашим страхам делать то, что они будут делать. Просто наблюдайте эти страхи. Не принимайте страхи за реальность и не принимайте страхи за нереальность.
По мере того, как вы будете только наблюдать за страхами и свидетельствовать их, они будут становиться все слабее и слабее и, наконец, полностью исчезнут.
Причина, по которой они полностью исчезают, в том, что они не были реальны с самого начала.
То, что нереально, исчезает, когда вы тщательно его исследуете.
И вы исследуете его, вопрошая: «К кому они приходят? Я боюсь, кто я? Что такое я, которое боится?».
Нет я и нет страха.
«Кто думает: «Я ― это одно, а он ― другое», тот не знает»
Аватара пользователя
Зор
Филантроп
Филантроп
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 30 май 2013 10:40
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 542 раза
Контактная информация:

Re: Страх смерти

Сообщение Зор » 13 дек 2019 20:29

Японцы не боятся смерти и своих детей приучают к этому с самого раннего возраста. Смерть все время находится как бы «в поле зрения» японцев и при этом ничуть не нарушает их душевный покой. Каждое сочинение (без единого исключения!) японских четвероклассников на тему «Мое будущее». заканчивалось описанием собственной смерти. Десятилетние японцы излагали свои ожидания без всякого страха: наивно – «Буду убит во время зарубежного государственного визита»; романтично – «Совершу двойное самоубийство с любимым человеком»; неординарно – «Умру в 88 лет, поняв, что мне все равно не пережить родителей».
«Кто думает: «Я ― это одно, а он ― другое», тот не знает»
Аватара пользователя
Зор
Филантроп
Филантроп
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 30 май 2013 10:40
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 542 раза
Контактная информация:

Re: Страх смерти

Сообщение Зор » 23 дек 2019 17:53

Сила начинается там,
где заканчивается страх.(с)
«Кто думает: «Я ― это одно, а он ― другое», тот не знает»
Аватара пользователя
Зор
Филантроп
Филантроп
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 30 май 2013 10:40
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 542 раза
Контактная информация:

Re: Страх смерти

Сообщение Зор » 09 май 2020 18:18

Все религии говорят о смерти, которая должна иметь место в нашей жизни на земле. Эта смерть должна предшествовать возрождению. Но что должно умереть? Ложная вера в собственное знание, самолюбие и эгоизм. Наш эгоизм должен быть сломан. Но мы должны учитывать, что являемся очень сложными машинами и что этот процесс уничтожения представляет собой долгую и трудную задачу. До того, как станет возможен реальный рост, наша личность должна умереть.

Георгий Гурджиев
«Кто думает: «Я ― это одно, а он ― другое», тот не знает»
Аватара пользователя
Зор
Филантроп
Филантроп
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 30 май 2013 10:40
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 542 раза
Контактная информация:

Re: Страх смерти

Сообщение Зор » 10 май 2020 11:50

- Умом о просветлении я всё понимаю, но когда же это произойдёт по-настоящему со мной? Когда вся жизнь станет этим по факту?
- Жизнь итак уже это, по факту. А для тебя всё станет этим, когда ты сам начнёшь жить из этого. Искренне и безкомпромиссно

- Я только представил, что начну так жить, и увидел как моя жизнь начнёт рушиться из-за этого
- Из-за искренности? Значит ты увидел, как твоя окаменевшая фальш, которая стала привычным миром, начнёт рушиться. И это так. Просветление, очищение, возвращение, - это слова об одном и том же. Поэтому ты действительно уже всё понимаешь, только страх не даёт тебе вернуться, а надежда на то, что когда-нибудь это произойдёт каким нибудь другим способом, - это та же мышеловка из страха

- И что же мне тогда сейчас делать?
- Ты пытаешься перевести это в план на будущее, потому что ты привык жить таким образом. Только это не план на будущее. Наоборот, - это доверие, это готовность остаться собой в любом шаге и в любом ответе, это радостное или глубокое предвкушение того, как искренняя правда твоего сердца преобразит весь происходящий для тебя мир. Это огромное и необъяснимое знание о том, кто ты есть, о том кто сейчас живёт на самом деле, о том, что теперь имеет смысл оставаться только собой, что происходящий мир может легко усыпить или захватить страхом и надеждами, подменив тебя временными ценностями и мирскими вещами. Предвкушение этих перемен, где всё больше будет настоящего тебя, а значит всё больше того, что близко к слову сердце, душа, свет. Это топит собой вопрос "Что же делать дальше?". Потому что когда это оживает в тебе новым рассветом, в нём уже есть знание кем тебе быть и что ответить своему пространству. Ты сказал, что это ты знаешь, и это в тебе есть, только страх не даёт остаться собой. А страх здесь необходим, как ступень. Страх - это ворота в освобождающее доверие. Будь готов, в любое мгновение, даже в обычном бытовом разговоре на кухне, если ты почувствуешь стеснение или страх, - это уже призыв пройти эту ступень искренностью и остаться собой. И даже в таком обыденном, "плотном" моменте, тебе откроется бездна неизвестности, которая несет сильные перемены всего переживания происходящего

Из бесед на ретрите с Самиром
«Кто думает: «Я ― это одно, а он ― другое», тот не знает»
Аватара пользователя
Зор
Филантроп
Филантроп
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 30 май 2013 10:40
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 542 раза
Контактная информация:

Re: Страх смерти

Сообщение Зор » 12 май 2020 07:32

Размышлять о смерти - значит размышлять о свободе. Кто научился умирать, тот разучился быть рабом. Готовность умереть избавляет нас от всякого подчинения и принуждения. И нет в жизни зла для того, кто постиг, что потерять жизнь - это не зло.

Мишель Монтень
«Кто думает: «Я ― это одно, а он ― другое», тот не знает»
Аватара пользователя
Зор
Филантроп
Филантроп
Сообщения: 1147
Зарегистрирован: 30 май 2013 10:40
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 194 раза
Поблагодарили: 542 раза
Контактная информация:

Re: Страх смерти

Сообщение Зор » 13 май 2020 08:04

Смерть это ключ к жизни. Смерть определяет жизнь, придаёт ей форму, значение и контекст. Без ясного и честного отношения к нашей смертности мы живём, постоянно скрючившись в неуклюжей духовной позе, в густом сером тумане, создающем адскую иллюзию жизни, которая растягивается бесконечно во всех направлениях.

Мы гомогенизировали свою жизнь, спрятав стороны, которые нас пугают, и таким образом исключив из жизни всю её неотложность. Мы вынули смерть из жизни, и это позволило нам жить неосознанно. Смерть никуда не ушла, конечно, мы просто отвернулись от неё, притворились, что её нет. Если мы хотим пробудиться – и это очень большое если – тогда мы должны принять смерть обратно в свою жизнь. Смерть это наш персональный дзен мастер, наш источник силы, наш путь к ясности, но мы должны перестать убегать от неё в слепой панике. Нам нужно лишь остановиться и обернуться – и вот она, на расстоянии в пару дюймов, глядит немигающим взором, и палец её каждый миг готов опуститься. Этот палец – единственная истинная вещь в царстве сна, и он, без сомнения, когда-нибудь опустится.

Осознавание смерти это универсальная духовная практика. То, что мы ищем в книгах и журналах, в учениях и учителях, в древних культурах и чужих землях, всё это время дышало прямо нам в шею. Это не просто ещё одна поднимающая настроение духовная техника, с которой вы позабавляетесь пару недель и будете обвинять самого себя, что она не сработала. Смерть всегда срабатывает. Смерть — это ваш единственный истинный друг, который никогда не покинет вас, и которого никто у вас не отнимет. Она искромсает всякую ложь, поднимет на смех любую веру, сведёт на нет любую суету, и доведёт эго до абсурда. Она сидит рядом с вами прямо сейчас. Если вы хотите что-либо узнать, спросите её. Смерть никогда не лжёт.

ДЖЕД МАККЕННА
«Кто думает: «Я ― это одно, а он ― другое», тот не знает»

Вернуться в «Форум практической магии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей