О союзниках, подсознании и развитии личности.

Форум практической магии, содержит в себе теорию и практику, используемую в эзотерике и магии, йоге и алхимии. Ритуалы древних магов и забытых цивилизаций, ритуалы, заговоры, руническая магия и практическая магия всё это располагается на этом форуме.

Модераторы: Z, Дейра

Аватара пользователя
Вастлер
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 06 янв 2011 00:24
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

О союзниках, подсознании и развитии личности.

Сообщение Вастлер » 01 мар 2011 12:33

какоето время интересует данная тема, и в общем то информацию приходится собирать по крупицам..
думаю она интересна многим, поэтому выношу её на общее обсуждение..)

считается, (по крайней мере в парадигме ШМА и возможно других) что есть в общем-то не так уж много вариантов развития личности.
один из них - магическое посвящение, в процессе которого рушится грань между сознанием(текущей личностью) и подсознанием(прошлыми воплощениями) и в результате появляется новая личность, практически новый объем - равный по объему сознания сумме этих личностей. в данном случае не совсем понятно что происходит с памятью, видимо она переписывается на вновь созданный объем личности в полном объеме. но по сути это смерь текущей личности, и рождение новой уже скорее не личности, а целого эгрегора(очень сомнительно).

другой вариант - постепенное доставание союзников (зацепление целых блоков личности прошлых воплощений), запитка их (включение) и дальнейшее взаимодействие.
с одной стороны это работа по постепенному усложнению текущей личности. можно сказать наращиванию личности, её качеств. что неизменно ведет к смене приоритетов и позиционирования в мире. но тут есть достаточно большой шанс наглючить, напредставлять.
собственно поэтому и создал эту тему. есть немалая куча вопросов, некоторые уже сформировались, другие только формируются. но понимания добиться достаточно сложно.
теперь о вечном:

- Как можно судить о результативности работы с подсознанием(союзниками)? ведь изменения довольно сложно, а иногда просто нереально отследить с одной стороны. а с другой стороны с позиции нашего сознания изменения не происходят в принципе) их можно разве что отследить по внешним вещам. например чтото неполучалось - и вдруг начало получаться. с удивлением замечаешь что "вдруг" начинаешь мыслить более сложно :D (смешно, если бы не было так грустно)

- в разных источниках описываются разные типы взаимодействия. например есть активация союзника, когда запитываешь его как отдельный от себя блок личности, и вы начинаете взаимодействовать. беседовать, а при более "тесном" контакте ему даже можно давать задания, поручения и т.д. и в общем-то отношения здесь строятся больше "дружеские")
а есть слияние, когда личность расширяется(увеличивается) на обьем личности союзника. в этом случае якобы взаимодействия происходить не должно? - попросту не с кем.
понимаю что тут говорить об этом сложно, потому как мы ещё только живем свою жизнь, а та личность уже прожила. и по массе(сложности) она может являться сильнее нашей текущей. но по идее, говорить об раздвоении личности тут не стоит. мы получаем всё же новый обьем личности, скажем так - корни которой уходят теперь несколько глубже))) и если откинуть разное понимание времени(как координату) то нам ничего не угрожает - у нас есть сильная база для фиксации "в этом времени"(мире) по событиям жизни и т.п.

- какие есть негативные последствия от работы с союзниками? (возможные, чего бояться, и как не допустить))

- в разных источниках (местами весьма весомых) встречал упоминание что мы в силах достать союзника который по сложности равен или меньше нашей текущей личности(уровню развития). и при увеличении(наработки) уровня появляются всё более сложные, умные, и магичные персонажи :) насколько об этом можно говорить?) ведь это идет в разрез с кастовой моделью эволюции личности.

в моем понимании есть ещё несколько вариантов усложнения личности. к примеру создание (подключение или же просто удержание) дополнительных обьемов. в виде ифритов, "двойников"(что мы называем телом Даат) и т.д. и тут уже вполне можно говорить о создании и наращивания личного эгрегора. эту тему можно оставить напоследок..) а пока заняться разбором союзников)

p.s. хотелось бы разобрать эти вопросы на уровне понимания в этой теме) без ссылок- почитай это, или то..) привел лишь несколько вопросов потому как не хочется идти сразу в нескольких направлениях)
также понимаю что на многие подобные вопросы дать точный ответ - практически невозможно )) поэтому и предлагаю вести это на уровне обсуждения.
Мы можем то во что мы верим.
Аватара пользователя
Михаил

Сообщение Михаил » 01 мар 2011 13:34

По моему скромному мнению, надо стремиться не стать кем-то новым, а стремиться быть собой. Вообще, последние месяцы я стал всё больше осознавать, что всё гораздо проще, чем представляется в большенстве моделей будь то шма или какая-нить религия. И вещи типа союзников и бесконечных разнообразных ритуалов и практик стали казаться мне ненужным усложнением. Конечно, в этих моделях содержатся некие знания и они необходимы, но я прихожу к тому, что на пути должна быть некая простота, что-то близкое к естественности, о которой вчера говорил Zemius. Безусловно, всё зависит от целей. Если хотеть себе вИденье или способности и идти в этом направлении, то с большой вероятностью ты дойдёшь. Дойти можно в любую сторону. Всё чаще замечаю, что всё что людям нужно у них уже есть, просто нужно себе.. позволить что-ли..
Аватара пользователя
Вастлер
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 06 янв 2011 00:24
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение Вастлер » 01 мар 2011 14:26

безусловно, у каждого человека есть вариант некого выбора своего пути. я же не хочу идти путем исключения или отрицания каких-то моделей, теорий, и т.п., пусть иногда они и действительно довольно сложны.
в каждом своем случае они вполне имеют право на жизнь. и в общемто всё хорошо в свое время и в своем месте.

приобретая новые навыки, качества, умения, мы постоянно меняемся. становимся новыми.. и в какомто смысле - постоянно стремимся стать собой..)
но мне не хотелось бы уходить от темы союзников, собственно для обсуждения которой и была создана данная тема..)
Мы можем то во что мы верим.
Аватара пользователя
Z
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 6543
Зарегистрирован: 26 июл 2009 08:48
Обучение магии, это:: Жизнь. Ты можешь это принять или это отрицать, но ты всё равно учишься. Быстро или медленно, твой выбор только в этом.
Откуда: Томск
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 479 раз
Контактная информация:

Сообщение Z » 01 мар 2011 16:13

athon писал(а): - Как можно судить о результативности работы с подсознанием(союзниками)? ведь изменения довольно сложно, а иногда просто нереально отследить с одной стороны. а с другой стороны с позиции нашего сознания изменения не происходят в принципе) их можно разве что отследить по внешним вещам. например что то не получалось - и вдруг начало получаться. с удивлением замечаешь что "вдруг" начинаешь мыслить более сложно :D (смешно, если бы не было так грустно)


Вот когда так происходит, это значит не глюк. В остальных случаях это как минимум большой вопрос.
Когда союзник активируется.. поверь ты это не с чем не спутаешь. Если у тебя есть сомнения по этому поводу, значит это не то!
athon писал(а):- в разных источниках описываются разные типы взаимодействия. например есть активация союзника, когда запитываешь его как отдельный от себя блок личности, и вы начинаете взаимодействовать. беседовать, а при более "тесном" контакте ему даже можно давать задания, поручения и т.д. и в общем-то отношения здесь строятся больше "дружеские")
а есть слияние, когда личность расширяется(увеличивается) на объем личности союзника. в этом случае якобы взаимодействия происходить не должно? - попросту не с кем.

Есть ещё вариант, когда ты его вначале вомпринимаешь как отдельную личность, а потом происходит слияние.

athon писал(а):понимаю что тут говорить об этом сложно, потому как мы ещё только живем свою жизнь, а та личность уже прожила. и по массе(сложности) она может являться сильнее нашей текущей. но по идее, говорить об раздвоении личности тут не стоит. мы получаем всё же новый объем личности, скажем так - корни которой уходят теперь несколько глубже))) и если откинуть разное понимание времени(как координату) то нам ничего не угрожает - у нас есть сильная база для фиксации "в этом времени"(мире) по событиям жизни и т.п.


Ну почему же не стоит.. В психушку попадает достаточное количество людей с активировшимися союзниками.
athon писал(а):- какие есть негативные последствия от работы с союзниками? (возможные, чего бояться, и как не допустить))

Основные, на мой взгляд:
1. Союзник, это штука достаточно энергозатратная.
2. С ним нужно ещё уметь договориться. А ведь ему не нужно не есть не спать, и он часто может скучать.. Попробуй уснуть, когда в голове у тебя кто то постоянно разговаривает.. Или попробуй при этом общаться с другими людьми..

athon писал(а):- в разных источниках (местами весьма весомых) встречал упоминание что мы в силах достать союзника который по сложности равен или меньше нашей текущей личности(уровню развития). и при увеличении(наработки) уровня появляются всё более сложные, умные, и магичные персонажи :) насколько об этом можно говорить?) ведь это идет в разрез с кастовой моделью эволюции личности.

Да это очень похоже на правду. Это совсем не противоречит кастовой теории. Возьми для примера Маугли, не из книжки (мультика), а реального.. Если человек прожил с детства до 7 лет с обезьянами, то он уже никогда не вернется в социум. Причем не важно какой он был изначально касты. Социум позволяет тебе вспомнить то, что ты когда то знал, если же социум не знает этого, то и ты значит никогда этого не вспомнишь.

athon писал(а):в моем понимании есть ещё несколько вариантов усложнения личности. к примеру создание (подключение или же просто удержание) дополнительных объемов. в виде ифритов, "двойников"(что мы называем телом Даат) и т.д. и тут уже вполне можно говорить о создании и наращивания личного эгрегора. эту тему можно оставить напоследок..) а пока заняться разбором союзников)

Да есть. Например почитай «Протоколы допроса колдуна Стоменова». Там рассказывается вариант, союзнинков из элементеров (не упокоенных душ).

Вообще "союзник" это достаточно скользкая тема. С кучей спекуляций на этот счет. Дело в том, что это лишь модель взаимодействия с подсознанием, и не всем эта модель подходит. У кого то она работает у кого то нет. И даже у тех у кого она работает, это часто происходит по разному.
Представь, что ты это компьютер. В котором есть «материнская плата», где текущая личность это центральный процессор.. Союзник это добавление математического сопроцессора (как было на старых компьютерах). Так вот при добавлении такого сопроцессора, компьютер изменился или нет? И да и нет. Так как с одной стороны это тот же компьютер, но с другой стороны он может после этого выполнять такие программы которые раньше выполнять не мог. Программы которые он теперь может выполнять, намного более мощные и требовательные к ресурсам. Тоже самое и с интерфейсом взаимодействия с ним, ты можешь обращаться с заданиями напрямую к сопроцессору через специальные команды для сопроцессора (это вариант союзников как отдельных личностей). А можешь просто, как прежде запускать приложения, и сопроцессор там где нужно будет включаться сам..
Сборка же единого сознания, это по сути выход на уровень высшего Я. То есть работа с союзниками, это один из путей к осознанию истинного себя (высшего Я) . Можно сказать, что тогда из компьютера выкидывается материнская плата со всеми процессорами, и устанавливается новая.
Свет всегда светит и все освещает, научись принять его, и сам будешь свет..
Аватара пользователя
Вастлер
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 06 янв 2011 00:24
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение Вастлер » 01 мар 2011 17:48

Zemius писал(а): Есть ещё вариант, когда ты его вначале вомпринимаешь как отдельную личность, а потом происходит слияние.

в принципе текущая личность, как изначальный хозяин положения(центральный процессор) может смело не воспринимать союзника как личность? а просто пользоваться его обьемом сознания для своих нужд..
(звучит если не смешно, то по меньшей мере странно..)
Zemius писал(а): Ну почему же не стоит.. В психушку попадает достаточное количество людей с активировшимися союзниками.

Весьма любопытно узнать, сколько там начинающих магов :D
эх.. как охота знать всё..)
и вообще мне это довольно странно, это на мой взгляд может произойти если человек "включившись" и посмотрев как хорошо быть союзником, осознанно сделает выбор) возможно даже (или) путая его с самим собой)
имхо, но если человек хотябы в меру "адекватный", и достал этого союзника сознательно.. то он сможет удержать свои позиции. хотя бы за счет фиксации которую дают воспоминания этой жизни.

Zemius писал(а): Да это очень похоже на правду. Это совсем не противоречит кастовой теории. Возьми для примера Маугли, не из книжки (мультика), а реального.. Если человек прожил с детства до 7 лет с обезьянами, то он уже никогда не вернется в социум. Причем не важно какой он был изначально касты. Социум позволяет тебе вспомнить то, что ты когда то знал, если же социум не знает этого, то и ты значит никогда этого не вспомнишь.

тут в общемто очень понятно, спасибо)
если мага второго уровня поместить в такие условия когда он будет таскать тяжелые мешки с утра до ночи, и при этом давая ему на сон по 3-4 часа, то инволюция произойдет достаточно быстро :)

Zemius писал(а): Вообще "союзник" это достаточно скользкая тема. С кучей спекуляций на этот счет. Дело в том, что это лишь модель взаимодействия с подсознанием, и не всем эта модель подходит. У кого то она работает у кого то нет. И даже у тех у кого она работает, это часто происходит по разному.

ну собственно эта самая скользкость, и спекуляции и вводят смуту. понятно что модель не есть механизм. просто для понимания процесса хотябы на начальном уровне весьма не хватает деталей..)

если с прошлыми союзниками ещё как-то понятно, то как быть с будущими?) по идее они представляют для развития наибольшую ценность, но и с другой стороны наибольшую опасность :)
так как изначально эта личность сложнее, умнее, и сильнее текущей.. тут получается можно говорить только о какойто надежде на помощь.. и сложность работы с ним заключается по сути в его желании общаться вообще, и (видимо) то что происходит это на довольно высоких частотах(чего часто уже достаточно)?

а ещё насколько я могу судить - есть союзники наиболее близкие, в параллельных ветках реальности. но про них и подавно, упоминания встречаются довольно редко..)
мне это напоминает развитие по стихиям.. прошлые союзники - вода, будущие - воздух, параллельные - земля..)
Мы можем то во что мы верим.
Аватара пользователя
Z
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 6543
Зарегистрирован: 26 июл 2009 08:48
Обучение магии, это:: Жизнь. Ты можешь это принять или это отрицать, но ты всё равно учишься. Быстро или медленно, твой выбор только в этом.
Откуда: Томск
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 479 раз
Контактная информация:

Сообщение Z » 01 мар 2011 19:42

В принципе да. Центральный процессор может обращаться к регистрам, сопроцессора. При этом используется его «память», но не его вычислительные мощности как таковые.
Насчет удержать свои позиции.. Дело совсем не в том что ты забыл эту жизнь, или спутал её с другой… Попробуй например, два дня не спать.. А две недели?
Тут даже не инволюция или деградация.. Это не раскрытия всего потенциала. Сажают, например в землю.. кукурузу. Но срезают её на этапе зеленого побега (скажем на корм скоту). Потенциал был, был.. Но как говориться «не срослось».

На счет будущих союзников тоже самое.. С чего бы это они умнее? А пример с Маугли.. При работе с будущими союзниками, речь также идет о работе с высшем Я. То есть тебя интересуют не все твои возможные будущие вероятности, и Маугли в том числе. А только тот случай, где ты достиг самореализации (Кукуруза стала початком). А когда это происходит, эго в большинстве случаев не выдерживает.. Поэтому и говорят «о потере себя», потому, что для многих Я, это Эго .
Параллельные союзники тоже самое.. Ты узнаешь о них и через это познаешь себя.. То есть цель та же самая, Высшее Я.

Можно сказать, что путь через «высшего союзника» он более прямой, что ли.. Но это только позиция нашего восприятия, Правильнее сказать, «Это путь, который кажется нам более прямым». Поэтому с моей точки зрения, усиленно долбить тему прошлых воплощений нет большого смысла. Если эта тема сама пошла, тогда да можно с ней поработать. Но специально её раскапывать я бы не рекомендовал. Для этого достаточно посмотреть на кучу «магов» , которые «общаются со своими союзниками». В подавляющем числе это раскачка собственных мыслиформ, то есть по сути своих глюков.
А там где речь идет о реальной активации союзников. Мы очень часто видим, не «стабильных магов», которые «иногда, что то могут». В итоге это приводит только к росту ЧСВ, и по своей сути к дальнейшей деградации.
Свет всегда светит и все освещает, научись принять его, и сам будешь свет..
Аватара пользователя
Litha
Сообщения: 357
Зарегистрирован: 02 июн 2010 20:56
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение Litha » 01 мар 2011 20:30

Вопрос - тут обсуждение конкретно работы с союзниками? Или можно высказаться по поводу работы с подсознанием, и взгляд с этой позиции на работу с союзниками? (по механизму).
Аватара пользователя
Вастлер
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 06 янв 2011 00:24
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение Вастлер » 02 мар 2011 00:33

Litha писал(а):Вопрос - тут обсуждение конкретно работы с союзниками? Или можно высказаться по поводу работы с подсознанием, и взгляд с этой позиции на работу с союзниками? (по механизму).

да, конечно можно. :-)
Мы можем то во что мы верим.
Аватара пользователя
Михаил

Сообщение Михаил » 02 мар 2011 01:00

Прочитав предыдущие посты, решил написать о своём опыте "общения" с союзником. Я его не то что бы вызывал или активировал. У меня есть одна сильная кармическая связь, которая, собственно и привела меня в "магию". Точнее желание понять что со мной происходит. Суть в том, что когда она активировалась и запитывалась не важно каким способом, помимо характерных симптомов, во мне реально просыпалось другая личность. Конечно в этом были и свои плюсы, но вместе с тем, я с трудом удерживал себя от срывов (а иногда и не удерживал). Пользуясь преимуществами (а они реально были), я слышал в голове его подсказывающий голос, и хотя во многом был толк, моя текущая личность трещала по швам. У союзника были свои планы, которые существенно отличались от моих :) И они существовали в моей голове одновременно. Реально с такими симптомами можно было смело ставить шизофрению. Я чувствовало что это не Я. Сейчас, по прошествию двух лет, я с ним "договорился", хотя и не без помощи (к счастью не психиаторов :D ). Я трансформировался, что-то прописалось и осталось, что-то отвалилось. Возможно, повезло с крепкой психикой. И повторять нечто подобное, а ещё и специально я точно не намерен.
З.Ы. Как говорил Шаман, сумашедший в отличии от мага не контролирует своё безумие))
Аватара пользователя
Z
Участник Клуба
Участник Клуба
Сообщения: 6543
Зарегистрирован: 26 июл 2009 08:48
Обучение магии, это:: Жизнь. Ты можешь это принять или это отрицать, но ты всё равно учишься. Быстро или медленно, твой выбор только в этом.
Откуда: Томск
Благодарил (а): 604 раза
Поблагодарили: 479 раз
Контактная информация:

Сообщение Z » 02 мар 2011 07:52

Да. Это тоже можно записать в минус. Но! Любое взаимодействие с союзниками, реально дает толчок к развитию. Причем толчок этот как правило очень существенный, и с этой позиции направленная работа в этом направлении вроде бы оправдана. Но тут нужно понимать, что сама цель не столько активация союзника, сколько расширение сознания при взаимодействии с ним.

PS.Если при отклонения от темы топика, ты предполагаешь, его сильное разрастание, то лучше создать новую тему.
Свет всегда светит и все освещает, научись принять его, и сам будешь свет..

Вернуться в «Форум практической магии»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей